Как долго дальнобойщик может прожить в кабине современного грузовика



Наверняка каждый хотя бы в кино видел роскошные американские грузовики дальнобойщиков, позади кабины которых установлен жилой модуль. Очевидно, что расширенное койко-место в тягач добавлено не красоты, а удобства ради. Однако, насколько долго в таком модуле можно жить? Способен ли дальнобойщик обходиться без традиционного жилья хотя бы несколько месяцев?

В некоторых фурах модуль выглядит вот так! |Фото: yobte.ru.
В некоторых фурах модуль выглядит вот так! |Фото: yobte.ru.

На одной популярной англоязычной интернет-площадке «вопрос-ответ» достаточно многие американские дальнобойщики писали о том, что они способны обходиться без обычного (нормального) жилья многие месяцы, проводя почти все время или в жилом модуле своей фуры. Правда, многие при этом отметили, что даже при хорошем просторном жилом модуле со всевозможными благами цивилизации вроде душа и туалета они все равно предпочитают время от времени отдыхать в придорожных моделях. Все-таки жизнь в модуле, пускай, и самом комфортном – это мера вынужденная. Так же многие американские дальнобойщики писали о том, что совмещают основную работу и заработок рантье, сдавая в наем оставшиеся пустыми квартиру или дом. Подобное себе могут позволить далеко не все, так как у многих все-таки есть родственники: супруги, дети, пожилые родители.

Но чаще всего выглядит вот так. |Фото: blogspot.com.
Но чаще всего выглядит вот так. |Фото: blogspot.com.

Жилые модули в фурах американских водителей-дальнобойщиков могут выглядеть крайне привлекательно и многие из трудяг действительно-пишут на форумах о том, что способны прожить 3-4, реже 5 месяцев скитаясь между кабиной машины и койкой в мотеле. Однако, о проживании в таком режиме годами речи не идет. При этом сами же американцы признаются в том, что даже самый удобный модуль – это все равно постоянный дискомфорт как физический, так и чисто психологический. Находясь сутками в дороге, время от времени хочется оставить дорожную полосу и оказаться где-то еще, сменить обстановку.

Постоянно находится в салоне машины тяжело не только физически, но и психологически. |Фото: 5koleso.ru.
Постоянно находится в салоне машины тяжело не только физически, но и психологически. |Фото: 5koleso.ru.

Также стоит понимать, что наличие жилого модуля в американской фуре — отнюдь не обязательное условие. Многие машины дальнобойщиков в США мало чем отличаются от тех, что используются в Старом Свете, в Европе, в том числе в России. Нередко весь «модуль» — это небольшое койкоместо. Совершенно очевидно, что такие дальнобойщики даже в США привязаны к инфраструктуре мотелей и стоянок, хотя значительную часть времени они вынуждены спать в салоне. В любом случае пребывать длительное время в машине не представляется физически возможным. Так что можно сказать, что блеск и разнообразие современных жилых модулей для грузовых машин выглядит исключительно обманчиво.

Даже в США далеко не каждая машина оснащена здоровенным и комфортным модулем. ¦Фото: temaretik.com.
Даже в США далеко не каждая машина оснащена здоровенным и комфортным модулем. ¦Фото: temaretik.com.

А вот интересное видео с нашего канала:

В продолжение темы читайте о том, почему в Советском Союзе водители грузовиков ЗиЛ завидовали коллегам на МАЗ.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.