УР-67: зачем нужен был самый странный советский «танк», и как он спас тысячи жизней



Военная техника – это не только танки, пушки и самолеты. Есть в вооруженных силах и достаточно странные на первый взгляд, но в то же время невероятно полезные машины. Очень часто подобная техника даже по противнику не стреляет, что не делает ее менее полезной в войсках. Впрочем, наш сегодняшний герой, «загадочная» УР-67, достаточно универсальна и может использоваться в том числе весьма неожиданным образом.

Самый странный танк. |Фото: wikipedia.org.
Самый странный танк. |Фото: wikipedia.org.

Бронированное гусеничное шасси от БТР-50К, пусковая установка с двумя направляющими на подъемном механизме, два контейнера для зарядов вместо десантного отделения, механизм тормозного каната, специальная рампа и места для трех человек: оператора, механика-водителя и командира. Все это советская установка разминирования УР-67 разработки 1967 года. Характеристика машины говорит сама за себя. Несмотря на почтенный возраст, производившиеся до 1978 года УР используются по сей день.

Конечно же это никакой не танк, а машина для разминирования. |Фото: war-time.ru.
Конечно же это никакой не танк, а машина для разминирования. |Фото: war-time.ru.

Предназначена УР-67 для проделывания коридоров в минных полях. Для этого машина стреляет с двух направляющих специальными шлангами, начиненными пиротехническим зарядом. После его подрыва на земле образуется чистый от мин участок шириной 6 метров и глубиной 80-90 метров. Хотя первоначально УР создавалась исключительно против противотанковых мин, использоваться она может и для снятия противопехотных. Ширина получающегося коридора в этом случае зависит от использования противником конкретной модели ловушек и обычно не превышает 14 метров. Правда, на сейсмическую волну реагируют не все типы противопехотных мин. Целыми могут оставаться ловушки с взрывателями двухкратного действия, сейсмические, магнитные и инфракрасные мины.

Стреляет шлангами с пирозарядами. |Фото: aminoapps.com.
Стреляет шлангами с пирозарядами. |Фото: aminoapps.com.

На сегодняшний день УР-67 использует несколько типов пиротехнических зарядов для разминирования. Время одного цикла разминирования обычно составляет 5 минут. Время снаряжения и подготовки машины к выстрелу – 30-40 минут. Для ведения боя саперная машина не предназначена, хотя имеет в вооружении один тяжелый пулемет калибра 7.62 мм. Чаще всего это ПКМБ или СГМБ. При этом по не оконца подтвержденным данным саперные машины подобного типа как минимум в нескольких конфликтах якобы использовались для выкуривания из зданий хорошо окопавшихся противников. Отдельно стоит отметить, что этих машин никогда не было много. Хотя УР-67 не единственная в своем классе, конкретно эта модель производилась с 1967 по 1978 год и была выпущена в количестве всего 33 экземпляров.

Стрельба из прямого родственника УР-67, УР-77 Змей Горыныч. |Фото: Twitter.
Стрельба из прямого родственника УР-67, УР-77 Змей Горыныч. |Фото: Twitter.

А вот интересное видео с нашего канала:

В продолжение темы читайте о том, как выглядели самые впечатляющие экспериментальные танки Советского Союза.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.