Верхом на боеприпасе: когда и для чего использовались пилотируемые торпеды



Кажется, что если в различнх кинофильмах можно увидеть торпеду с человеческим управлением, то на неё посадят кординатора буквально верхом. И выглядит это настолько странно, что создаётся полное ощущение, будто такого в принципе не могло быть. Однако не всё так просто, ведь в реальности пилотируемые торпеды действительно существовали, и не только в виде японских боеприпасов-камикадзе.
Настоящая торпеда с человеком на борту. /Фото: maximonline.ru
Настоящая торпеда с человеком на борту. /Фото: maximonline.ru

На смом деле первоначально словом «торпеда» обозначались итальянские морские боевые снаряды, и только потом это название закрепилось за более крупными британскими торпедам. В те времена подобный тип оружия использовался для поражения вражеских кораблей в гаванях Средиземного моря. Однако в современном понимании пилотируемая торпеда представляет собой концепцию миниатюрной пилотируемой подводной лодки, которая несёт бомбу. А разработали и запатентовали её ещё в 1909 году по проекту одного британского морского офицера. Впрочем, она ни разу не была применена во время Первой мировой войны.

Оказывается, этот концепт создали ещё до Первой мировой войны. /Фото: img.press.lv
Оказывается, этот концепт создали ещё до Первой мировой войны. /Фото: img.press.lv

Конструкция типичной пилотируемой торпеды состоит из подводных крыльев, винта, вертикального руля, а также панели управления для экипажа. Кроме того, предусматривались также наполнительные танки, чтобы повысить управляемость. На борту обычно можно быть сидеть лицом вперёд сразу двум бойцам. На более современных торпедах можно также найти более продвинутые навигационные технологии, вплоть до использования GPS и гидролокаторов. Кроме того, множество моделей имели герметичную кабину, чтобы пилоту не приходилось тратить личный запас кислорода.

Конструкция одной из итальянских торпед. /Фото: invoen.ru
Конструкция одной из итальянских торпед. /Фото: invoen.ru

Если вернуться к истории пилотируемых торпед, то новый виток произошёл в 1918 году, когда итальянским военно-морским флотом проводились эксперименты по созданию примитивной миниатюрной подлодкой, которая несла двух человек и мину. Результатом этой работы стала первая действительно практичная человеческая торпеда — итальянская Maiale (имевшая прозвище «Свинья», потому что отличалась трудной управляемостью). И вот она уже была использована в боевых действиях в годы Второй мировой войны.

Пилотируемая торпела Италии, использовавшаяся во время Второй мировой войны. /Фото: maximonline.ru
Пилотируемая торпела Италии, использовавшаяся во время Второй мировой войны. /Фото: maximonline.ru

Maiale имела силовую установку, приводившую её в действие, в виде электромотора мощностью 1,6 л.с., что позволяло ей развивать скорость в 3 узла, погружалась она на глубину до 15 метров, теоретически же допускалась максимальная глубина в 30 метров. По достижению цели, пилоты осуществляли запуск боевой головки, но камикадзе они не были, а возвращались назад на этой же мини-подлодке. Всего же в Италии под разными моделями было произведено несколько десятков пилотируемых торпед, многие из которые действительно принимали участие в боевых операциях.

Такие торпеды создали сразу несколько стран. /Фото: ekabu.ru
Такие торпеды создали сразу несколько стран. /Фото: ekabu.ru

Была пилотируемая торпеда и у британского флота: первый концепт получил название «Колесница», под которым произвели две модели: Mk 1, имевшая длину в 6,1 метра, и Mk 2 длиной уже в 9,1 метров. Обе модели «Колесницы» перевозили двух человек. Были и более поздние версии, покрупнее. Само собой, не отставали в этих разработках и немцы: так, в 1943 году флот обзавёлся пилотируемой торпеду Neger, предназначенной для перемещения одного бойцы с максимальной скоростью в 4 узла. И хотя технически совершенной их назвать было нельзя — некоторые операторы погибали из-за неисправностей — около 40 копий всё-таки построили, и они смогли потопить несколько кораблей.

Немецкая торпеда с оператором на борту. /Фото: wikipedia.org
Немецкая торпеда с оператором на борту. /Фото: wikipedia.org

В отношении же истории разработки торпед с людьми на борту в Советском Союзу, то и там не могли обойти стороной такой концепт. На отечественных просторах существовал проект «Сирена», который, впрочем, был запущен в производство уже после окончания Второй мировой войны. Советская пилотируемая торпела, созданная на основе трофейного немецкого аналога, отличалась крупнами размерами, так как предназначалась для транспортировки двух боеголовок и управлении двумя пилотами. Продолжением этого проекта стала торпеда «Тритон», которая даже поучаствовала в одном из торжественных парадов.

Интересное видео с нашего канала:

В дополнение к теме: Уникальная советская подводная лодка, которая обгоняла торпеду

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.