Белый гриб (Boletus edulis). Описание, распространение, виды и полезные свойства белых грибов

Белый гриб (Boletus edulis). Описание, распространение, виды и полезные свойства белых грибовДоброго времени суток, уважаемые посетители проекта «Добро ЕСТЬ!», раздела «Флористика»!

С этой статьи, я начну публиковать на сайте информацию о грибах, и начну, пожалуй, с одного из самых известных съедобных грибов – белого гриба!

Белый гриб (лат. Boletus edulis), или боровик — трубчатый съедобный гриб рода Боровик (лат. Boletus), семейства Болетовые (лат. Boletaceae).

Категория: съедобные грибы.

Распространение

Белый гриб широко распространен в лесной зоне по всему миру, кроме Австралии, преимущественно произрастая в березняках, сосняках, дубравах и ельниках.

Основные районы распространения белых грибов: практически вся Европа, и Северная и Центральная Америка, Северная и Южная Африка, в Азии известен в Турции, Закавказье, северной Монголии, Китае, Японии, во всех районах Сибири и Дальнего Востока, иногда его можно встретить в Сирии и Ливане на старых дубовых пнях. В Южную Америку (Уругвай) занесён с посадками микоризообразующих деревьев. Произрастает в Исландии и на Британских островах.

Читать статью далее…

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.