Как курение влияет на кожу лица

Содержание статьи

Рассказываем, что никотин делает с вашей кожей и правда ли, что электронные сигареты наносят меньше вреда.

Курение не только вредит здоровью организма в общем, но еще и сказывается на состоянии кожи. Ранние морщины, тусклый цвет лица, сухость — все это последствия влияния никотина и табачного дыма. Вместе с врачом-косметологом разбираемся, как еще курение влияет на внешний вид и есть ли возможность обернуть эти последствия вспять.

Как курение влияет на кожу?

Курение всегда оказывает негативное влияние на состояние кожи, будь то обычные сигареты или же электронные. Никотин и смолы усиливают окислительные процессы в коже под действием свободных радикалов, что приводит к повреждению волокон коллагена и эластина. Кожа теряет упругость, эластичность.

После нескольких лет регулярного курения сигарет появляется нехватка витаминов А и Е. Цвет лица курильщика становится желтоватым, так как курение разрушает Витамин С, который придает коже свежесть и здоровый вид.

Гиперпигментация — еще одно плачевное последствие курения, так как оно вызывает усиленное накопление меланина в кожных слоях. Кроме того, сигаретные дым способствует появлению на коже черных точек, угрей, сосудистых «звездочек» на теле. Экзема и атопический дерматит также наиболее часто встречаются у курящих людей, нежели у тех, кто никак не взаимодействует с курением. Также его относят к факторам риска развития псориаза, так как никотин подавляет работу иммунной системы, усиливая воспалительные процессы.
Кроме того, в табачном дыме содержатся яды, вызывающие самые различные неприятные эффекты — от морщин до рака.

Курение и преждевременное старение

Токсические вещества никотина повреждают молекулы коллагена и эластина. Без них теряется эластичность кожных покровов, а именно это вызывает появление морщин (межбровные, вокруг глаз и рта) и провоцирует преждевременное старение. Кроме того, потеря эластина вызывает птоз — мешки под глазами, над верхним веком, под подбородком.

Из-за курения также сужаются кровеносные сосуды — кожа и все другие органы недополучают кислород и питательные вещества. Растет количество свободных радикалов, разрушающих клетки, падает уровень витамина А в коже. Как итог происходит мутация клеток и ускоряется процесс их старения.

Нарушение способности кожи к восстановлению

Когда в организм попадает никотин, это всегда приводит к сужению сосудов и артериол, которые обеспечивают питание и дыхание кожных покровов. Происходящая реакция дает спазм, приводит к кислородному голоданию, нарушает поступление в кожу питательных веществ, что ухудшает способности к регенерации кожи. Невозможность эпидермиса обновляться ведет к проблемам с заживлением.

Что хуже: обычные или электронные сигареты?

Обычные сигареты наносят больший вред коже, чем электронные. В обычных сигаретах содержится более 4000 вредных веществ, которые попадают в кровь и ухудшают качество и состояние кожи. Эти вещества влияют на коллаген, который отвечает за упругость и эластичность кожи, тем самым усиливая процесс ее старения.

Пагубные последствия курения общеизвестны, и предварительные исследования показывают, что парение — хотя, возможно, и не столь смертельно, как сигареты — несет в себе свой собственный набор рисков для здоровья. Электронные сигареты не содержат табака и других вредных веществ, которые находятся в обычных сигаретах. Однако, они содержат жидкости для заправки, которые также могут негативно влиять на кожные покровы. Некоторые из этих жидкостей содержат никотин, который может ухудшить качество кожи и повысить риск развития различных заболеваний.
При курении электронных сигарет также сужаются кровеносные сосуды, а без правильного кровообращения кожа не получает поддержки, необходимой для того, чтобы оставаться подтянутой, упругой и сияющей. Как горючие, так и электронные сигареты подвергают тело воздействию свободных радикалов, одновременно снижая уровень витаминов А и С — антиоксидантов, которые играют важную роль в производстве коллагена и эластина.
Результат недостатка питательных веществ — преждевременное старение, сухость, расширенные поры, дряблость, морщины, гиперпигментация и неровная текстура кожи. Лучше всего избегать курения в любых его проявлениях для сохранения молодости и красивой и здоровой кожи.

Можно ли обратить последствия курения вспять?

Восстановление после последней выкуренной сигареты начинается уже через неделю. Запускается естественная масштабная чистка организма, задействуются внутренние резервы, ускоряющие природную регенерацию.
Через 6 недель эпидермис лица и тела восстановится достаточно, чтобы изменения стали заметны и окружающим, и самому бывшему курильщику. Скорость восстановления зависит от многих факторов — генетика, питание, баланс витаминов и микроэлементов в организме и принимаемые меры, призванные ускорить процесс омоложения.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.