Как избежать появления плесени на продуктах, которые хранятся относительно долго

Содержание статьи


Когда мы покупаем хлеб, сметану, яблоки, сыр, это не означает, что мы съедим все запасы за сутки. Есть определённые нормы хранения продуктов, и они не ограничиваются несколькими днями. Не зря же мы покупаем сметану со сроком годности месяц, храним яблоки в специальном технологичном отсеке холодильника и так далее. Но иногда подлая плесень появляется, делая наши кошельки тоньше. Материал собрал пять советов, как избежать появления нежданной-негаданной плесени на продуктах.

1. Сыры

Идеальное хранение сыра в холодильнике. / Фото: aredi.ru
Идеальное хранение сыра в холодильнике. / Фото: aredi.ru

Мало того, что в последние лет десять сыр из базовой продуктовой корзинки перекочевал в лагерь деликатесов (да-да, речь о выросшей цене даже на привычные «Российский», «Пошехонский» и т.д.), так ещё и норовит покрыться несъедобным слоем через неделю после покупки! Купишь, например, в понедельник свежий брусок со сроком годности +4 месяца, положишь впрок на полку холодильника, а в воскресенье вместо вкусных бутербродов «зелёное разочарование». В первую очередь мы обвиняем нечистых на руку продавцов, забывая, что ключевые принципы хранения сыра нарушены уже после покупки. Вы храните сыр в пищевой плёнке, в которую его после нарезки упаковали в супермаркете? Тогда, вспомните эпиграф к «Ревизору» Гоголя: нечего на зеркало пенять…

Пищевая плёнка предназначена для фасовки полутвёрдых и твёрдых сыров и для непродолжительного хранения. Она не пропускает воздух, на поверхности куска сыра образуется почти незаметный конденсат, который является благоприятной питательной средой для плесени. Чтобы избежать неприятных сюрпризов и продлить срок хранения полутвёрдых и твёрдых сыров, лучше хранить их в стеклянных контейнерах с крышкой. С одной стороны, это предотвратит высыхание сыра, с другой — не будет образовываться конденсат и, как результат, плесень. Также подойдёт пергаментная бумага и даже плотная бумажная салфетка, только вот их придётся обновлять раз в несколько дней (они становятся влажными).

2. Молочные продукты (сметана, творог, творожные сыры и др.)

Молочку - подальше! / Фото: dasart.ru
Молочку — подальше! / Фото: dasart.ru

Сметану и творог в бумагу не завернёшь, конечно… Но здесь автор статьи спешит поделиться пустячным лайфхаком, родившимся в результате многолетних поисков идеального варианта хранения и даже продления срока годности вдвое! Оказывается, температура в холодильнике разнится не только на полках (верхние/нижние), но и в пределах одной полки весьма существенно! Если молочный продукт лежит ближе к краю полки (и, соответственно, к дверце рефрижератора), то у него есть все шансы «преждевременной гибели», поскольку это зона максимальной нестабильности температурного режима. Особенно у любителей подумать о бренности бытия, открыв дверцу холодильника. Проведите эксперимент: разместите сметану, творог, творожный сыр, молоко, выстроив их в шеренгу в глубине полки, т.е. максимально близко к задней стенке. Результат удивит. Так, например, сметана с указанным сроком годности до 5 мая, забытая до 22 мая, оказалась абсолютно доброкачественной и ушла в борщ на «ура».

3. Хлеб

Не храните хлеб в полиэтилене. / Фото: 1svoimi-rukami.ru
Не храните хлеб в полиэтилене. / Фото: 1svoimi-rukami.ru

К сожалению, в зоне плесневого риска чаще оказывается нарезанный хлеб, который мы, современные лентяи, предпочитаем целой буханке. Нарезка хлебных батонов происходит, конечно, в заводских условиях и с соблюдением (хотим надеяться) санитарных норм. Но физика — наука жестокая. Спеша упаковать свежеиспечённую продукцию и отправить её на полки магазинов, работники не дожидаются остывания буханок и производят нарезку, когда хлеб ещё тёплый или вообще горячий. Площадь для образования конденсата таким образом увеличивается в десятки раз (помните «запотевшую» упаковку со свежим хлебушком?). Чтобы уберечь нарезанный хлеб от плесени, а себя — от отравления, лучше сразу, принеся его домой, раскрыть упаковку, обеспечив умеренный доступ к буханке воздуха. Не стоит бояться: испечённый по технологии хлеб в сухарик не превратится. А вот у плесени не будет шансов. Ещё вариант: оберните хлеб в бумагу.

4. Фрукты и овощи

Лайфхаки хранения овощей. / Фото: ochen-shop.ru
Лайфхаки хранения овощей. / Фото: ochen-shop.ru

Вымойте и тщательно высушите овощи и фрукты перед тем, как положить в холодильник. Мытьё простой проточной водой удаляет бактерии с их поверхности. Высушите тщательно, потому что если вы положите фрукты и овощи в холодильник влажными, это будет благодатная почва для возникновения плесени. Если вы храните овощи и фрукты в холодильнике в пластиковых пакетах, то не смешивайте разные овощи и фрукты в одном пакете. Если вы не используете пакеты, кладите корнеплоды и листовую зелень рядом, кабачки и болгарский перец — тоже рядом. Отделите овощи, которые немного подвяли, территориально немного от полностью свежих. В большинстве холодильников есть ящик с высокой влажностью и ящик с низкой влажностью. Так вот, большинство овощей и фруктов следует хранить в ящике с низкой влажностью: он блокирует влагу, не позволяя плодам увядать от переизбытка влаги. Держите овощи подальше от продуктов, производящих этилен, так как многие фрукты выделяют этилен, из-за которого другие продукты портятся быстрее, хранясь рядом с ними. Этилен производят: яблоки, авокадо, бананы, персики, груши, перец, помидоры.

5. Грибы

Так нужно хранить грибы. / Фото: marieclaire.ru
Так нужно хранить грибы. / Фото: marieclaire.ru

Многие люди обожают грибы, например, шампиньоны, и кладут их буквально во все ежедневные блюда: супы, каши, салаты. Но свежие грибы могут плесневеть в холодильнике из-за того, что они содержат в своей структуре воду. Поэтому грибы в холодильнике лучше хранить не в полиэтиленовых пакетиках, а в бумажных. Если вы беспокоитесь о том, что они в них подсыхают, то это вообще не проблема: перед варкой/жаркой ненаолго отмочите их в воде. Грибы подобны губке в этом аспекте.

Если вы ещё ни разу не были на нашем ютуб-канале, обязательно посетите его. Там много познавательных видео, таких, как, к примеру, вот это:

Любите интересные факты? Тогда для вас на Novate.Ru есть материал о том, как появилась культовая американская ковбойская шляпа.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.