Что за необычайно тонкие шпаги использовались в советской экранизации «Три мушкетера»



Наверняка многих еще в детстве смущали невероятно тонкие шпаги в советской экранизации романа А. Дюма «Три мушкетера». В свое время злые языки даже говорили, что создатели фильма сэкономили на нормальном реквизите и на роль мушкетерских рапир взяли не настоящие и даже не муляжи таковых, а обычные спортивные. Попробуем разобраться, так ли это на самом деле и есть ли у оружия из советского фильма реальный прообраз.

Чаще всего шпага имеет куда более массивный клинок, чем кажется. |Фото: ru.pinterest.com.
Чаще всего шпага имеет куда более массивный клинок, чем кажется. |Фото: ru.pinterest.com.

Длинная, прямая, заточенная с двух сторон. Как бы странно не выглядели шпаги, но по своей природе – это старые-добрые мечи. В советских «Трех мушкетерах» клинки шпаг действительно подозрительно тонкие. Обычно шпаги были куда «массивнее». Неплохой художественный пример – фильм «Капитан Алатристе». События в нем происходят в том же XVII веке, а шпаги, появляющиеся в кадре, выглядят куда более убедительно. Существует стереотип о том, что данный вид оружия использовался только для уколов. Это не так…

То, что в руках у советских мушкетеров больше похоже на вердуго. |Фото: ru.pinterest.com.
То, что в руках у советских мушкетеров больше похоже на вердуго. |Фото: ru.pinterest.com.

Сложно сказать, действительно ли советские мастера по реквизиту использовали для «Трех мушкетеров» клинки спортивных шпаг. Об этом стоило бы спросить у тех, кто работал над картиной. Тем не менее, с уверенность можно сказать другое – реальный прототип у оружия, появляющегося в кадре старой кинокартины, все-таки есть. Это достаточно странная шпага XVII веке, известная под названием вердуго.

Вердуго - это скорее эсток, чем меч. |Фото: pinterest.com.
Вердуго — это скорее эсток, чем меч. |Фото: pinterest.com.

«Странная» эта шпага потому, что имеет клинок не как у меча (пускай, и серьезно облегченный), а как у эстока. Если меч – это, по сути, здоровенный нож с двумя лезвиями на клинке, то эсток – это огромное четырехгранное шило. Чем-то на штык похож. Так что можно сказать, что «советские» мушкетеры были вооружены вовсе не шпагами, а эстоками. Могло ли быть такое в действительности? Вполне. Вердуго было достаточно популярным оружием в XVII столетии. Весила такая штука до килограмма и имела длину около 1.2 метра. В отличие от «нормальной» шпаги, таким оружием действительно можно было только колоть.

А шпага - это все-таки меч. ¦Фото: nosoldat.net.
А шпага — это все-таки меч. ¦Фото: nosoldat.net.

А вот интересное видео с нашего канала:

В продолжение темы читайте о том, как в Средневековье побеждали рыцарей, с головы до ног закованных в латы.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.