10 образцов огнестрельного оружия, которые оказались настоящим провалом

Содержание статьи



Как и любая другая отрасль человеческой деятельности, связанной с созданием чего-то нового, разработка оружия – это всегда метод проб и ошибок. Причём соотношение удачных и не очень проектов весьма говорящее: на сотню концептов и прототипов придётся всего пару единиц, который пустят в серию. Вот только даже столь жёсткое отсеивание не гарантирует появление таких моделей, которые шедеврами язык повернётся назвать разве что в кавычках. Вашему вниманию «десятка» образцов огнестрельного оружия, которые оказались настоящим провалом.

1. Пеппербокс

Не самый удачный прародитель револьверов. /Фото: pikabu.ru
Не самый удачный прародитель револьверов. /Фото: pikabu.ru

Пеппербокс представляет собой многоствольный пистолет с вращающимся блоком стволов. При том, что барабаном как таковым он не обладает, полревольвера закрепляется на шарнире. Серьёзным толчком к их появлению стало изобретение капсюльного замка, потому что его наличие давало проторевольверам преимущество в условиях ведения непрерывной стрельбы. Вот только нормально усовершенствовать этот вариант огнестрела так и не получилось, а всё потому, что уже в первой половине XIX столетия появился револьвер в своём классическом понимании, отличающийся модернизацией в виде устройства автоматического поворота барабана после каждого выстрела. В результате пеппербоксы стали полноценными любимцами коллекционеров, но остались неудачными в случае их применения по прямому предназначению.

2. Намбу Тип 14

Японский оружейный провал. /Фото: osob.store
Японский оружейный провал. /Фото: osob.store

Японские оружейники прошлого столетия тоже нередко создавали такие образцы огнестрельного оружия, что успешными их точно не получится назвать. Ярким примером столь неудачного пистолета стал Намбу Тип 14. Несмотря на то, что формально в его основе лежит японская же модель Тип 4, он обладает значительным внешним сходством с «Люгером Р-08», также известным как «Парабеллум». Впрочем, найти хотя бы одно положительное качество своего европейского «близнеца» не получится. Среди наиболее заметных конструктивных недостатков «японца» стали слишком слабая пружина ударника, которая давала множество осечек, а также магазин, который регулярно сам по себе выпадал.

3. Colt 1855 Revolving Rifle

Тот случай, когда винтовка с револьверным барабаном оказалась плохой идеей. /Фото: pikabu.ru
Тот случай, когда винтовка с револьверным барабаном оказалась плохой идеей. /Фото: pikabu.ru

Казалось бы, уж если знаменитый американский изобретатель XIX столетия Сэмюэль Кольт сумел создать шестизарядный револьвер с быстрой перезарядкой, который быстро стал классикой для такого типа огнестрельного оружия, то и в других он будет неплох. Однако в реальности всё вышло иначе, и решение конструктора перенести столь успешное решение на винтовку, результатом которого и стало появление Colt 1855 Revolving Rifle, удачным назвать не получится. Наиболее заметной во всех смыслах проблемой этой модели стал тот факт, что револьверный барабан при стрельбе производил слишком много шума: если для оружия, которое находилось на расстоянии вытянутой руки, оно было ещё в пределах допустимого, то в случае винтовки оказывалось так близко к лицу, что это становилось просто опасно, особенно если происходила неприятная ситуация в виде механического отказа либо детонации патрона в барабане. В итоге производство Colt 1855 Revolving Rifle остановилось на отметке в тысячу экземпляров, а дальше сосредоточились на более удачных вариантах.

4. Беретта М 1923

Неудачное исключение популярного оружейного бренда. /Фото: gunsinternational.com
Неудачное исключение популярного оружейного бренда. /Фото: gunsinternational.com

«Беретта» по праву называется одним из самых эффективных производителей пистолетов и других вариантов огнестрельного оружия. Но и у этого оружейного гиганта с долгой историей среди десятком действительно качественных моделей тоже найдутся неудачи. В этом отношении ярким примером является Беретта М 1923, который разрабатывался под патрон Глисенти 9х19. Однако в результате пистолет оказался откровенно недостаточно мощным для солдат, а потому на вооружение армии так и не попал, быстро оказавшись в забытьи. Сегодня его можно увидеть разве что в частных коллекциях любителей оружия, да на специализированных аукционах.

5. Тип 68

Провальная реплика ТТ из КНДР. /Фото: warfor.me
Провальная реплика ТТ из КНДР. /Фото: warfor.me

Северная Корея, находясь в постоянной погоне за наращиванием вооружения, частенько пытались скопировать легендарные модели оружия. В случае пистолета Тип 68 прототипом для заимствования оказался знаменитый советский ТТ. Вот только северокорейцы во всех смыслах этого слова отличились целым рядом парадоксальных конструктивных решений, которые закончились усилением отдачи модели. Среди других не самых удачных трансформаций стали изменения в эргономике, снизившие точность стрельбы. Ну и «вишенкой на торте» стало значительное снижение качества металла, который использовался для корпуса, что также сказалось на стабильности работы пистолета.

Интересный факт: под аналогичным названием северокорейцами был выпущен также автомат, причём он также был скопирован с другой легендарной модели советского производства — автомата Калашникова.

6. Ручной пулемёт системы Шоша

Самый неудачный огнестрел Первой мировой войны. /Фото: wikipedia.org
Самый неудачный огнестрел Первой мировой войны. /Фото: wikipedia.org

Эту модель традиционно величают не иначе как худший ручной пулемётом, который воевал на фронтах Первой мировой войны. Французский CSRG M1915, который в честь главного конструктора называется пулеметом Шоша (фр. Chauchat), считается настолько неудачным, что солдаты предпочитали ему обыкновенные винтовки. В конструктивном отношении это оружие отличалось крайне неуклюжим дизайном, например, в виде тыльной части ствольной коробки, которая располагалась над прикладом, а значит, во время стрельбы оказывалась просто под щекой стрелка. Кроме того, в условиях ведения окопной войны магазины CSRG M1915 забивались грязью и снегом, что снижало первоначально не самую большую их надежность, а темп стрельбы у Шоша сам по себе довольно низкий. Справедливости ради, стоит уточнить, что ряд минусов в конструкции объясняются тем, что Шош создавал даже не пулемет, а «штурмовую винтовку», однако на его низкую популярность это уже никак не влияло.

7. Кольт 2000

Неудачный пистолет у Кольта тоже был. /Фото: youtube.com
Неудачный пистолет у Кольта тоже был. /Фото: youtube.com

Компания «Кольт», обладая долгой успешной историей, может «похвастаться» ещё и наличием откровенно плохой модели пистолета. Речь идёт об оружии, созданного в рамках проекта 2000. Считается, что в основе этой задумки лежит попытка догнать и вытеснить с рынка знаменитый «Глок 17». Вот только в реальности детище оружейного концерна Кольт откровенно опоздало и не смог успешно конкурировать с «европейцем». Кроме того, несмотря на старание известные мастеров-оружейников Найта и Стонера, у модели был целый ряд конструктивных недостатков и инженерных решений, среди которых стоит выделить значительные проблемы с точностью стрельбы, механизмом выброса гильзы, безопасностью стрелка во время работы с пистолетом и даже скоростью перезарядки. В результате получился откровенный оружейный провал.

8. НК ХМ8

Целая серия неудачных огнестрелов. /Фото: pikabu.ru
Целая серия неудачных огнестрелов. /Фото: pikabu.ru

XM8 представляет собой целый комплекс стрелкового оружия, который был разработан в результате сотрудничества американской оружейной фирмы АТК (Alliant Techsystems) и немецкой компании Heckler & Koch. В основе этого проекта лежал HK G36. Основной задачей винтовки XM-8, созданный под единый натовский боеприпас 5,56х45мм, должна была стать замена легендарных американских моделей М16 и М4 в войсках. Самое странное, что практически все характеристики нового оружия выгодно выделяли его среди тех, которых он должен был заменить в руках солдат и морпехов, в том числе за счёт использования композитного корпуса, позволявшего быстрее оперировать оружием. Но его главной проблемой оказалась себестоимость: попытка заменить сразу две популярные и повсеместно распространённые модели привела к тому, что серия была уж слишком дорогой для американского Министерства обороны. В результате выгодная разработка оказалась неудачей, потому что её попросту не захотели выпускать.

9. Дир Ган

Провальный проект американских спецслужб. /Фото: wikipedia.org
Провальный проект американских спецслужб. /Фото: wikipedia.org

Создание оружия для спецслужб — это отдельный ворох проблем для инженеров, потому что оно требует удовлетворения ряда нестандартных функций. Среди таких нетривиальных концептов оружие одного выстрела является наиболее актуальной идеей во все времена. Пожалуй, каждая страна пытается оснастить своих агентов пистолетами для скрытого ношения и применения в экстренных ситуациях. Вот и ЦРУ активно разрабатывали такие пистолеты, ярким примером которых стал «Deer Gun», созданный под патрон Парабеллум 9х19. Вот только успешным этот концепт так и не стал, банально потому, что он не выполнял свои основные функции эффективно: несмотря на то, что комплекте было три патрона, его перезарядка была довольно проблематичной и трудной. Более того, выстрел из него не гарантировал ликвидацию цели, даже в случае попадания пули в голову.

10. L85

Удивительно провальный британец. /Фото: pikabu.ru
Удивительно провальный британец. /Фото: pikabu.ru

Английская винтовка L85 известна тем, что в ней плохо буквально всё: балансировка, надёжность и даже эргономика. История система SA-80, которая и включает автомат L85A1, а также ручной пулемет L86A1, была принята на вооружение в середине восьмидесятых годов. Однако уже в начале эксплуатации L85 вскрылось множество недостатков: ненадежная подача патронов, низкая износостойкость отдельных узлов, неустойчивость к коррозийному разрушению. Да и само оружие было попросту неудобным из-за смещения назад центра тяжести, а также неудачной траектории полёта гильзы — просто в лицо стрелка. Даже когда в 2000 году немецкой компании Heckler & Koch был получен контракт на модернизацию 200 тысяч из 320 тысяч изготовленных L85. И хотя формально считается, что проблемы с надежностью решили, на практике использование в Афганистане быстро опровергло эти надежды. Потом попытались переучить самих солдат — жалобы вроде как перестали поступать, но на откровенный провал британского оружия это уже не могло повлиять.

Интересное видео с нашего канала на пистолетную тему:

В дополнение к теме: экзотических пистолета из советского кино, на которые в свое время никто не обратил внимание

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.