Исчезающая синева. Все о склеротерапии в вопросах и ответах

Содержание статьи

Россыпь сосудистых звездочек, фиолетово-черная паутина под кожей, извивающиеся по ногам вздувшиеся, бугристые вены… Примерно так внешне выглядит варикозное расширение вен – самая распространенная патология венозных сосудов, от которой по статистике страдают каждая третья женщина и каждый пятый мужчина на планете.

К счастью, современная медицина располагает широким спектром методов лечения и косметической коррекции расширенных вен. Один из наиболее популярных – склеротерапия. Преимуществами этого малоинвазивного метода лечения варикоза являются отсутствие необходимости в госпитализации, минимальное количество побочных эффектов и осложнений, быстрое восстановление.

РоговойКак проходит процедура склеротерапии и чем она отличается от других методов лечения варикозного расширения вен? Что включает подготовительный этап? Зачем нужен компрессионный трикотаж и можно ли обойтись без него? Реально ли избавиться от расширенных вен за один сеанс? Возможны ли рецидивы? Ответы на эти и другие вопросы о склеротерапии узнали у врача-флеболога высшей категории медицинского центра «IMRED», к.м.н. Николая Рогового.

Что такое склеротерапия и с какой целью применяется?

– Склеротерапия – это малоинвазивный метод лечения варикозного расширения вен, возникающего на фоне слабости венозных стенок. Причинами варикоза могут быть наследственная предрасположенность, гиподинамия, лишний вес, беременность, гормональный дисбаланс, травмы. Женщины чаще обращаются за медицинской помощью к флебологам. В большинстве случаев женщин беспокоит эстетический дискомфорт из-за выступающих вен на ногах, руках или других частях тела. На самой ранней стадии варикоза, когда появляются так называемые сосудистые звездочки, пациента к врачу приводит прежде всего не боль, не тяжесть в ногах, а именно желание избавиться от косметических дефектов.

Склеротерапия применяется и как метод лечения варикозной болезни, и как метод эстетической коррекции дефекта, возникающего на фоне варикозного расширения вен.

склеротерапия и варикоз

Склеротерапия – это универсальный метод лечения варикозного расширения вен?

– Чаще всего варикозное расширение вен бывает на ногах. У женщин в период после лактации или на фоне гормональных сдвигов нередко появляются мелкие сосудистые звездочки под грудью. Также неэстетичные сосуды могут появляться на лице, на крыльях носа, под глазами… Т.е. на любой части тела. Для разных вен разного диаметра и расположения используются различные методы лечения. На сегодняшний день лечебный арсенал флеболога позволяет работать с любыми венами. Какой из методов будет наиболее эффективным, специалист решает в каждом конкретном случае после предварительного ультразвукового исследования вен. Склеротерапия относится к малоинвазивным методам и применяется для лечения поверхностных варикозно расширенных вен диаметром 2-4 мм.

В чем основные преимущества склеротерапии?

– Процедура отличается минимальной травматичностью, проводится без анестезии, обладает минимумом побочных эффектов и практически не имеет осложнений, не оставляет на коже косметических дефектов в виде рубцов и шрамов. Подавляющее большинство пациентов могут вернуться к привычной жизни сразу после сеанса склеротерапии. По сути, это процедура не то, что «обеденного перерыва», а даже кофе-паузы.

Как проводится процедура и надо ли предварительно к ней готовиться?

склеротерапия вен

– Особой подготовки склеротерапия не требует. Но накануне желательно воздержаться от эпиляции и не использовать крема или лосьоны на тех участках тела, где планируется проведение склеротерапии.

Сама процедура представляет собой укол тончайшей иглой, через которую в венозный сосуд вводится специальный препарат (склерозант). Он вызывает «склеивание» стенок вены и ее последующее рассасывание. Дискомфорт, который может испытывать пациент во время укола, сопоставим с укусом комара. Иногда может ощущаться небольшое пощипывание, чувство жжения, покалывания. При этом в целом процедура достаточно комфортна, не требует применения анестезии и длится в среднем 30 минут. В зависимости от степени и площади поражения вен может понадобится от 1 до 5 процедур склеротерапии.

Могут ли быть у склеротерапии побочные эффекты?

– Конечно, как у любого медицинского вмешательства, у склеротерапии возможны побочные эффекты. Это не взмах волшебной палочки, когда тело прямо на глазах становится чистым и красивым. Возможна гиперпигментация – потемнение кожи по ходу вен склерозированных вен, шелушение, зуд. Редко – боль при нажатии, как при обычном ушибе. Еще реже – минимальные повреждения кожи, поверхностные ранки в местах инъекций. Но все эти побочные эффекты не требуют активного лечения и проходят самостоятельно в течение 1-3 месяцев после процедуры.

В целом, если выполнять рекомендации врача-флеболога, восстановительный период после склеротерапии проходит комфортно и быстро.

Каких рекомендаций следует придерживаться после склеротерапии вен, чтобы избежать осложнений?

– Сразу после процедуры пациент надевает компрессионный трикотаж – специальные утягивающие гольфы или чулки. Их нужно носить, не снимая в течение суток, затем в «дневном» режиме в течение 1-2 недель после вмешательства. Компрессионное белье создает определенное давление на вены, необходимое для того, чтобы удалить кровь и обеспечить лучший контакт склерозанта со стенками вены. Кроме того, оно предотвращает венозный застой и улучшает микроциркуляцию крови.

Также сразу после процедуры необходима пешая прогулка, чтобы ускорить кровоток, избежать образования тромбов, уменьшить отеки и улучшить заживление.

В течение месяца после процедуры (идеально и месяц до) нужно защищать участки тела, на которых проводилась склеротерапия, от воздействия прямых солнечных лучей, не загорать. В противном случае активное солнце может стать причиной появления постоянных пигментных пятен по ходу введения склерозанта. По этой же причине лето – не лучшее время года для проведения процедуры.

В течение 2-3 недель после склеротерапии желательно избегать высоких физических нагрузок, интенсивных тренировок, походов в сауну и баню.

Кому противопоказана склеротерапия вен?

склерозирование вен

– Абсолютное противопоказание к склеротерапии – это наличие гемодинамически значимого открытого овального окна.

Также процедура не показана при доказанной аллергии на склерозант, тромбозе глубоких вен, острых воспалительных или инфекционных заболеваниях кожи на участке тела, где планируется проведение склеротерапии.

Вместе с тем решение о проведении лечения варикозного расширения вен методом склеротерапии в каждом конкретном случае принимает врач-флеболог после очной консультации.

Возможен ли после склеротерапии рецидив?

– Да, бытует такой миф: сделали склеротерапию – расширенных вен стало больше. Но я бы не называл это рецидивом. Варикозное расширение вен – это хроническое состояние, обусловленное слабостью венозной стенки. Т.е. речь о прогрессировании заболевания. Склеротерапия не исключает того, что расширенные вены могут появиться в другом месте. Не потому что выросла нагрузка на кровеносные сосуды – она минимальна. При склеротерапии мы «выключаем» из кровотока участок вены, расположенной подкожно либо внутри кожи. Это менее 1% вен ноги. И это никоим образом не ухудшает отток крови, не сказывается на общей гемодинамике нижних конечностей. Со временем к появлению новых варикозно расширенных вен приводит патологическая слабость венозной стенки, вне зависимости от того, была проведена склеротерапия или нет.

Есть ли предел, до которого можно использовать склеротерапию?

– Нет. Использовать склеротерапию в качестве метода лечения варикозной болезни или коррекции косметических дефектов на фоне варикозного расширения вен можно столько, сколько это необходимо, обоснованно и оправданно.

медцентр имред

Фото предоставлены медицинским центром IMRED

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.