Как правильно использовать английскую соль в саду: Советы для новичков и не только

Содержание статьи



Английская соль впервые была добыта из соляных источников Эпсома и является мощнейшим природным минералом, обладающим желчегонным, слабительным, спазмолитическим, отшелушивающим и противовоспалительным свойством. Но мало кто знает о том, что Epsom salt используется в садоводстве уже сотни лет и служит отличным источником удобрения, обработки и подпитки растений.

Природный минерал

Английская соль.  Фото: allaboutgardening.com.
Английская соль. Фото: allaboutgardening.com.

Английская соль — это природный минерал, который получают из гидратированного сульфата магния. Он был обнаружен в подземном источнике в городе Эпсом в Англии в начале 1600-х годов. С тех пор он используется для лечения многих заболеваний у людей, животных и растений. Химически он содержит 10% магния и 13% серы. Это питательные вещества, которые необходимы многим растениям, поскольку они способствуют их росту и развитию.

Чем полезна английская соль для растений

Английская соль полезна для растений.  Фото: growitch.com.
Английская соль полезна для растений. Фото: growitch.com.

Потенциальная польза английской соли для растений является широко обсуждаемой темой среди садоводов. Одни считают, что использование английской соли для обработки растений является причиной их впечатляющего роста, в то время как другие утверждают, что английская соль не только бесполезна для улучшения здоровья растений, но и что её добавление к растениям на самом деле может пагубно сказаться на состоянии почвы. Здесь мы рассмотрим различные точки зрения и фактические данные, чтобы определить, какие растения выиграют от добавок Epsom salt.

Улучшает усвоение питательных веществ

Помогает усвоению питательных веществ.  Фото: i.pinimg.com.
Помогает усвоению питательных веществ. Фото: i.pinimg.com.

Итак, она содержит магний, являющийся важным питательным веществом, помогающим растению выполнять некоторые из его основных функций. Одним из них является то, что магний повышает способность растения усваивать другие питательные вещества, такие как азот и фосфор, без которых ему было бы трудно развиваться. Таким образом, английская соль полезна не только для снабжения растений магнием, но и для обеспечения того, чтобы растение могло получать оптимальные уровни других жизненно важных питательных веществ из почвы.

Делает растения более зелёными

Делает растения более яркими и насыщенными.  Фото: ourstate.com.
Делает растения более яркими и насыщенными. Фото: ourstate.com.

Говорят, что магний, один из основных элементов английской соли, делает растения более зелёными. Это происходит потому, что этот микроэлемент полезен для выработки растениями хлорофилла, который определяет цвет листьев и, в конечном счёте, приводит к тому, что листва растения становится более пышной и насыщенной. Хлорофилл также важен для фотосинтеза — процесса, который позволяет растению производить пищу и энергию для себя.

Обеспечивает питательными микроэлементами

Содержит питательные микроэлементы.  Фото: blog.omysa.com.
Содержит питательные микроэлементы. Фото: blog.omysa.com.

Она также содержит два полезных для растений микроэлемента: магний и серу. Некоторые садоводы утверждают, что эти микроэлементы не являются жизненно важными для растения, в то время как другие утверждают, что они имеют решающее значение для успешного роста. На самом деле, тип вашего растения будет определять, являются ли эти микроэлементы необходимыми или нет.

Многие листовые овощные культуры или некоторые виды фасоли будут прекрасно расти даже при очень низком содержании магния; следовательно, английская соль не окажет заметного влияния на рост этих растений. Розы, перец и томаты нуждаются в высоком содержании магния для своего роста, поэтому именно этим растениям будут полезны микроэлементы, содержащиеся в английской соли.

Одна из ассоциаций садоводства провела исследования, которые показали, что розы, выращенные с английской солью, в отличие от роз, выращенных только с коммерческими удобрениями, дают больше цветов с более крупными соцветиями, в то время как растения перца дают более крупные перцы.

Отпугивает вредителей

Отпугивает слизней и других мелких вредителей.  Фото: bing.com.
Отпугивает слизней и других мелких вредителей. Фото: bing.com.

Её использование также может помочь отпугнуть некоторых садовых вредителей, включая полевок и слизней. Обработка растений английской солью поможет уменьшить количество слизней в вашем саду. Но стоит помнить о том, что если вы хотите решить проблему с вредителями, то английская соль не является первоисточником устранения проблем, а лишь её дополнением.

Уравновешивает уровень питательных веществ

Помогает уравновешивать питательные вещества.  Фото: sunset.com.
Помогает уравновешивать питательные вещества. Фото: sunset.com.

Английская соль может помочь сбалансировать уровень питательных веществ в определённых типах почв. Если ваши растения плохо растут, и вы подозреваете дефицит питательных веществ, вы можете сдать анализ почвы, чтобы выяснить, чего не хватает. Магний — распространённое питательное вещество, которого не хватает в сельскохозяйственной почве или почве, подвергшейся чрезмерной обработке, и его необходимо заменить, чтобы растения, растущие в этой почве, оставались здоровыми. Например, если уровень магния был снижен в результате многолетнего выращивания томатов, то внесение в почву английской соли может сбалансировать уровень питательных веществ и улучшить будущий урожай.

Нейтрализует рН почвы

Служит нейтрализатором рН почвы.  Фото: almanac.com.
Служит нейтрализатором рН почвы. Фото: almanac.com.

Если у вас высокий уровень рН почвы, превышающий 7,5, то добавление в неё английской соли может помочь нейтрализовать его. Многим растениям будет трудно расти на слишком щелочных почвах, поэтому снижение уровня рН почвы в этих случаях будет очень полезным. Английскую соль следует вносить в почву, и со временем она постепенно повысит её кислотность.

Когда не следует использовать эту соль в саду

В качестве основного удобрения

Не стоит использовать английскую соль в качестве основного удобрения.  Фото: indigoag.de.
Не стоит использовать английскую соль в качестве основного удобрения. Фото: indigoag.de.

Несмотря на то, что она содержит микроэлементы, которые полезны для здоровья многих растений, есть исключения из правил. Поскольку основными питательными веществами, в которых нуждаются растения, являются азот, фосфор и калий, которые в мире садоводства называются N-P-K, питательная ценность английской соли составляет 0-0-0. Это означает то, что она вообще не содержит следов азота, фосфора или калия. Если вы всё-таки решите использовать английскую соль для своих растений, важно помнить о том, что она не является заменой удобрения. Поскольку эта соль не содержит ни одного из основных питательных веществ, необходимых растению, вам следует подкармливать свои растения сбалансированными удобрениями, чтобы помочь им развиться, вырасти и окрепнуть. Несмотря на все плюсы такой соли, её следует использовать как дополнительную добавку, а не как основное средство подкормки растения.

Растения с дефицитом магния и кислая почва

Не стоит использовать для кислой почвы и растений с дефицитом магния.  Фото: assets-news.housing.com.
Не стоит использовать для кислой почвы и растений с дефицитом магния. Фото: assets-news.housing.com.

Если вы обнаружили, что вашему растению не хватает магния, то это вовсе не означает, что оно растёт в почве с его дефицитом. Некоторые растения страдают от дефицита магния, потому что в почве слишком много фосфора, что не позволяет растению адекватно усваивать магний из почвы. Добавление английской соли в данном случае не будет иметь никакого значения. Важно провести тестирование почвы, чтобы определить правильную проблему, прежде чем ошибочно лечить её от недостатка. Стоит также обратить внимание на то, что если у вас кислая почва, то вам следует воздержаться от использования этой соли в саду, поскольку это может усугубить проблему.

Сколько нужно соли для растений

Соблюдайте пропорции для внесения в качестве удобрения.  Фото: tiempodeemprender.com.
Соблюдайте пропорции для внесения в качестве удобрения. Фото: tiempodeemprender.com.

Существует много различных способов использования английской соли в саду, и соотношение, которое вы можете использовать, будет отличаться в зависимости от способа внесения и растений, которые вы обрабатываете. Для получения обычной добавки с английской солью, которую можно использовать в саду и для подкормки комнатных растений, используйте две столовые ложки английской соли примирено на четыре-пять литров воды и поливайте ею свои растения один раз в месяц в перерывах между регулярными поливами.

Английская соль отлично подходит для обработки роз.  Фото: familyhandyman.com.
Английская соль отлично подходит для обработки роз. Фото: familyhandyman.com.

Для роз нанесите полстакана английской соли вокруг основания растения, чтобы стимулировать новый рост и цветение. При первоначальной посадке роз рекомендуется добавить в лунку одну ложку английской соли, прежде чем опускать в неё растение. Кустарники, включая азалии и рододендроны, можно подкармливать английской солью один раз в месяц, в то время как деревья можно обрабатывать примерно три раза в год.

Как наносить соль на растения

Как правило, такая соль в саду чаще всего используется для опрыскивания листьев. Вы просто смешиваете необходимое количество соли с водой и распыляете её на листья растения. В идеале делайте это весной, как только появляются новые листья, и снова после цветения. Английскую соль также можно добавлять в воду и использовать в качестве удобрения для почвы, поливая растение на уровне почвы. При посадке можно добавить соль непосредственно в почву.

Заключение

Правильное использование английской соли приведёт к хорошему урожаю.  Фото: shop.migros.fr.
Правильное использование английской соли приведёт к хорошему урожаю. Фото: shop.migros.fr.

Английская соль содержит микроэлементы и является полезной добавкой для некоторых растений, особенно для роз, томатов и перца. В некоторых случаях они могут помочь улучшить качество почвы, хотя в других случаях это было бы вредно, например, в кислой почве. Английская соль не содержит каких-либо ключевых питательных веществ, и поэтому её не следует использовать вместо сбалансированного удобрения.

Английская соль – не единственное средство, которое может пригодиться в хозяйстве. Впрочем, кофейная гуща не менее эффективна для сада/огорода, поскольку она не только отпугивает вредителей, а и питает почву.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.