Был бы повод… Необычные праздники здоровья в разных странах мира

Содержание статьи

Каких только поводов не придумают люди, чтобы праздник был каждый день!

В любом уголке планеты существуют свои необычные праздники, основанные на традициях, религии, бытовых, пищевых и других предпочтениях местных жителей. Есть удивительные знаковые дни, которые отмечаются сразу во многих странах и на разных континентах. Например, 28 мая в России неофициально празднуют День брюнеток. А тремя днями позже, 31 мая, весь мир выражает восхищение светловолосым красавицам, отмечая Всемирный день блондинок. В США есть национальный День без диет, в Финляндии – День сони, в Новой Зеландии – День шлепанцев, а в итальянской Вероне – День рождения Джульетты… И даже на тот случай, когда отмечать, казалось бы, нечего, есть День отдыха от всех праздников. За ним закреплена дата 4 июля, но, в принципе, никто не запрещает праздновать этот день «по требованию».

Пользуясь случаем, мы собрали топ-5 необычных праздников, которые так или иначе касаются здоровья.

  1. Всемирный день зубной щетки

день зубной щетки

Отмечается 1 ноября. Изначально это был национальный праздник в США, но постепенно он вышел за границы одного только государства, и теперь его отмечают во многих странах мира. Оно и понятно: здоровые зубы – тема, актуальная для любого человека, вне зависимости от национальности и места проживания.

В этот день проводится множество мероприятий, цель которых научить как можно больше людей теории и практике правильного ухода за зубами и ртом, профилактике стоматологических заболеваний и т.д. Этот день призван напомнить человечеству о том, что чистота зубов и здоровье полости рта оказывают прямое влияние на общее здоровье организма. Поэтому не стоит забывать регулярно посещать стоматолога и своевременно, каждые 3 месяца, менять зубные щетки.

Кстати! 28 февраля празднуют День Зубной феи, а 26 июня – День рождения зубной щетки. Это очень похожие, но все-таки разные праздники.

  1. Международный день воды

день воды

Международный день воды, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году, отмечается 22 марта. Одна из его целей – обратить внимание на значимость воды для здоровья людей и экосистемы.

Переоценить значение воды для человека невозможно. Даже малолетки знают, что организм на две трети состоит из воды, а прожить без нее можно всего несколько дней. Даже небольшое обезвоживание приводит к неприятной сухости рта и кожи, першению в горле, головной боли, чувству сильной усталости и потере энергии…

Вода участвует во всех процессах, происходящих в организме: помогает усваивать пищу, регулирует температуру тела, поддерживает уровень влаги в клетках, обеспечивает нормальную работу мозга, всех систем организма и др. Поэтому важно пить достаточное количество чистой воды каждый день, чтобы поддерживать здоровье и жизнеспособность организма.

Также велико и опосредованное влияние воды на здоровье и жизнь человека – через экосистему, природно-климатические условия и т.д.

Если бы не было Международного дня воды, его обязательно следовало бы придумать.

  1. Международный день чистого воздуха для голубого неба

день чистого воздуха для голубого неба

Да, он именно так и называется. Один из самых молодых праздников: учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 2019 году и отмечается 7 сентября. Международный день чистого воздуха для голубого неба идеально вписывается в актуальнейший для 21 века тренд защиты окружающей среды.

По данным ВОЗ, ежегодно в мире от воздействия тонкодисперсных частиц в загрязненном воздухе, что приводят к развитию различных заболеваний, погибает 7 миллионов человек. Большая часть населения Земли живет в условиях, где загрязненность воздуха выше допустимых пределов. В пятерку стран с самый грязным воздухом по данным 2022 года вошли Республика Чад, Ирак, Пакистан, Бахрейн, Бангладеш. Список городов время от времени меняется, но некоторые из них постоянно попадают в десятку печальных лидеров. Это Дели и Колката в Индии, Лахор и Карачи в Пакистане, Пекин и Шанхай в Китае, Сантьяго в Чили.

Международный день чистого воздуха для голубого неба призван привлечь внимание к проблемам загрязнения воздуха, а также повысить осведомленность по вопросам сохранения окружающей среды и здоровья человека. В этот день проводятся мероприятия с участием общественности и правительственных структур, на которых обсуждают различные способы улучшения качества воздуха.

  1. Международный день объятий

день объятий

Говорят, этот праздник придумали студенты. И едва ли на эту мысль их натолкнула забота о здоровье. Вместе с тем праздник получился самый что ни на есть здоровый.

Как известно, у здоровья две составляющие: физическое самочувствие и психическое. На психическое здоровье огромное влияние оказывает эмоциональное состояние человека, которое в свою очередь зависит от многих факторов: стрессов, тревоги, одиночества, физического здоровья и т.д. Негативное эмоциональное состояние на фоне частых переживаний и хронического стресса, низкой самооценки, недостатка или трудностей в общении могут приводить к развитию психических расстройств. «Антидотом» служат, естественно, положительные эмоции. И самый простой и доступный источник – объятия.

Международный день объятий отмечается ежегодно 21 января. Этот день призван напомнить о важности душевного тепла и близости с близкими людьми, о том, как эмоциональное состояние влияет на наше здоровье и о том, как просто, всего лишь обняв человека, можно отвести от него возможную беду.

Доказано, что положительные эмоции помогают сохранить психическое здоровье и укрепить иммунную систему. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют в профилактических целях не менее 8 объятий ежедневно. «Лекарство» назначается пожизненно. Из побочных эффектов известен только один – хочется еще больше объятий.

  1. День чистой комнаты

день чистой комнаты

Неофициальный праздник любителей чистоты и порядка в доме, с восторгом принятый в самых разных странах мира. И ведь он тоже про здоровье. Про гипоаллергенную среду без пыли и шерсти животных, что очень важно для людей, склонных к аллергическим и бронхолегочным заболеваниям. Про гармонию пространства, не перегруженную деталями, предметами интерьера и мебели, цветовой палитрой, что важно для всех, кому важен внутренний комфорт и душевное благополучие…

Вместе с тем «стерильная» чистота в квартире, по мнению медицинских исследователей, – скорее нездоровый признак и может указывать на психическое расстройство. Например, полная стерильность, отсутствие следов от обуви или приготовления пищи свидетельствуют о нежелании человека контактировать с внешним миром. А патологическое стремление к тому, чтобы все предметы в квартире стояли исключительно на определенных местах, в определенном порядке или под определенным углом; постоянные проверки газового, электрического оборудования, замков и запирающих устройств могут быть симптомами тревожных расстройств.

Т.е., как говорится, во всем надо знать меру.

А какого праздника хочется именно вам?

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.