Абсцесс. Симптомы, причины и лечение абсцесса

Абсцесс. Симптомы, причины и лечение абсцессаДоброго времени суток, дорогие читатели!

В данной статье речь пойдет о таком заболевании, как абсцесс, или как мы его чаще называем — нарыв.

Абсцесс (нарыв) – местное скопление гноя, вызванное хронической или острой локальной инфекцией.

Абсцесс может возникать самостоятельно или как осложнение травм и других заболеваний (например, ангины или пневмонии). Он может поражать кости, мышцы, подкожную клетчатку, внутренние органы и пространство между ними.

Причины абсцесса

Причина абсцесса кроется в болезнетворных микроорганизмах, чаще всего вирусов и бактерий, которые через повреждение кожного покрова или слизистой оболочки, попадают в организм. Кроме того, абсцесс может развиться во внутренних органах и без видимой на то причины, т.к. различные микроорганизмы и так в определенном количестве находятся в человеке, но не в активной форме. И, как только иммунная система ослабляется под воздействием неблагоприятных факторов, эти вирусы и бактерии активизируются, начинают стремительно размножаться и вредить здоровью человека.

Абсцесс, фактически, является защитной капсулой организма от попытки инфекции его заразить. Он аккумулирует инфекцию в одном месте, защищая здоровые ткани от воспалительных процессов, в результате чего мы можем наблюдать нарыв.

Читать статью далее…
Обсудить абсцесс на форуме…

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.