5 признаков интеллектуальной зрелости, которые молодёжь путает с признаками старости

Содержание статьи


Конфликт современных двадцатилетних и сорокалетних стал куда ярче, чем раньше. Фишка тут кроется в том, что современные подростки стали в несколько раз инфантильнее, чем их предшественники, а современные сорокалетние стали куда менее старыми, чем на сей раз их предшественники. Материал расскажет о том, какие признаки мышления современных людей 40+ выдают их зрелость, но не старость, а подростками и юными людьми, наоборот, трактуется как «нафталин».

1. Инстинктивное раздражение из-за громких разговоров в общественных местах

Крик раздражает не старых. / Фото: shutterstock.com
Крик раздражает не старых. / Фото: shutterstock.com

Очень часто люди 40 лет и старше инстинктивно оглядываются на тех, кто говорит слишком громко или кричит на улице или в любом общественном месте, будь то кофейня или магазин. Подростки и молодёжь нередко воспринимают это как намеренное, демонстративное неодобрение. Но всё работает не совсем так. С возрастом человек понимает, что громкий разговор или крик в общественном месте – это признак хамства, возможно, маргинальности. Поэтому когда зрелый человек инстинктивно оборачивается на кричащего, он тем самым визуально сканирует уровень его опасности для жизни и здоровья самого оборачивающегося. Воспитанный взрослый человек знает, что кричать и очень громко разговаривать в общественных местах недопустимо.

Таким образом, есть всего несколько категорий таких «кричащих»: бунтующие подростки с гормональным передозом, хамы и скандалисты любого возраста, люди с очень низким ай-кью и психологическими комплексами, маргинальные и полумаргинальные элементы. От представителя каждой из перечисленных категорий может исходить угроза – вербальная или физическая. Поэтому человек зрелый, который понимает, что кричать и громко разговаривать на людях – недопустимо, оборачивается инстинктивно, чтобы обезопасить себя и включить режим бегства/самозащиты при необходимости. Старый человек, который этого не понимает, никогда не обернётся, потому что, возможно, сам принадлежит к одной из 4 перечисленных категорий допускающих крики. Так что ваше раздражение – признак зрелости.

2. Стремление самому разобраться со своими проблемами

Разберусь сам. / Фото: psychbook.ru
Разберусь сам. / Фото: psychbook.ru

Заметили, как те представители поколения современной молодежи, которых психологи называют «снежинками» (люди, которых ранит буквально всё – от анекдота про блондинки до учебника истории или книги о войне), развито стремление искать себе «ментора»? Таким вот «менторам» в социальных сетях готовы платить очень много денег, чтобы «ментор» сказал, как следует поступить/отреагировать/развиться. И авторы «марафонов взрослости» начинают финансово процветать. Человек зрелый, как правило, анализирует свои поступки сам. Делает выводы и развивается. Не потому, что «старым кажется, что они всё знают», а потому, что зрелые люди действительно уже многое знают.

3. Выстраивание границ с близкими и всеми остальными

Признак зрелости. / Фото: psychbook.ru
Признак зрелости. / Фото: psychbook.ru

Современная молодежь отчего-то начала полагать, что им все должны. И друзья, и романтические партнёры, и преподаватели, и коллеги – короче, все. В качестве примера приведем подслушанный разговор в маршрутке областного центра. Женщина лет 26, имеющая маленького ребенка, недовольна своим новым партнером, мужчиной лет на 10-12 старше. Её претензия: он не хочет освободить рабочие субботы, чтобы побыть с ней и с ребенком, сходить с ними в парк аттракционов в нерабочий день молодой матери. Партнер спокойно объясняет, что за работу в субботы ему платят сверхурочные, так что это только во благо их возможной долгосрочной будущей семьи. Выстраивание границ относительно общения с близкими, друзьями, коллегами – признак зрелости и мышление на перспективу. Это совершенно точно не про то, что «старые думают только о себе». Если границы выстроить удастся, то и отношения крепкими и долгими будут.

4. Самоконтроль версии 2.0

Самоконтроль. / Фото: profit-success.ru
Самоконтроль. / Фото: profit-success.ru

Многие молодые полагают, что выплеснуть эмоции — значит долго жить и ещё быть максимально честным. Всегда ли это так? Человек зрелый обязательно сначала взвесит, стоит ли игра свеч, прежде чем начать конфликт. Инфантильный человек живёт эмоциями и сиюминутными желаниями. Поэтому подростковые и молодёжные отношения сейчас живут так мало: пару месяцев, год. Зрелый человек не срывается на близких, умеет промолчать, если назревает глупый конфликт. Попробуем привести пример для более взрослой аудитории. Ваша супруга постоянно ссорилась с вами в 30. По любому поводу. А в 40 начала чаще молчать. Состарилась ли она? Нет. Стала ли более зрелой? Да! А теперь внутри этой ситуации взвесьте: ваше партнёрство стало более комфортным? Разумеется, да. Осталось и вам самим поступать также. И тогда это будет тот самый союз, заключённый на небесах.

5. Непредубеждённость

Мир не делится на чёрное и белое. / Фото: blog.karpachoff.com
Мир не делится на чёрное и белое. / Фото: blog.karpachoff.com

Подростковый максимализм мешает осознавать, что мир не чёрно-белый, а окружающие могут отличаться от вас мнением и оставаться хорошими. Очень часто сегодняшняя молодёжь может отвернуться от собеседника на поколение старше, если тот говорит, что оценённый молодым собеседником продукт (фильм, книга) или поступок кого-то третьего на самом деле не так уж однозначен. Это снова не значит, что старым кажется, что они всё знают. Это лишь значит, что с возрастом, к сорока, мир перестаёт быть чёрно-белым.

Если вы ещё ни разу не были на нашем ютуб-канале, обязательно посетите его. Там много познавательных видео, таких, как, к примеру, вот это:

На Novate.Ru также есть материал о повседневных делах советских женщин, которые сейчас кажутся дикостью какой-то.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.