Завтрак Меган Маркл, который помогает выглядеть молодо после 40 лет

Много лет Меган Маркл сохраняет верность простому и сытному завтраку и хранит в своем холодильнике набор вкусных низкокалорийных продуктов.


Меган, герцогиня Сассекская, на гала-вечере Роберта Ф. Кеннеди по правам человека, Нью-Йорк, 6 декабря 2022

Недавние публичные появления герцогини Сассекской подтвердили, в какой прекрасной физической форме она находится. 41-летняя американка демонстрирует подтянутый вид, сияющую молодую кожу и пышную шевелюру. А благодаря новой стрижке выглядит как минимум на десять лет моложе своего реального возраста. Но как ей это удается?

Когда-то давно Меган Маркл рассказала изданию Good Housekeeping America о пяти продуктах, которые всегда есть в ее холодильнике. И еще о легком десерте с минимумом калорий, который она регулярно готовила. И многие из поклонников Сассекской убеждены, что рацион — ключ к ее молодости и красоте.


Меган и Гарри на баскетбольном матче Los Angeles Lakers и Memphis Grizzlies в Лос-Анджелесе, 24 апреля 2023

«Пять вещей, которые всегда есть у меня в холодильнике, — сказала актриса. — Хумус, морковь — потому что я люблю их и, как ни странно, любит мой пес Богарт. Зеленый сок, обязательно миндальное молоко и пудинг из семян чиа, который я готовлю каждую неделю — так просто, так вкусно».

Семена чиа богаты белком, антиоксидантами, омега-3 и многими другими питательными веществами. И это отличный ингредиент для тех, кто ограничивает себя в потреблении калорий. Главное не переусердствовать с топпингами, чтобы не превратить диетическое блюдо в тяжелый насыщенный десерт.

На самом деле пудинг из семян чиа — это не только десерт, но и полноценное блюдо для завтрака. Что удобно, его можно приготовить из очень небольшого количества ингредиентов и изменить в зависимости от предпочтений и наличия продуктов в холодильнике. Самый простой, базовый рецепт пудинга требует семян чиа, молока или веганского заменителя молока (орехового, соевого, овсяного или любого другого), кленового сиропа или меда, а также ягод или фруктов для подачи.

Приготовьте себе полезный и вкусный завтрак с вечера. Чтобы сделать такой пудинг, смешайте в банке или мискедве столовые ложки семян чиа, 125 мл молока и две чайные ложки натурального подсластителя (кленового или финикового сиропа, либо меда). Накройте крышкой и охладите в течение ночи или не менее восьми часов, чтобы семена чиа впитали жидкость. На следующее утро украсьте его фруктами, добавьте немного натурального подсластителя и подавайте на стол.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.