Не простое украшение: бокалы, фужеры, рюмки на праздничном столе (+аудио)

Важная деталь праздничного стола – посуда для напитков. Форма и размеры рюмок, бокалов и фужеров определяют температуру и вкус содержимого.

Также важна сервировка бокалов: они располагают сверху справа от тарелки. Дальше всего от тарелки ставятся те бокалы, которые будут использоваться раньше других. Например: первым справа должен стоять бокал для первого вина (или аперитива), вторым – бокал для второго вина, третьим – бокал для воды.

Золотое правило: Чем крепче напиток, тем меньшим должен быть объем подаваемого к нему бокала.

Как подавать вино и аперитив?

Аперитив – это напитки, которые подают гостям до трапезы, чтобы разогнать аппетит. Давайте разберемся, как правильно выбрать бокалы для вина и других напитков.

Красное вино.

Подают в бокале слегка выпуклой формы объемом 180-455 мл. В этом случае площадь соприкосновения вина с воздухом позволяет ему насытиться кислородом, букет раскрывается во всем великолепии. Поскольку красное вино, подаваемое на стол, должно быть комнатной температуры, бокал можно держать за чашу. В этом случае оно будет нагреваться от тепла руки, что только улучшит его вкусовые качества.

Белое вино.

Выбирайте для сервировки бокал с небольшой чашей (объемом 100-190 мл) и высокой ножкой, так как подается оно охлажденным. В этом случае, во-первых, вино подливается часто и небольшими порциями, во-вторых, оно не нагревается от тепла руки, что позволяет сохранять его температуру.

Шампанское.

Традиционным спутником шампанского является высокий узкий бокал шампань флюте, который позволяет напитку дольше «играть», хорошо пениться и медленно выдыхаться. Поскольку шампанское также подают охлажденным, держать бокал следует за ножку во избежание нагревания напитка. Наливая шампанское, помните о том, что оно пенится, поэтому напиток должен занимать не более половины бокала.

Важно помнить, что посуда из хрустального стекла наполовину состоит из оксида свинца! Который при соприкосновении с горячей водой выщелачивается (растворяется), из-за чего посуда становится тусклой. Именно поэтому ее лучше использовать только в торжественных случаях (то есть нечасто). Долго в ней ничего не хранить!

Вермут (Мартини).

В чистом виде этот алкогольный напиток подают в бокале, представляющем собой перевернутый конус. Температура при подаче должна составлять 8-12 градусов.

Херес.

Это испанское вино можно подавать в любой момент трапезы, но использование его в качестве аперитива предпочтительнее всего. Если в Испании для хереса предусмотрены специальные бокалы вытянутой формы на длинной ножке, то в наших условиях вполне можно заменить его бокалом для белого вина.

Водка.

Подается в охлажденном виде в графине. К этому напитку необходимо поставить на стол рюмки, которые наполняются не до краев, а на две трети. Не забудьте рядом разместить стакан для воды, сока или морса. Не забудьте о блюдце с нарезанными дольками лимона. Наливать водку должен хозяин дома.

Джин.

Этот крепкий обжигающий напиток при подаче в чистом виде требует маленькой рюмочки с толстым дном. Чаще джин используют как составной компонент коктейлей (джин-тоник, эликсир спокойствия, северное сияние). В этом случае их подают в высоких стаканах. Желательно предварительно посуду охладить.

Кальвадос.

Этот напиток, являющийся, по сути, яблочным или грушевым бренди, принято подавать в коньячных бокалах.

Портвейн.

Требует небольшого бокала на ножке, напоминающего дегустационный, объемом 220 мл. Такой бокал должен быть меньше, чем для красного вина. Заполняют его на одну треть, чтобы оставить пространство для концентрации ароматов. В 2001 году Институтом Вин Дору и Порту даже был разработан специальный бокал для бренди, по форме напоминающий тюльпан, имеющий четырехгранную ножку с выемками для большого пальца. Выполнен он из хрусталя нового типа, в котором свинец заменили на цирконий и титан.

Как правильно подавать дижестив?

Дижестив – это напитки, которые подают после еды.

Поскольку некоторые из них могут подаваться как до, так и после еды (например, коньяк, бренди), лучше всего следовать таким правилам:

  • в качестве аперитива подавайте светлые напитки, а темные как дижестив;
  • нельзя дублировать во время застолья напитки, подаваемые до и после еды;
  • градус напитков для дижестива должен быть выше, чем у аперитива.

Крепленое (десертное) вино и коньяк.

Принцип подачи этих напитков тот же, что и в случае с красным вином. Предпочтение отдайте выпуклым сосудам с широкой чашей.

Ликеры и бальзамы.

Их подают в небольших рюмках на ножках, похожих на креманку, объемом 25 мл.

Виски.

Традиционно для подачи алкогольных напитков в чистом виде со льдом, в том числе виски и коктейлей на его основе, используется специальный стакан олд фешн. Перед подачей напиток следует охладить до 18-20 градусов. Считается, что виски можно подавать только в узкой компании. Для шумного застолья оно не подойдет.

Граппа.

Эта итальянская водка крепостью 40-55 градусов требует особого к себе отношения. Так, молодой напиток подают охлажденным (до 5-10 градусов) и пьют залпом. Настоявшаяся в дубовых бочках граппа при подаче должна быть комнатной температуры, ее пьют медленно, смакуя. Для сервировки граппы существует специальный бокал, имеющий вид тюльпана, зауженного к верху – grappaglas. При отсутствии такового можно воспользоваться коньячным.

Бренди.

Еще один прекрасный напиток для теплого вечера в кругу близких друзей. Бренди подают в коньячном бокале, наливая напиток в таком количестве, которое закрыло бы его широкую часть. Подают при комнатной температуре (22-25 градусов), допустимо предварительное нагревание от свечи либо от тепла руки (что предпочтительнее).

Национальные белорусские алкогольные напитки

Интерес к белорусским обычаям и кухне возрождается с каждым годом все больше. Поскольку традиционные белорусские напитки являются неотъемлемой частью культуры, рассмотрим варианты их правильной подачи.

Медовуха.

В старину этот напиток подавали в общей братине (большом ковше, используемом в допетровские времена на пирах), которую передавали по кругу. Из нее медовуху зачерпывали специальным ковшом с изогнутой ручкой и наливали в деревянные кубки, а позднее — в маленькие чарки. Причем подавался этот напиток до еды. Сейчас мы сказали бы, что это прекрасный аперитив. Современную медовуху (как безалкогольную, так и хмельную) пьют из небольших стаканов, кружек и рюмок.

Сбитень.

А вот этот напиток лучше пить после еды. Традиционно сбитень на стол подавали в глиняном кувшине с носиком, плотно закрытым крышечкой. К нему, соответственно, ставили глиняные кружки. Сейчас такая посуда есть далеко не в каждом доме, поэтому используют обычные стаканы и кружки.

Крамбамбуля.

Ее готовят из водки и пряностей, получается такой напиток достаточно крепким. Поэтому для подачи этого алкоголя используются небольшие рюмки.

Клюковка.

Это настойка, состоящая из клюквы, водки и сахара крепостью 15-20 градусов. Подается в небольших рюмках на ножках.

Многообразие подаваемых на праздничный стол напитков требует от каждой хозяйки большого арсенала всевозможных бокалов, рюмок, фужеров и знаний об их сервировке. Конечно, это создает определенную сложность, в том числе с хранением. Но иметь базовый набор одинаковой посуды должна каждая!

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.