Астма – не приговор

Международный астма-день пройдет 1 мая в более чем 80 странах, включая Беларусь.

Подобный тематический день был инициирован участниками 1-й Всемирной встречи по проблемам астмы в Барселоне в 1998 году, чтобы привлечьвнимание общества к актуальным вопросам диагностики, лечения и профилактики заболевания.

В этом году мероприятия в рамках Международного астма-дня пройдут под лозунгом «Никогда не слишком рано, никогда не слишком поздно» (Never too early, never too late).

Бронхиальная астма

Бронхиальная астма – хроническое заболевание дыхательных путей, от которого, по данным ВОЗ, страдает более 350 миллионов человек по всему миру.

Среди хронических аллергических заболеваний у детей она занимает лидирующую позицию. К сожалению, на протяжении последних лет прослеживается четкая тенденция к увеличению количества заболевших.

Только в Минске в настоящее время под наблюдением врачей находятся более 5,5 тысячи детей – это один из самых высоких показателей заболеваемости бронхиальной астмой в стране.

Симптомы астмы

Наиболее распространенные симптомы болезни (приступы удушья, одышки, появление свистящих хрипов, ощущение тяжести в грудной клетке, изнуряющий кашель) существенно ухудшают качество жизни пациента, ограничивая его физические, психические и социальные возможности.

Однако благодаря своевременной диагностике и современным методам лечения бронхиальную астму можно взять под контроль. Об этом четко свидетельствует тот факт, что в 70 % случаев болезнь протекает в легкой форме.

  Дмитрий Буза Заведующий аллергологическим отделением 4-й детской клинической больницы Минска, главный внештатный детский аллерголог Минздрава, к.м.н. Астму нельзя излечить, но ее можно контролировать. Повышение уровня общего контроля над заболеванием – приоритетное направление в Глобальной стратегии лечения и профилактики бронхиальной астмы (GINA). Контроль над астмой означает, что у человека с официально подтвержденным диагнозом симптомы болезни минимальны или вообще отсутствуют (нет проблем с дыханием в течение дня, приступы астмы не беспокоят ночью); нет необходимости ограничивать повседневную активность (он может работать, учиться, заниматься спортом); отсутствует потребность в препаратах неотложной помощи; обострения случаются крайне редко.

От диагноза «бронхиальная астма» до полного контроля над болезнью всего 4 шага:

  • Строго соблюдайте рекомендации врача и принимайте назначенные лекарства. Большинство людей с астмой нуждаются в двух видах препаратов: быстродействующие (симптоматические), которые показаны только в случае приступа, и противовоспалительные (базисные) для ежедневного применения, чтобы предупредить обострение болезни.
  • Четко знайте свои триггеры (провоцирующие факторы). По возможности старайтесь избегать любого контакта с шерстью животных, пылью, пыльцой растений, а также резких запахов и сигаретного дыма.
  • Посещайте врача не реже одного раза каждые 6 месяцев даже при хорошем самочувствии.
  • Знайте симптомы начинающегося приступа и умейте его купировать. Информирование и обучение детей с астмой и их родителей является необходимой частью комплексной программы лечения.

В преддверии Международного астма-дня 26 апреля в 18:00 на базе 10-й городской детской поликлиники Минска (ул. Шишкина, 24) состоится семинар для родителей маленьких пациентов с бронхиальной астмой.

Семинар проведут квалифицированные специалисты в области педиатрии и аллергологии: заведующий аллергологическим отделением 4-й детской клинической больницы Минска, главный внештатный детский аллерголог Минздрава, к.м.н. Дмитрий Буза и доцент кафедры педиатрии БелМАПО к.м.н. Наталья Микульчик. Они расскажут, как правильно и вовремя распознать симптомы болезни, какие меры необходимо предпринять, чтобы избежать ее обострения, и что нужно делать, чтобы болезнь не стала препятствием для полноценной, насыщенной и активной жизни. Также врачи ответят на вопросы участников семинара.

Приглашаются все желающие!

  Дмитрий Буза Заведующий аллергологическим отделением 4-й детской клинической больницы Минска, главный внештатный детский аллерголог Минздрава, к.м.н. Астма – не приговор. Совершенно нет необходимости изолировать себя «от жизни», а инкубаторные условия для детей, больных астмой, даже противопоказаны. Главное – знать свой аллерген, избегать контакта с ним и регулярно использовать назначенную врачом базисную противовоспалительную терапию.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.