Риск распространения птичьего гриппа среди людей стал значительным

Ученые рассказали о риске заражения людей птичьим гриппом.

Несмотря на то, что недавно птичий грипп был обнаружен у млекопитающих, вирусу необходимо значительно мутировать, чтобы он стал передаваться человеку, сообщает Phys.org.

Если вирус птичьего гриппа распространяется среди млекопитающих, значит, что он мутировал и теперь реплицируется в клетках новых видов животных. До сих пор было известно лишь о паре случаев инфицирования людей. Но в последние годы зафиксирована крупнейшая панзоотия — глобальная эпидемия инфекции среди животных.

Ученые утверждают, что вспышка может быть вызвана новым штаммом H5N1. Инфицирование млекопитающих объясняется тем, что животные съели зараженных птиц, а случаи передачи птичьего гриппа среди млекопитающих пока не подтверждены.

Например, вспышка H5N1 с мутацией PB2 на испанской ферме в октябре прошлого года привела к выбраковке более 50 000 норок. На ферме была вероятна передача вируса другим норкам.

В целом, млекопитающие могут служить промежуточными хозяевами, в которых птичий грипп может рекомбинировать с вирусами, заражающими людей.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.