10 самых популярных пистолетов в мире, о которые знают даже пацифисты

Содержание статьи

Какие пистолеты считаются самыми популярными в мире?/ Фото: special-ops.org
Какие пистолеты считаются самыми популярными в мире?/ Фото: special-ops.org

Первые прототипы пистолетов были изобретены еще в 15 веке. И уже более 5 веков это огнестрельное оружие всячески улучшается и модернизируется. Считается, что создателем пистолета является итальянский изобретатель Ветелли, который жил в городе Пистоя, что и послужило названием для его будущего амбициозного проекта. Другая же версия гласит, что название пистолета связано с чешским словом «pistala» (дудка). В этой статье мы расскажем о самых популярных пистолетах в мире.

1. Beretta 92

Beretta 92 находится на вооружении многих стран мира/ Фото: topsto-crimea.ru
Beretta 92 находится на вооружении многих стран мира/ Фото: topsto-crimea.ru

Легендарный итальянский пистолет с 9-мм калибром не требует долгого представления. Это один из самых популярных и узнаваемых «стволов», который сумел превзойти не менее грандиозный, но старый по современным меркам Кольт М1911. С середины 80-х гг. прошлого века «Беретта» находится на вооружении во многих странах Европы и США.

У модели уникальный спусковой механизм с открытым курком, а вместительность магазина составляет 15 патронов. Стартовая скорость полета пули достигает 390 метров в секунду при кучности в два раза больше, чем у пистолета Макарова или ТТ. В конструкции Beretta 92 используется толстая рукоять с большой скобой для спуска, что предоставляет возможность стрельбы в перчатках.

2. Пистолет Стечкина

Пистолет Стечкина в советской армии использовали совместно с пистолетом Макарова/ Фото: maximonline.ru
Пистолет Стечкина в советской армии использовали совместно с пистолетом Макарова/ Фото: maximonline.ru

На втором месте в нашей подборке размещается советская легенда под названием пистолет Стечкина с автоматическим принципом действия. В армии СССР его использовали совместно с пистолетом Макарова. Но вот первый прототип АПС был менее известен, чем второй, поскольку его выпустили очень ограниченным тиражом.

Европейские эксперты относились к этому оружию скептически, а критики даже ругали его, хотя даже никогда не держали в руках. На практике модель обладала не худшими тактико-техническими характеристиками, чем западные образцы ведущих на то время оружейных компаний.

Основные сферы применения пистолета Стечкина – силы специальных операций, где его продолжают использовать до сегодня, хотя производство завершилось еще в 1958 году. Этому поспособствовала высокая себестоимость, а также ряд эксплуатационных недостатков, таких как небольшая мощность, внушительный вес и размеры, а также неудобство в ношении с кобурой.

3. Glock-17

Glock-17 часто встречается в фильмах/ Фото: art.mysku-st.net
Glock-17 часто встречается в фильмах/ Фото: art.mysku-st.net

Далее в рейтинге идет австрийская легенда Glock-17, которая часто встречалась в голливудских блокбастерах и компьютерных играх. Ключевой «фишкой» данной модели является отсутствие рычага предохранителя и курка. Таким образом оружие приводится в действие буквально мгновенно.

Для защиты от внезапных выстрелов предусмотрен спусковой крючок безопасного действия. Чтобы выстрелить, нужно полностью выжать его. Корпус у пистолета пластиковый, поэтому его вес составляет чуть меньше 1 тыс. грамм. При этом материал и сборка достаточно добротные. В качестве патронов используются стандартные боеприпасы 9х19 мм Парабеллум. Магазин вмещает 17 патронов, хотя компания выпускала версии под 19 или 33 патрона.

Кстати, по экспертной оценке, Glock-17 – еще и один из самых безопасных ручных огнестрелов. Ему удалось поменять представление об оружии в целом. Полицейские США в 40% случаев отдают предпочтение именно этой марке, что подтверждает ее потрясающие характеристики.

4. Heckler and Koch USP

Heckler and Koch USP был создан в 1993 году/ Фото: internationalsportsman.com
Heckler and Koch USP был создан в 1993 году/ Фото: internationalsportsman.com

Перед нами – культовый немецкий пистолет, созданный в 1993 году. Его выделяет отличное качество сборки и надежность в боевых условиях, отличная прицельная точность, а также устойчивость к негативным воздействиям окружающей среды.

Всего в модельной линейке есть девять вариаций. Наиболее популярны версии под патроны 40, 45 и 9х19 мм калибра. В плане точности Heckler and Koch USP считается одним из самых точных пистолетов с 45 калибром. На его базе производят USP Tactical с резьбой под глушитель и регулируемым прицелом.

Серия отлично зарекомендовала себя в различных боевых операциях и военных кампаниях. Сейчас она находится на вооружении во многих американских спецслужбах и силовых структурах. Из минусов Heckler and Koch USP упоминается только большой вес и огромные размеры затвора.

5. Walther P99

Walther P99, детище компании Carl Walther Sportwaffen/ Фото: proguns.ru
Walther P99, детище компании Carl Walther Sportwaffen/ Фото: proguns.ru

Над созданием этого пистолета трудились эксперты из немецкой компании Carl Walther Sportwaffen. Компания сумела внедрить новаторские идеи для сборки этого оружия, из-за чего оно быстро стало одним из самых популярных. Серийное производство началось в 1994 году.

При разработке пистолета конструкторы стремились создать надежное и точное оружие, в котором будут совмещены передовые технологии и улучшенные боевые характеристики. Таким образом, «Вальтер Р99» сумел превзойти все ожидания, сделав своеобразную революцию в мире пистолетов. До этого производитель занимался сборкой только классических экземпляров.

К достоинствам Walther P99 относят компактные габариты и вес, удобную рукоять, за которую очень удобно держать пистолет даже в маленькой ладони, а также безупречные тактико-технические характеристики. Все это позволило пистолету стать одним из лучших и самых популярных во всем мире.

6. Colt M1911

Colt M1911 находился на вооружении в ряде стран в течение 70 лет/ Фото: warspot.ru
Colt M1911 находился на вооружении в ряде стран в течение 70 лет/ Фото: warspot.ru

Сложно представить себе полноценный рейтинг лучших пистолетов без Colt M1911. Это действительно амбициозный проект с многолетней историей. Модель находилась на вооружении дольше 70 лет, пока ее не сменила итальянская серия Beretta 92, ставшая самой массовой в мире со множеством версий и модификаций. Из минусов пистолета упоминаются большие габариты и вес, а также небольшой магазин. Также он уступает современным разработкам по точности стрельбы.

7. Советский пистолет ТТ

Пистолет ТТ был разработан в 1930 году/ Фото: rmbs-ufa.ru
Пистолет ТТ был разработан в 1930 году/ Фото: rmbs-ufa.ru

Родиной этого пистолета является Советский Союз. Разработали его еще до Второй мировой войны в 1930 году. Модель стала культовой из-за способности пробивать всевозможные препятствия, что обусловлено повышенной боевой мощностью. Также у оружия хорошие тактико-технические и эксплуатационные характеристики. За счет компактных габаритов его удобно использовать в качестве карманного оружия и носить с собой, не привлекая внимания со стороны окружающих.

Еще ТТ очень удобный в обращении, прочный и надежный. Модель идеально показала себя в боевых условиях. Единственным недостатком считается не самая надежная фиксация механизма, из-за чего бывали случаи самострела.

8. Sig-Sauer P226

Sig-Sauer P226 имеет безупречное качество сборки/ Фото: wikipedia.org
Sig-Sauer P226 имеет безупречное качество сборки/ Фото: wikipedia.org

Еще один культовый пистолет, ставший одним из самых популярных во всем мире – это Sig-Sauer P226. Он до сих пор находится на вооружении в силовых структурах и специальных службах разных стран мира. Также его классифицируют как модель для элитных подразделений.

Над созданием оружия трудились эксперты из немецкой и швейцарской компаний SIG и Sauer. В результате их совместной работы удалось разработать крутой боевой инструмент, на основе которого выпустили не одну линейку высококачественного вооружения.

В отличие от конкурентов пистолет обладает безупречным качеством сборки. Но если нужна компактная модель, то это явно не Sig-Sauer P226. На фотографиях он кажется намного меньше, чем есть на самом теле. Да и весит пистолет достаточно много из-за большой рукояти. Также оружие очень дорогое, поэтому позволить себе его покупку могут далеко не все.

Всемирную популярность Sig-Sauer P226 получил по причине потрясающих боевых качеств. В частности, это касается кучности стрельбы. С момента появления в 1981 году и до сегодняшнего дня пистолет неоднократно участвовал в различных конкурсах, где занимал призовые места в категории лучший пистолет для американской армии, уступая лишь итальянской «Беретте 92», и т отолько из-за более низкой цены последней. Поэтому недостатками Sig-Sauer P226 считается именно громоздкой форм-фактор и дороговизна.

9. Desert Eagle

Пистолет Desert Eagle создан специалистами из США и Израиля/ Фото: wikipedia.org
Пистолет Desert Eagle создан специалистами из США и Израиля/ Фото: wikipedia.org

Еще одна легенда под названием «Пустынный орел» создавалась совместными усилиями Соединенных Штатов и Израиля. На сегодняшний день это один из самых убойных и популярных пистолетов, имеющий ствол увеличенного диаметра. Его используют как для охоты, так и для ликвидации всевозможных источников опасности, включая диких животных, преступников и т.д. За счет внушительных габаритов и ужасающего внешнего вида модель стала очень популярной в кинематографе и компьютерных шутерах.

На данный момент пистолет Desert Eagle не стоит на вооружении ни в одной стране. Также его не используют в спецслужбах, но очень любят режиссеры кинофильмов. Профессионалы отказываются от выбора «Пустынного орла» по причине ужасной отдачи и лишнего веса.

10. CZ-75

CZ-75 рассчитан под патрон 9х19 мм Парабеллум/ Фото: hum3d.com
CZ-75 рассчитан под патрон 9х19 мм Парабеллум/ Фото: hum3d.com

Замыкает топ-10 самых популярных пистолетов в мире серия CZ-75, которая создавалась с целью клонирования оружия из системы Браунинга с автоматическим механизмом и коротким ходом ствола. Чешская модель рассчитана под патрон 9х19 мм Парабеллум.

По отзывам экспертов, пистолет получился очень удачным в первую очередь из-за удобства в ношении и потрясающей точности стрельбы. Однако его нельзя назвать скрытным из-за больших габаритов, а также приличной массы. Еще у CZ-75 угловатая конфигурация с множеством выступающих элементов, которые могут зацепиться за какой-либо предмет одежды или другую преграду.

Установленная боевая пружина повышенной мощности оберегает от стрелка от быстрого взведения курка, а плоская пружина, поджимающая магазин, предотвращает случайное выпадение магазина.

Но у CZ-75 есть и другие качества. Он отличается идеальной сбалансированностью, мягкой отдачей и безупречной кучностью стрельбы. Еще пистолет практически идеален в плане эргономики. За это его до сих пор активно используют в полиции и спецслужбах Чехии, а также частных военных компаниях и организациях по всему миру.

Интересно также узнать про огнемётный ампуломёт – забытое оружие Великой Отечественной войны.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.