Новый беспилотник «утка» был замечен во время утренней атаки на Москву



Утром 30 мая неизвестные беспилотники повредили несколько зданий в Москве. По предварительным данным, один инцидент имели место в многоэтажке на улице Атласова в Новомосковском округе столицы. На месте происшествия был обнаружены обломки, похожие на детали БПЛА. Также появились сведения о том, что еще два дома было повреждено беспилотными летательными аппаратами на юго-западе Москвы. Пострадавших нет. На месте происшествия работают чрезвычайные и коммунальные службы. По данным Минобороны, в атаке участвовало 8 аппаратов: 5 из них было сбито комплексом «Панцирь-С», еще 3 – подавлены средствами РЭБ.

Беспилотник врезался в стену. Пострадавших нет. |Фото: overclockers.ru.
Беспилотник врезался в стену. Пострадавших нет. |Фото: overclockers.ru.

Денис Федутинов – руководитель аналитического центра «Новые технологии» рассказал журналистам о том, что на кадрах, снятых очевидцами, получилось разглядеть новую модель летательного аппарата. Пока не удается определить конкретный тип устройства, однако очевидно, что БПЛА выполнено по схеме «утка»: у таких беспилотников горизонтальное оперение расположено впереди основного крыла. При этом Федутинов считает, что в атаке участвовало несколько разных моделей.

Фрагмент одного из БПЛА. |Фото: ya.ru.
Фрагмент одного из БПЛА. |Фото: ya.ru.

Комментируя утреннее происшествие, Денис Федутинов заявил о том, что, по его мнению, украинские военные занимаются апробацией доступных для них технических решений. Эксперт заключил, что в будущем противник скорее всего и дальше продолжит экспериментировать разными моделями летательных аппаратов хотя бы для того, чтобы определить наиболее эффективные виду устройств и маршруты полета.

Беспилотник утка снятый одним из очевидцев. |Фото: myseldon.com.
Беспилотник утка снятый одним из очевидцев. |Фото: myseldon.com.

Военный эксперт Дмитрий Корнев высказал точку зрения о том, что в атаке на Москву использовались беспилотники фактически кустарного производства. По его словам, у таких устройств управляющее крыло находится впереди, а толкающий винт – сзади. Корнев предположил, что конструкция устройства адаптирована для максимально дальнего полета. Также специалист сделал вывод о том, что подобные БПЛА способны нести несколько килограммов взрывчатого вещества. Теоретически на использованные аппараты можно устанавливать и кумулятивные заряды для поражения военной техники. Комментируя маршрут полета устройств, Корнев предположил, что взлетели БПЛА в одном из районов Киева, после чего двинулись на восток и северо-восток, после чего зашли на Москву с запада в попытке уйти от радарного обзора систем ПВО.

Часть экспертов считает, что в атаке использовались UJ-22. |Фото: sila-rf.ru.
Часть экспертов считает, что в атаке использовались UJ-22. |Фото: sila-rf.ru.

Алексей Рогозин также прокомментировал ситуацию. По словам руководителя «Центра развития транспортных технологий», БПЛА, использованные для налета на Москву ранее уже были замечены во время налета на Краснодар, который случился 26 мая. При этом Рогозин не согласился с утверждением о том, что украинская сторона использовала военные БПЛА модели UJ-22. Специалист утверждает, что на кадрах, где якобы виден 22-ой, в действительности запечатлён беспилотник компании «Cessna». Он также предположил, что стоимость БПЛА, участвовавшего в атаке, находится в пределах 30-200 тысяч долларов.

По данным Минобороны всего было 8 БПЛА. 5 уничтожили ПВО. Еще 3 подавили средства РЭБ. ¦Фото: interfax.ru.
По данным Минобороны всего было 8 БПЛА. 5 уничтожили ПВО. Еще 3 подавили средства РЭБ. ¦Фото: interfax.ru.

А вот интересное видео с нашего канала:

В продолжение темы читайте про «Шилка» по-немецки: насколько грозным оружием является немецкая ЗСУ «Гепард», о которой столько говорят.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.