10 идей, что сделать из старого ковра, если жаль выбрасывать

Содержание статьи



Некоторые ковры служат десятилетиями, а некоторые приходят в негодность через несколько лет. Что делать, если изделие далеко от идеала, а выбрасывать не хочется? Novate.ru делится несколькими полезными идеями, что можно сделать из старого ковра для квартиры или дачи.

Идея 1: Когтеточка

Варианты когтеточек для домашних питомцев
Варианты когтеточек для домашних питомцев

Если у вас есть дома кошка или кот, которые обожают точить когти об ковер, тогда самое время сделать для них идеальную когтечоку. Для этой цели вам понадобится всего три комплектующих: обрезок пластиковой трубы подходящего диаметра, основание для будущего изделия и, собственно, кусочек ковра. Обклейте трубу тканью или закрепите ее мебельным степлером, а затем установите на основание – вуаля, любимый кошачий аксессуар готов! Еще один вариант – сделать из ковра основу, а трубу обмотать традиционной бечевкой.

Также советуем обратить внимание на стены, двери и другие участки, на которые засматривается домашний любимец, мечтая поточить когти. Определили «слабые места»? Тогда вырежьте из ковра прямоугольники и повесьте на эти участки, чтобы сохранить свежий ремонт, а заодно и свои нервы.

Идея 2: Гамак

Гамак отлично дополнит дачный участок. / Фото: syl.ru
Гамак отлично дополнит дачный участок. / Фото: syl.ru

Если у вас есть дача или балкон, который вы давно хотели переоборудовать под зону отдыха, тогда идея сделать из старого ковра удобный гамак точно вам пригодится. Кроме основного материала вам понадобится толстая игла, прочные нити, шило, металлические трубы, шнур и обрезок садового шланга. Как показывает практика, все эти вещи без проблем можно найти на участке.

Нужно взять металлическую трубу, обернуть вокруг нее край материала и тщательно прошить ниткой. То же самое нужно сделать с противоположной стороны, чтобы надежно закрепить ткань. Через трубу пропустите шнур, а на месте соприкосновения поместите кусок шланга – это нужно для того, чтобы резина защитила нити от перетирания. Готовый гамак повесьте на подходящее место: это может быть лоджия, терраса, место между двумя деревьями на дачном участке и пр.

Идея 3: Коврик для йоги

Коврик должен быть подходящим по размеру. / Фото: inteq-bau.ru
Коврик должен быть подходящим по размеру. / Фото: inteq-bau.ru

Привыкли заниматься спортом в домашних условиях? Тогда наверняка у вас есть специальный мат для комфортного выполнения упражнений. Если же нет или вам нужен запасной вариант на даче, сделайте его из старого ковра. Определите размер будущего мата, обрежьте ковер до нужных габаритов, после чего обметайте края, чтобы не рассыпались. Теперь у вас есть оригинальный мат, который идеально подходит для йоги, пилатеса или обычной утренней зарядки. Кстати, остатки ковра можно привести в порядок и постелить около входной двери либо на балконе.

Идея 4: Домашняя обувь

Тапочки нужно хорошо обметать, чтобы не торчали нитки. / Фото: fb.ru
Тапочки нужно хорошо обметать, чтобы не торчали нитки. / Фото: fb.ru

Тапочки в квартире никогда не бывают лишними, особенно если вы часто принимаете гостей. Если не хочется тратиться или вы мечтаете проявить творческий подход к делу, используйте ковер. В качестве шаблона удобно использовать шлепанцы разных размеров, которые уже есть дома. Сделайте выкройку, отрежьте по рисунку и сшейте детали. В качестве подошвы удобно использовать кусок резины, так как она не будет скользить по плитке. Друзья и родственники наверняка оценят вашу заботу и креативность, когда увидят такие тапочки.

Идея 5: Садовые дорожки и теплые грядки

Старые ковры станут отличными дорожками на участке. / Фото: fishki.net
Старые ковры станут отличными дорожками на участке. / Фото: fishki.net

Оказывается, из старого ковра получаются прекрасные садовые дорожки. Правда, надолго их не хватит – если будут часто идти дожди, ткань в скором времени придет в негодность. Но с учетом того, что вы изначально собирались выбрасывать ковер, даже если он отслужит всего один сезон в качестве дорожки – это уже будет хорошо. Разрежьте изделия на полоски нужной длины и ширины, постелите вдоль грядок и смело ходите босиком.

Также старый ковер можно использовать для обустройства теплых грядок. Для этого подготовьте участок, положите сверху ткань, накидайте ветки деревьев, дерн, остатки растений. Благодаря полотну усилится процесс гниения органики, что пойдет на пользу будущему урожаю.

Еще один вариант применения паласов – в качестве мульчирующего материала. Обычно при выращивании кустовых культур, например, клубники или садовой земляники, стелют какой-нибудь черный материал. Вы же смело можете заменить его кусочками ковров. При таком соседстве ягодам будет комфортно, а вот сорнякам и вредителям – не очень.

Идея 6: Защита от сорняков

Сорнякам сложнее пробиться через плотную ткань. / Фото: build-experts.ru
Сорнякам сложнее пробиться через плотную ткань. / Фото: build-experts.ru

Одна из главных проблем огородников и садоводов – заросший участок. Казалось бы, только недавно пропололи все грядки, а сорняки уже захватили половину территории. Избавиться от нежданных гостей можно при помощи все того же ковра. Положите его на траву и кустарники – без доступа солнца они погибнут, а семена не прорастут и не распространятся по участку.

Идея 7: Утепление

Ковры отлично защищают стены от сквозняков. / Фото: stroiteh-msk.ru
Ковры отлично защищают стены от сквозняков. / Фото: stroiteh-msk.ru

Если дачный домик продувается со всех сторон, а на профессиональное утепление нет денег или вы просто не видите в нем смысла, попробуйте решить проблему с помощью ковра. Он вполне сможет защитить от морозов и сквозняков, не зря же наши бабушки не только застилали паласами пол, но и вешали на стену. Кстати, ковер также подойдет для утепления хозяйственных построек, которые страдают от сквозняков, например, курятника или уличного туалета.

Идея 8: Подложка для бассейна

Надувной бассейн для отдыха на даче. / Фото: waysi.ru
Надувной бассейн для отдыха на даче. / Фото: waysi.ru

Если на дачном участке есть свободное место, вопрос о том, устанавливать ли бассейн, даже не стоит – конечно, устанавливать! Это настоящее спасение летом в жару. Вот только надувной водоем достаточно «хрупкий»: ветки, торчащие корни деревьев, камни могут повредить его. Чтобы вода вытекала, и отдых был испорчен, достаточно одной, даже совсем крохотной дырочки.

К счастью, у нас есть решение: выберите место для искусственного водоема, постелите там плотный ковер, а уже после этого устанавливайте бассейн. Благодаря такой качественной подложке он будет в безопасности.

Идея 9: Коврик в багажник

Коврик защитит от повреждений. / Фото: drom.ru
Коврик защитит от повреждений. / Фото: drom.ru

Многие автомобилисты игнорируют наличие коврика в багажнике, и очень зря – это действительно нужная вещь, которая может уберечь поверхность от повреждений. Чтобы не покупать специальную подложку в магазине, сделайте ее самостоятельно из старого ковра. Вырежьте два фрагмента нужного размера с учетом особенностей багажника (один будет на смену), после чего отвезите коврик на обметку к специалисту или сделайте оверлок готовых ковров самостоятельно, если есть подходящее оборудование. Кстати, иногда мастера выезжают на дом, возможно, в вашем городе есть такая услуга.

Идея 10: Органайзеры

Удобный органайзер для косметики. / Фото: pro100hobbi.ru
Удобный органайзер для косметики. / Фото: pro100hobbi.ru

Если у вас есть мастерская, гараж или кладовка, в которой вы все никак не можете грамотно организовать хранение, сделайте прототип настенного органайзера или держателя из ковра. Обратите внимание, что для этой цели подойдет палас потоньше, так как придется делать много заготовок. Из ковра получится отличная подвесная конструкция для газет или инструментов, а также вместительный органайзер с кармашками для расчесок, косметики, банных принадлежностей.

Также вам может пригодиться статья 6 полезных вещей для дачи из дерева, которые легко сделать своими руками

И посмотрите видео о том, какой глубины может быть скважина на дачном участке, чтобы не получить штраф

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.