Артериальная гипотензия (Гипотония). Причины, симптомы и лечение гипотонии

Артериальная гипотензия (Гипотония). Причины, симптомы и лечение гипотонииДоброго времени суток, дорогие читатели!

В данной статье речь пойдет о гипотонии (артериальной) или артериальной гипотензии, ее причинах, симптомах, а также узнаем, как лечить гипотонию в домашних условиях.

Но для начала внесем некоторые уточнения:

Гипотония бывает артериального типа и мышечного. В сети много путаницы по этому поводу, а виной видимо всему древне-греческое слово «ὑπό», что переводится как «под, внизу», совмещенное с окончанием «тонус». В итоге, если говорить буквально, гипотония – пониженный тонус, который может быть как мышечным (мышечная слабость, мышечные болезни), так и общим (выраженный низким давлением).

Сегодня мы поговорим именно об артериальной гипотонии, которая более точно систематизируется под названием – «артериальная гипотензия». Итак…

Артериальная гипотензия (Гипотония) – стойкое снижение артериального давления (давления крови) до отметок, низших на 20% от обычного значения, или же до отметок 90/60 мм. рт. ст. и ниже.

Одними из главных признаков гипотонии являются такие симптомы, как потемнение в глазах (когда человек, например, посидел на корточках, а потом резко встал), легкие головокружения и общая слабость.

Главной опасностью артериальной гипотонии является кислородное голодание головного мозга и других внутренних органов, которое происходит из-за его недостаточного кровоснабжения, ведь пониженное давление – нарушение циркуляции крови, фактически – это недостаточная циркуляция. В связи с этим, у человека могут развиться тяжелые острые заболевания практически всех органов. Чтобы этого не допустить, при первых же признаках гипотонии обязательно обратитесь к врачу!

Читать статью далее…
Обсудить артериальную гипотензию (гипотонию) на форуме…

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.