Что можно и нельзя делать при больном сердце. 5 вопросов к кардиологу

Содержание статьи

Какие физические упражнения принесут пользу сердцу, а какие нет, почему для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями опасен резкий перепад температур и вредна ли работа на дачном участке спросили у заведующей лабораторией хронической ишемической болезни сердца РНПЦ «Кардиология», доктора медицинских наук Ольги Суджаевой. 

Физическая нагрузка и сердце

Рациональная физическая нагрузка

Хорошей профилактикой заболеваний сердца служат физические упражнения. Однако это не значит, что нужно бежать в спортзал и пытаться установить мировой рекорд. Во всем нужна мера.

Ольга СуджаеваОльга Суджаева: «Иногда пациенты начинают хорохориться, не хотят стареть и в определенный момент начинают ходить в зал и интенсивно заниматься. В результате доходят до плачевного состояния.

Физические нагрузки нужны и полезны, но они должны быть скорректированы с учетом сердечно-сосудистой патологии».

Обязательный прием препаратов

Нередко от пациентов можно услышать мнение, что все таблетки токсичны и негативно влияют на организм. Из-за этого люди, страдающие артериальной гипертензией, после нормализации давления, бросают пить лекарственные препараты. Это в корне неверно и несет за собой риск развития серьезных осложнений, вплоть до инфаркта миокарда и инсульта.

Более того, если человеку уже поставили диагноз той или иной сердечно-сосудистой патологии или он перенес острый коронарный синдром, ему поставили стенты либо выполнили аортокоронарное шунтирование, длительное лечение — обязательное условие.

Ольга Суджаева: «Сама по себе операция не излечивает от атеросклероза, как системного процесса. Это не значит, что, если поставили стент или шунт, поле этого человек может вести привычный для него образ жизни (бесконтрольная физическая нагрузка, вредная пища и т.д.). Это неправильные установки и не позволят стентам и шунтам работать так долго, как они могли бы.

Да, после оперативного вмешательства человек будет лучше себя чувствовать, уйдут беспокоящие его симптомы, но болезнь-то осталась. Не зря врач потом дает рекомендации по приему препаратов. Во избежание серьезных проблем в будущем их надо принимать неопределенно долго, а значит пожизненно».   

Мужчина пьёт лекарства

Чистка сосудов и чудо-гимнастика

Их нет, уверена собеседница. Более того, в лучшем случае они ничем не помогут, но и не навредят, в худшем – приведут к осложнениям. Вместе с тем нередко пациенты, многие из которых уверены в токсическом воздействии лекарственных средств, особенно на печень, начинают поиск альтернативных методов лечения. А их в сети Интернет огромное множество и все обещают чудо-эффект.

Ольга СуджаеваОльга Суджаева: «Начинается поиск народных методов лечения с уверенностью в том, что таблетки вредные и действуют на печень. Врач же скажет «неприятную» для пациента информацию, что на протяжении всей жизни нужно принимать лекарственные препараты, правильно питаться и по количеству, и по составу рациона.

Отдыхать умеренно, заниматься рациональными физическими нагрузками. Это вовсе не вдохновляет. Тем более, что человек, например, после операции начинает чувствовать себя лучше.

На «помощь» приходят блогеры, которые делятся рецептами, с помощью которых рассасываются бляшки и чистятся сосуды, а таблетки – это зло. Чудо-добавки, чудо-средства, чудо-гимнастики, программы питания. Эта тенденция нас тревожит и пугает».

Нередко отличный результат после операции, при технически безупречном выполнении, когда виден хороший эффект, который при правильном следовании рекомендациям может дать человеку 10-15 лет комфортной жизни, буквально исчезает благодаря альтернативным способам лечения.

К слову, в России были выпущены клинические рекомендации по ведению и лечению лекарственно-индуцированных заболеваний печени. И на первом месте среди причин развития лекарственно-индуцированных заболеваний печени находятся тайские и прочие пищевые непонятные травяные добавки. Уверенно оставляя за собой статины и прочие лекарственные средства, которых все боятся, рассказала эксперт.

Ольга Суджаева: «Сосуды не чистятся. Никакого чудо-средства нет. Эти модные средства могут в лучшем случае быть нейтральными для организма. Вместе с тем многие лекарственные добавки и травы обладают воздействием на организм, но абсолютно не тем, который нужен. Например, они могут повышать свертываемость крови и как следствие повышать склонность к тромбообразованию. И это как раз то, с чем мы боремся».

Сердце человека

Никаких резких перепадов температуры

Наступило теплое время года. Традиционно начнутся выезды на природу, пляжи, на озера и реки. Врач предупреждает: людям с больным сердцем после длительного пребывания на солнце категорически нельзя резко окунаться в холодную воду.

Ольга СуджаеваОльга Суджаева: «Особенно это касается пациентов со стенокардией, тех, кто перенес острые коронарные синдромы, оперативные вмешательства. Если после длительного пребывания на солнце резко зайти в холодную воду, это может вызвать спазм сердечных сосудов и гибель человека в результате так называемой рефлекторной остановки сердца. Люди, которые уже имеют сердечные проблемы, всегда должны помнить о том, что резкий перепад температур вреден, впрочем, как и интенсивный загар».

Можно ли работать на грядках

Работа на грядках — один из самых вредных видов нагрузки для сердца. Ему полезны динамические упражнения (ходьба, езда на велосипеде, плавание).

Ольга Суджаева: «Есть нагрузки полезные и тренирующие, а есть истощающие – изометрические. К последним и относится работа на дачном участке: прополка грядок, копание и поднятие тяжестей. Вместе с тем это вовсе не значит, что от такой работы следует отказаться. Но выполнять ее надо в соответствии с рекомендациями, которые дал доктор.

В частности, во время нагрузочного теста рассчитывается мощность физической нагрузки, допустимый для поднятия вес тяжестей. Более того, если запланировали работу на грядках в этот день нельзя заниматься другими видами физической активности. От вечерней прогулки, пробежки или плавания необходимо воздержаться».

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.