8 самых мощных снайперских винтовок современности

Содержание статьи

Какие современные винтовки можно назвать самыми мощными?/ Фото: life.ru
Какие современные винтовки можно назвать самыми мощными?/ Фото: life.ru

Современные снайперские винтовки могут противостоять даже военной технике с легкой броней. Также технологии позволили увеличить дальнобойность, повысить точность стрельбы и незаметность оружия. В сравнении со своими прародителями времен Второй Мировой войны винтовки сильно изменились, став лучше во всех пониманиях. Рассмотрим топ-8 самых мощных снайперских винтовок нашего времени.

1. CheyTac Intervention (США)

CheyTac Intervention имеет ручную систему перезарядки/ Фото: youtube.com
CheyTac Intervention имеет ручную систему перезарядки/ Фото: youtube.com

В сфере производства снайперских винтовок американцы всегда были на шаг впереди. По крайней мере их разработки выглядят революционно. Одним из самых успешных проектов является CheyTac Intervention с невероятной точностью и дальностью выстрела. Перед нами – безусловно крутая винтовка с крупным калибром, которая совместима с различными патронами специального назначения, включая .375 CheyTac и .408 CheyTac.

Изделие создавалось для ликвидации скоплений пехоты противника с огромных расстояний. Как и ряд других винтовок с оптическими прицелами, M200 обладает ручной системой перезарядки и продольно-скользящим затвором.

Это обеспечивает большую точность в сравнении с полуавтоматическими или автоматическими аналогами. В качестве базы использована винтовка Wintdrummer M96 от фирмы EDM Arms (США), но, кроме оптимизации под высокточный патрон, еще и есть программные «фишки».

Также винтовка имеет внушительный вес (без оптики более 12 кг). Это чуть меньше мощной модели Barrett M82. Питание патронами осуществляется из отъемных магазинов по пять патронов в один ряд.

Ключевой особенностью серии М200 является ее принадлежность к комплексу CheyTac LRRS, который включает баллистический компьютер с подключаемыми с множеством датчиков, включая темпеатурный, атмосферного давления и ветра. Таким образом, винтовка точно поражает цель, сопоставимую по размерам с фигурой человека, на расстоянии до 2 км.

Но стоит комплекс очень дорого – около 50 тыс. евро. В связи с этим он находится на вооружении только в ограниченных странах, включая Польшу, Иорданию, Турцию и Аргентину.

2. СВЛК-14 «Сумрак»

Винтовка «Сумрак» с однозарядным затвором/ Фото: overclockers.ru
Винтовка «Сумрак» с однозарядным затвором/ Фото: overclockers.ru

Перед нами – настоящее произведение военного искусства, созданное известным разработчиком дальнобойных винтовок Владом Лобаевым с прицельной стрельбой до 2 км. «Сумрак» сумел побить мировой рекорд, поразив цель с расстояния 4210 метров.

Кроме феноменальной дальнобойности, винтовка имеет очень малую кучность – менее 0,2 МОА из 5 выстрелов, и это при использовании крупнокалиберного патрона 408 Cheytac (10 мм). Американская модель, описанная выше, имеет кучность в 1 МОА, что тоже является неплохим результатом, но на столь больших дистанциях разница колоссальная.

Для сборки «тела» ресивера СВЛК-14 использовался авиационный алюминий с элементами из коррозионно-стойкой стали. Также из этого материала выполнена затворная группа KING V3.0. Для повышения жесткости затвор сделали однозарядным. Длина оружия составляет 1570 мм, где 900 мм отведено под матчевый ствол Lobaev Hummer Barrels.

3. СВД (СССР/Россия)

Винтовка СВД весьма популярна в разных странах/ Фото: warfor.me
Винтовка СВД весьма популярна в разных странах/ Фото: warfor.me

На третьем месте находится легенда оружейного искусства – снайперская винтовка Драгунова. Ее нельзя назвать самой мощной или высокоточной, но ввиду относительно невысокой стоимости, прочности и долговечности используемых узлов она считается очень популярной в разных странах, причем как постсоветского пространства, так и зарубежных.

Профессионалы в снайперском деле не выбирают СВД, а вот начинающие снайперы рассматривают ее как эталон совершенства. Для них это лучшая «марксманская» винтовка (в западных странах такое понятие обозначает высокоточное оружие для пехотных снайперов, которые работают в команде, а не по отдельности).

Зачастую винтовку используют совместно с другими видами вооружения для поражения целей на средних расстояниях. К тому же СВД может похвастаться самозарядным механизмом, что положительно сказывается на скорости подготовки к стрельбе.

Оптический прицел с узнаваемой сеткой СВД ПСО-1 позволяет осуществлять стрельбу с расстояний до 1300 метров, правда с существенным ущербом для точности. Таким образом с таких дистанций удастся поразить только группу живой силы или использовать тактику огня на подавление.

В тактико-технических характеристиках снайперской винтовки Драгунова отмечается эффективная дальность в 800 метров. На поле боя скорострельность достигает 30 выстрелов в минуту, что очень неплохо, хотя и на порядок меньше, чем у М110.

4. Accuracy International AW50

Винтовка Accuracy International AW50 достигает прицельной дальности в 2 км/ Фото: wikipedia.org
Винтовка Accuracy International AW50 достигает прицельной дальности в 2 км/ Фото: wikipedia.org

Четвертую строчку рейтинга уверенно занимает британская снайперская винтовка серии Accuracy International AW50. Разрабатывая эту модель, конструкторы решили не создавать новые патроны, а воспользоваться хорошо зарекомендовавшим себя патроном .50BMG. Ключевое назначение снайперки – ликвидация не живой силы, а каких-либо материальных вещей и предметов врага.

По прицельной дальности серия существенно превосходит многих конкурентов – этот показатель достигает 2 тыс. метров. Затвор имеет продольно-скользящую поворотную конструкцию, как у многих современных винтовок. Боеприпасы подаются из коробчатых магазинов отъемного типа (по 5 патронов).

Применение мощного патрона привело к изменению конструкции. Так, отдельные элементы пришлось делать не стальными, а из титанового сплава. Также инженерам пришлось поменять ряд элементов для компенсации отдачи: в дульной зоне ствола расположен компенсатор, который нивелирует подскок ствола во время стрельбы, а под прикладом находится вспомогательная сошка – так называемая «третья нога».

5. L96A1 (Великобритания)

L96A1 имеет эффективную дальность стрельбы 1,5 км/ Фото: weapon.fandom.com
L96A1 имеет эффективную дальность стрельбы 1,5 км/ Фото: weapon.fandom.com

Еще один герой рейтинга родом из Великобритании считается символом среди снайперских винтовок. L96A1 славится потрясающей точностью и кучностью огня, продуманной эргономикой и безупречным качеством сборки. Именно из нее поразили цель с расстояния в 2475 метров, что считается одним из мировых рекордов.

Модель обладает продольно-скользящим затвором и рассчитана под использование патронов на 6,2, 7,62 и 8,6 мм. Такой ассортимент боеприпасов обусловлен использованием сменного ствола из нержавейки, созданного посредством холодной ковки. В плане эффективной дальности модель имеет внушительный показатель в 1,5 км. Магазин вмещает 5 или 10 патронов в зависимости от их калибра.

Несмотря на отличные ТТХ, винтовка продается по адекватной цене в 10-12 тыс. долларов. Таким образом, ее взяли на вооружение многие страны, в том числе и Великобритания, где и создали это оружие. Несколько партий L96A1 были закуплены Россией для спецслужб.

6. Gepard M1

Солдат, стреляющий из винтовки Gepard M1/ Фото: topwar.ru
Солдат, стреляющий из винтовки Gepard M1/ Фото: topwar.ru

Легендарная крупнокалиберная винтовка венгерской сборки может бить на 2 км, сохраняя при этом потрясающую точность и кучность в 0,8 МОА. Однако у нее есть ряд недостатков, которые не позволили ей стать массовой. Речь идет о внушительном весе в 17,5 кг, а если учитывать оптический прицел и патрон, то этот показатель возрастает до 19 кг. Это одна из самых тяжелых снайперских винтовок в мире.

Еще была супер-тяжелая версия М1А1 с массой 21 кг, но ее сняли с вооружения из-за нецелесообразности применения. Также у Gepard M1 колоссальная отдача. В связи с этим разработчикам пришлось создавать облегченные версии с самозарядным механизмом, но вот по точности стрельбы они явно отставали.

7. Barrett M82

Винтовка Barrett M82 рассчитана под натовский калибр 12,7 мм/ Фото: rg.ru
Винтовка Barrett M82 рассчитана под натовский калибр 12,7 мм/ Фото: rg.ru

Перед нами – крупнокалиберная снайперская винтовка, ставшая легендой. Ее можно было увидеть во многих фильмах и компьютерных шутерах, но из-за такой популярности у зрителей зачастую создавалось некорректное представление об оружии.

В кинокультуре Barrett M82 позиционируется как обычная снайперская винтовка, но это не совсем так. Ее разрабатывали не столько для ликвидации живой силы противника, сколько для уничтожения снарядов, которые не разорвались, а также для повреждения всевозможной аппаратуры. Под стрельбу по живым мишеням у компании есть более подходящие варианты.

Barrett M82 рассчитана под натовский калибр 12,7 мм. Сама винтовка является самозарядной, а ее магазин вмещает 9 патронов. В продаже есть несколько модификаций, включая весьма нестандартную с конфигурацией булл-пап. А версия Barrett M82А2 даже применяется для ликвидации вертолетов.

Еще конструкцию винтовки использовали при создании гранатомета Objective Sniper Weapon. Винтовка была закуплена многими странами и силовыми структурами.

8. OM 50 Nemesis

Швейцарская винтовка OM 50 Nemesis/ Фото: topwar.ru
Швейцарская винтовка OM 50 Nemesis/ Фото: topwar.ru

Замыкает топ-8 снайперских винтовок швейцарская модель OM 50 Nemesis под 50-й калибр. Изначально ее создавали как компактный инструмент для специальных операций, где требуется ювелирная точность – например, в городском цикле или при ограниченном пространстве.

Создатели уделили много внимания вопросу эргономики и кучности стрельбы, получив внушительный показатель в менее 0,5 угловой минуты. Обученный стрелок сможет попасть с 900 метров в карту для покера. Точность стрельбы в полевых условиях при выборе специальных снайперских патронов равна 0.5 МОА (угловой минуты).

По конструкции OM 50 Nemesis является стандартной «болтовкой», где затвор имеет продольно-скользящую поворотную конфигурацию, а механизм перезарядки ручной. Первые образцы являлись однозарядными, но после производители стали применять коробчатый магазин под 5 патронов. За счет модульного исполнения винтовка совместима с различными типами стволов с разной толщиной стенок.

В армейских подразделениях и полиции винтовка была по достоинству оценена из-за безупречного качества, надежности и кучности стрельбы. Начиная с 2003 года винтовка производится серийно по контрактам. Сейчас ее используют специальные службы и силовые структуры Бельгии, Швеции, Нидерландов, Швейцарии и ряда других западных стран.

Интересно также узнать, какое оружие использовалось в легендарном боевике 1985 года «Коммандо».

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.