Эксперты напомнили о профилактике инфекционных заболеваний летом

Содержание статьи

Почему важно делать прививку против кори? Меньше ли стали болеть коронавирусной инфекцией? Как защитить себя от острых кишечных инфекций летом? Какие болезни переносят клещи и как надо действовать, если он присосался? Об этом и не только шла речь на встрече с журналистами в Национальном пресс-центре.

Корь

Корь

По словам заведующего кафедрой инфекционных болезней БГМУ Игоря Карпова, случаи заболевания корью регистрируются не только в Беларуси, но и в странах Европы, причем в некоторых из них довольно много.

Игорь Карпов:

– В Беларуси в 2010-х – начале 2020-х годов была непростая ситуация, связанная с корью. У нас были годы, когда корь не регистрировалась вообще, а иногда и десятки случаев заболевания. Отмечу, что мы и наши коллеги-эпидемиологи справлялись с ситуацией очень хорошо, во многом благодаря тому, что вакцинация и ревакцинация дают свой эффект.

Чаще всего заболевание протекает не в тяжелой форме, однако бывают случаи с развернутой клинической картиной. Корь является контагиозным заболеванием (индекс ее контагиозности равен 100%). Это значит, что, если люди находятся и контактируют в закрытом помещении, высока вероятность, что они тоже заболеют. Поэтому очень важно строго следовать тем рекомендациям, которые были даны по соблюдению домашнего режима или изоляции.

От заражения и развития осложнений спасает только проведенная ранее вакцинация, и это надо понимать, подчеркнул спикер.

Игорь Карпов:

– Дело в том, что при дефиците витамина А, большом количестве ослабленных невакцинированных детей и людей с выраженным иммунодефицитом корь может протекать в тяжелой форме с развитием воспаления легких и целого ряда других более серьезных осложнений, в том числе связанных с последующим поражением центральной нервной системы. Они бывают нечасто, но протекают достаточно серьезно.

Профессор кафедры детских инфекционных болезней БГМУ Оксана Романова также подчеркнула важность проведения вакцинации против этого заболевания и напомнила, что прививка от кори (трехкомпонентная вакцина: корь, краснуха и паротит) делается детям в 1 года с последующей ревакцинацией в 6 лет.

COVID-19

COVID-19

5 мая ВОЗ приняла решение о снятии статуса чрезвычайной ситуации по коронавирусной инфекции. Но это не означает, что вирус перестал существовать. Он продолжает циркулировать, в том числе и на территории нашей страны. Вместе с тем ситуация в Беларуси благоприятная, наблюдается устойчивое снижение заболеваемости и выявляемости, сообщила заведующая отделом эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Вероника Высоцкая. Однако, добавила она, эпидемиологическое слежение не прекратилось и продолжается ежедневный мониторинг ситуации.

Вероника Высоцкая:

– Хотелось бы напомнить правила, которые мы рекомендовали в период подъема заболеваемости. Следует избегать закрытых помещений, мест скопления людей, проветривать и делать влажную уборку помещений и т.д. Этих мер необходимо придерживаться в целях собственной защиты от инфекции.

Кишечные инфекции

Кишечные инфекции

Острые кишечные инфекции (ОКИ) – это та проблема, которая так или иначе возникает с началом летнего сезона.

Вероника Высоцкая:

– Высокая температура воздуха способствует размножению и накоплению возбудителей кишечных инфекций в продуктах, в воде открытых водоемов, на предметах окружающей среды. Реализация водного, пищевого и контактно-бытового пути для ОКИ остается актуальной.

Специалист дала несколько простых советов, чтобы избежать заражения острыми кишечными инфекциями. В частности, при покупке продуктов всегда стоит проверять срок годности, а также обращать внимание на целостность упаковки.

Вероника Высоцкая:

– Не рекомендуется покупать бахчевые культуры в разрезанном виде, как это иногда происходит. Мясо нужно подвергать тщательной термической обработке, в том числе когда оно готовится на мангале или гриле. Напоминаю, что при приготовлении температура во всех частях мяса должна быть не менее 70-80 градусов.

Готовить еду следует на один прием. Любое хранение продуктов в готовом виде, особенно скоропортящихся и даже в холодильнике, не дает гарантии, что микроорганизмы не будут размножаться. Чем дольше пища хранится, тем выше вероятность пищевого отравления.

Мыть руки нужно как можно чаще, особенно перед и во время приготовления пищи, перед едой. На природе, где нет возможности помыть руки, можно использовать санитайзеры и влажные салфетки. Кроме того, эксперт обратила внимание на необходимость хранить продукты в закрывающихся банках или контейнерах. Эта мера поможет избежать контакта с насекомыми, грызунами или другими животными, которые могут являться переносчиками инфекций.

Вероника Высоцкая:

– Для питья можно использовать воду гарантированного качества – кипяченую или бутилированную в заводской упаковке. Нельзя употреблять сырую воду из незнакомых источников. Купаться можно только в разрешенных санслужбой для этого водоемах. Это правило касается и пляжей.

Напомнила Вероника Высоцкая и про энтеровирусную инфекцию, случаи которой регистрируются в летний период. В качестве профилактики спикер посоветовала при купании не заглатывать воду, потому что это может быть фактором передачи энтеровирусов.

Клещевые инфекции

Клещевые инфекции

Из 12 видов иксодовых клещей, которые распространены на территории Беларуси, медицинское значение имеют два вида. По данным ученых, клещи в нашей стране заражены девятью возбудителями инфекционных заболеваний, но ежегодно регистрируется два – Лайм-боррелиоз и вирусный клещевой энцефалит, рассказала энтомолог Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Светлана Яшкова.

Светлана Яшкова:

– По данным статистики, за 2022 год произошел рост числа случаев клещевых инфекций: в 2,1 раза клещевой энцефалит и в 2,4 раза Лайм-боррелиоз. Это немного настораживает. Что касается нынешнего сезона (4 месяца 2023 года), заболеваемость находится практически на уровне аналогичного периода прошлого года. Но сезон только начался. Зафиксировано два случая клещевого энцефалита и более 200 Лайм-боррелиоза. Это случаи, когда заражение произошло еще в прошлом году.

Клещевой энцефалит, согласно данным 2022 года, больше всего регистрируется в двух областях – Гродненской и Брестской (до 70% таких случаев). Кроме того, заразиться этой инфекцией можно и при употреблении в пищу сырого козьего молока. Таких случаев за прошлый год было зарегистрировано 19.

В весенне-осенний период ежегодно с целью профилактики и снижения численности иксодовых клещей на территории населенных мест проводится комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий. Впрочем, профилактика клещевых инфекций напрямую зависит и от самого человека. Собираясь на природу, например, в лесную зону следует:

  • выбирать одежду светлых тонов (клещ на ней был хорошо заметен);
  • максимально защитить кожные покровы;
  • надеть головной убор;
  • использовать репелленты, отпугивающие клещей;
  • через каждый час проводить само- и взаимоосмотры.

Что касается дачников, с начала сезона специалисты рекомендуют проводить на участках дератизацию – мероприятия по борьбе с грызунами, так как они являются основными прокормителями иксодовых клещей и могут занести их на территорию дачных участков. Обязательно следует убирать опавшую листву, регулярно скашивать высокую траву. Потому что клещи не только теплолюбивые, но и влаголюбивые, они комфортно себя чувствуют в высокой траве.

Для профилактики клещевого энцефалита существует вакцина, которой в основном прививаются люди, работающие в Национальном парке «Беловежская пуща», Березинском заповеднике или выезжающие в эндемичные по заболеванию районы России. Другие желающие могут вакцинироваться на платной основе.

Если произошло присасывание клеща, профилактическое лечение (антибактериальная терапия) эффективно в течение первых 72 часов. Имеет значение также правильное удаление клеща. Для этого лучше обратиться в ближайшее медицинское учреждение. Если оно находится далеко, стоит попытаться самостоятельно извлечь клеща, обработать место укуса спиртосодержащим раствором и затем обратиться к врачу в организацию здравоохранения по месту жительства, посоветовала специалист.

Заместитель главного врача по медицинской части Городской клинической инфекционной больницы Минска Святослав Вельгин добавил, что не все пациенты, которые обращаются к врачу, помнят сам факт присасывания клеща. Тем не менее клещ может находиться на теле до нескольких дней. Причем, чем дольше клещ контактирует с кровью человека, тем больше шансов, что он передаст инфекцию.

присасывания клеща

Святослав Вельгин:

– Как проявляется Лайм-боррелиоз? Чаще всего в месте укуса появляется красное пятно или эритема (пятно размером полсантиметра, кожа уплотнена). Оно сохраняется довольно долгое время, вокруг него появляется краснота, которая с каждым днем увеличивается в размерах. При появлении такого пятна следует обратиться к инфекционисту или дерматологу для назначения лечения. В редких случаях могут развиться безэритемные формы заболевания. Они, как правило, протекают с лихорадкой. Помимо повышения температуры и гриппоподобных симптомов (боль в мышцах, суставах, головная боль), возле места укуса развивается регионарный лимфоденит (воспаление лимфоузла). Если укус был на руке, то в подмышечной области, если в ногу – то в области паха. 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.