Первые грибы: польза и вред, опасность для организма

В Беларуси сбор грибов является давней традицией. Съедобность различных видов грибов всегда вызывала многочисленные дискуссии.

С апреля по май отравления чаще всего связаны с употреблением сморчков и строчков. В состав этих грибов входит гельвелловая кислота, которая вызывает тяжелейшие отравления. В строчках содержится сильный яд гиромитрин, который не ингибируется при термической обработке.

Чем отличаются строчки от сморчков? Какие ядовитые, а какие нет? Что делать, чтобы избежать отравлений?

Отравление грибами

  • Строчок

Строчок появляется ранней весной сразу же после таяния снега. Растет в хвойных и смешанных лесах, на старых пожарищах. Основную массу гриба составляет шляпка округлой, морщинистой и неправильной формы, с бороздами и извилинами, напоминающими мозговое вещество. Изначально шляпка имеет каштаново-коричневый цвет, затем становится более светлой.

Отравление вызывает гиромитрин. При попадании токсина в организм, при отсутствии медицинской помощи, возникают признаки гастроэнтерита, печеночно-почечная недостаточность.

Клинические проявления: инкубационный период составляет от 3 до 25 часов, начинается все с общего недомогания, слабости, головной боли, отмечаются боли в желудке, тошнота, рвота с примесью желчи, частый жидкий стул, может присоединиться боль в поясничной области.

  • Сморчок

Второй опасный весенний гриб — сморчок. Он относится к условно съедобным. Появляется в различных типах лесов, на лесных вырубках.

Шляпка составляет две трети длины ножки, может иметь округлую форму, состоит из ячеистых углублений, которые напоминают неровные пчелиные соты. Окраска от светло-коричневой до коричневой.

Способ обезвреживания сморчков – сушка или кипячение.

Сушат их на открытом воздухе в течение двух месяцев.

Кипятят 2 раза по 15–20 минут. Полученный отвар сливают, так как в нем содержится много ядовитых веществ.

После такого обезвреживания грибы промывают и отжимают, а затем используют для приготовления различных блюд.

Профилактика отравлений грибами сводится к общей и специфической.

Общая профилактика включает следующие принципы:

  • Собирать необходимо те грибы, которые вам хорошо известны.
  • Не нужно собирать грибы вблизи автомагистралей, промышленных предприятий и др.
  • Необходимо обращать внимание на форму гриба, внешние признаки, что поможет распознать ядовитый гриб.
  • Нельзя покупать с рук грибную икру, грибные салаты, соленья с грибами, грибные консервы, закрытые крышками в домашних условиях.

Специфическая профилактика: при появлении первых признаков отравления незамедлительно вызывайте скорую помощь. Одновременно с этим необходимо провести промывание желудка, принять активированный угль или другой энтеросорбент, выпить большое количество жидкости.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.