15 мая — Международный день семьи

Содержание статьи

В Беларуси за 10 лет увеличилось число семей, которые воспитывают двоих детей (каждая 3-я семья). Значительно возросло и число многодетных семей. Их в стране – более 120 тыс. В них воспитывается почти 400 детей или каждый 5-й ребенок, рассказал на встрече с журналистами в Национальном пресс-центре заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси Валерий Ковальков.

Ежегодно 15 мая отмечается Международный день семьи. Идея данного праздника появилась в 1989 году и спустя 4 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о его учреждении.

Выплата пособий

Выплата пособий

По словам Валерия Ковалькова, социальная защита семьи в нашей стране обеспечивается с помощью государственных пособий при рождении и воспитании детей, программы «Семейный капитал», адресной социальной поддержки и социальных услуг, ряда гарантий в сфере труда, пенсионного обеспечения, жилищно-кредитных отношений и других областях.

Расходы государственного бюджета на меры социальной защиты для семей с детьми ежегодно составляют свыше 3% ВВП. Так, в 2023 году на систему государственных пособий выделено 3,5 млрд рублей.

Валерий Ковальков:

– Из них 2 млрд предназначены на выплаты пособий по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (такими выплатами охвачено почти 400 тыс. детей, или каждый 4-й ребенок в стране). При рождении первого ребенка выплачивается единовременное пособие в размере 3,5 тыс. рублей. При рождении второго и последующих – почти 5 тыс. рублей. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет составляет 606 рублей, а если в семье воспитывается второй и последующий ребенок – 690 рублей.

В случае, если семья нуждается в дополнительной поддержке, в системе адресной социальной помощи предусмотрены бесплатные продукты питания для детей первых лет жизни, ежемесячное социальное пособие на приобретение в том числе лекарственных средств, одежды, обуви и т.д. На эти цели в 2023 году выделено больше 130 млн рублей.

Программа «Семейный капитал»

Семейный капитал

С 2015 года в стране реализуется программа «Семейный капитал». С 1 января 2023 года его размер составляет почти 30 тыс. белорусских рублей. В нынешнем году на эти нужды в республиканском бюджете предусмотрено 430 млн рублей.

Валерий Ковальков:

– За весь период реализации программы многодетными семьями открыто уже около 126 тыс. вкладов, на которые зачислено 826 млн долларов и более 1 млрд рублей.

Многодетные семьи могут досрочно использовать средства семейного капитала на решение проблем, которые являются приоритетными для них. Это улучшение жилищных условий, медицинские услуги, образование, приобретение средств социальной реабилитации. По состоянию на 1 мая 2023 года, принято более 68 тыс. решений о досрочном использовании семейного капитала (из них 83% – на решение жилищных вопросов, 7% – на получение образования и 10% – на медицинские услуги).

Гарантии Трудового кодекса

По словам Валерия Ковалькова, при приеме на работу женщине не могут отказать в заключении трудового договора или снижать заработную плату по причине беременности или наличия детей в возрасте до 3 лет. Это правило распространяется также на одиноких родителей с детьми в возрасте до 14 лет и с детьми инвалидами в возрасте до 18 лет.

Валерий Ковальков:

– Действуют гарантии для родителей, которые находятся в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. В этот период за работником сохраняется рабочее место. После окончания отпуска по уходу за ребенком обеспечивается защита занятости матери или отца до момента достижения ребенком возраста 5 лет.

Более того, добавил замминистра, гарантировано недопущение расторжения трудового договора по инициативе нанимателя с беременной женщиной, а также женщиной или одиноким отцом с ребенком до трех лет.

Ряд гарантий касается возможности взять дополнительный свободный от работы день. В частности, родители, которые воспитывают двоих детей в возрасте до 16 лет, имеют право на один дополнительный выходной день в месяц. Его оплата может предусматриваться в коллективном договоре или другом локальном правовом акте. Родителям с тремя детьми в возрасте до 16 лет или ребенком инвалидном до 18 лет предоставляется дополнительный выходной день в неделю, который оплачивается в размере среднего дневного заработка.

С 2020 года установлен отцовский отпуск (14 дней), который наниматель обязан предоставить по желанию работника в течение шести месяцев после рождения ребенка. Оплата отцовского отпуска и его более длительная продолжительность также может быть предусмотрена в коллективном договоре.

К слову, уже подготовлены изменения в Трудовой кодекс, которые предусматривают развитие условий для более гибкой занятости. Так, по желанию многодетного родителя вместо одного свободного от работы дня в неделю наниматель может сократить ежедневную продолжительность рабочего дня на 1 час с сохранением заработной платы.

Пенсионное обеспечение

Пенсионное обеспечение

В общий стаж для назначения пенсии включены периоды ухода за детьми в возрасте до 3 лет общей продолжительностью не более 12 лет. Матерям, которые родили 4 детей и воспитали до 8 летнего возраста, снижен страховой стаж для назначения пенсии по возрасту на общих основаниях до 10 лет.

По общим правилам в текущем году стаж с уплатой страховых взносов должен составлять не менее 19 лет (его продолжительность увеличивается и будет составлять 20 лет к 2025 году). Матерям, родившим 5 и более детей, назначаются досрочные пенсии на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста при пониженных требованиях к стажу работы с уплатой страховых взносов (необходимо лишь 5 лет уплаты).

Матери, которые родили и воспитали 9 и более детей и награждены одной из государственных наград СССР за материнство или Орденом матери, предоставлено право на пенсию за особые заслуги перед республикой. Такую пенсию сегодня получает 471 мама.

Охрана здоровья матери и ребенка

Охрана здоровья матери и ребенка

Как рассказала замдиректора по педиатрии РНПЦ «Мать и дитя» Елена Улезко, постоянно ведется работа по совершенствованию медицинской помощи женщинам и мужчинам, семьям, которые находятся в репродуктивном возрасте, развивается пренатальный скрининг беременных, неинвазивная пренатальная диагностика хромосомных болезней, совершенствуются методы диагностики редких заболеваний.

Например, в случае выявления заболеваний плода в РНПЦ «Мать и дитя» проводится пренатальный консилиум, который определяет дальнейшее наблюдение женщины с патологиями у плода, место и способ родоразрешения. При необходимости может быть выполнено кесарево сечение с использованием эндоваскулярных технологий, которые сохраняют орган (матку) и предотвращают кровотечение у матери.

Елена Улезко:

– В РНПЦ выполняется внутриутробное переливание крови, тем самым продлеваются сроки вынашивания, улучшается состояние новорожденных. Проводятся различные фетоскопические операции, в том числе при многоплодной беременности. В 2022 году с помощью таких оперативных вмешательств в 80% случаев родились здоровые дети из двойни.

Бесплодным парам предоставляется одна бесплатная попытка ЭКО. В 2022 году было проведено более 1800 полных циклов лечения бесплодия с помощью методов вспомогательной репродуктивной технологии на бюджетной основе.  Эффективность составила 35,1%, что соответствует мировым стандартам.

С целью повышения рождаемости проводится психологическое предабортное консультирование. За последние 10 лет в Беларуси уровень абортов снизился с 12 в 2012-м до 5,6 в 2022 году на 1 тыс. женщин репродуктивного возраста. В прошлом году благодаря предабортному консультированию было сохранено более 5 тыс. беременностей.

Сохранение жизни и ее качество в будущем

Актуально не только сохранение жизни ребенка, но и обеспечение качества его будущей жизни, уверена замдиректора. С этой целью в РНПЦ проводится неонатальный скрининг всех новорожденных, который включает тестирование на такие заболевания, как фенилкетонурия, первичный врожденный гипотиреоз и муковисцидоз. В будущем планирует расширить этот спектр заболеваний, подчеркнула эксперт.

В случае рождения детей с той или иной патологией проводятся различные мероприятия, которые направлены на профилактику развития тяжелых осложнений и заболеваний, инвалидности. Обеспечивается профессиональное психологическое сопровождение материей с детьми, которые перенесли критические состояния или родились недоношенными.

Елена Улезко:

– Особенно это касается недоношенных, которые родились с экстремально низкой массой тела. Такие детки, как правило, выхаживаются в РНПЦ, и им предоставляется комплексная медицинская помощь с использованием различных технологий с привлечением врачей разных специальностей. Например, при рождении ребенка, который получил кровоизлияние, что привело к развитию гидроцефалии, применяются различные нейрохирургические методы: устанавливаются шунты, что дает возможность сохранить ткани мозга. Кроме того, у недоношенных детей нередко развивается слепота, если вовремя не применить соответствующие методы офтальмологического лечения.

Дети с риском развития неврологического дефицита наблюдаются в центрах раннего вмешательства, которых в нашей стране действует 42. В 2022 году более 12 тыс. семей обратились в эти центры и получили помощь.

Вся работа медицинской службы в области охраны материнства и детства приводит к упреждению здоровья будущих матерей, рождению здоровых детей, а если у ребенка и выявлены проблемы, обеспечивается раннее оказание медпомощи и комплексная реабилитация, резюмировала Елена Улезко.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.