Как появился герб Советского Союза, и сколько версий у него было



У каждого государства есть собственные символы — герб, гимн и флаг, и все они часто имею интересную историю. В этом отношении Советский Союз исключением не является. Более того, символы молодого на тот момент социалистического государства создавались трудных условиях Гражданской войны, однако получилось очень памятно и символично. Особенно герб — несмотря на то, что его пришлось несколько раз переделывать, в результате вышло подлинное произведение искусства.
Государственный символ СССР имеет интересную историю. /Фото: bronza-market.ru
Государственный символ СССР имеет интересную историю. /Фото: bronza-market.ru

Как только был основан СССР, новое государство требовало создание собственного герба. Однако в своём привычном варианте он появился далеко не сразу. История же его образования началось с соответствуюшего запроса, поданного в январе 1918 года Советом народных комиссаров фактически сразу после свержения царской власти и Временного правительства. Уже в марте 1918 года первый эскиз был завершён. Изображения его не сохранилось, однако есть описание: в центре занимали серп и молот в качестве главных символов нового государства, обозначая союз трудового народа (молот) и крестьянства (серп).

Серп и молот - центральный символ нового герба. /Фото: rg.ru
Серп и молот — центральный символ нового герба. /Фото: rg.ru

Также известно, что первый эскиз имел серп и молот, которые были приложены к щиту и при этом ещё и пронзённые мечом. Колосья же пшеницы расположились слева и справа от центра, как олицетворение сельскохозяйственной мощи страны. Вот только этот дизайн одобрили все, кроме Ленина: именно он настоял, чтобы меч сняли с нового государственного символа. Ленину же принадлежит идея добавить название государства и лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». – девиз Коммунистической партии, который был впервые использован Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом.

Ленин добавил в идею герба знаменитый лозунг. /Фото: st-dialog.ru
Ленин добавил в идею герба знаменитый лозунг. /Фото: st-dialog.ru

в результате 10 июля 1918 года приняли первую Конституцию Советской России, где и содержалось описание государственного герба РСФСР: «Герб Российской Социалистической Федеративной Советской Республики состоит из изображений золотых серпа и молота, расположенных крест-накрест рукоятками вниз, на фоне красного неба в лучах солнца, окруженный короной из колосьев пшеницы, и с надписями: «Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика» и «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».

Описание герба СССР было чётко определено. /Фото: culture.ru
Описание герба СССР было чётко определено. /Фото: culture.ru

Позднее эмблема была снова немного изменена два года спустя: тогда добавили красную ленту с коммунистическим девизом, а название страны сократили до аббревиатуры через точки — Р.С.Ф.С.Р. СССР же, образованный в 1922 году, само собой, заимел собственный герб, но там вместо щита изображён земной шар – как символ, что все государства планеты могли присоединиться к Советскому Союзу в стремлении совершить мировую пролетарскую революцию.

Герб СССР образца 1923 года. /Фото: wikipedia.org
Герб СССР образца 1923 года. /Фото: wikipedia.org

Ещё через год — снова перемены: коммунистический девиз стали написывать на шести лентах, окружавших колосья пшеницы, причём на шести языках соответствующего числа Социалистических Республик, которые на тот момент входили в состав страны: белорусском, армянском, грузинском. русском, украинском, и туркменском. Позднее, учитывая роста количества республик в СССР в гербе добавлялись ленты аналогичной модификации. Таким образом, к 1956 году их стало 15, и именно этот вариант и стал привычным для граждан до самого развала страны, бесчисленное количество раз размещаясь на банкнотах, документах, и на форме каждого школьника.

Интересное видео с нашего канала:

В продолжение темы: Почему на гербе Российской Федерации две головы, но три короны

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.