7 коварных ошибок в выборе кухонной столешницы, которые допускают даже начитанные хозяева

Содержание статьи



При покупке или заказе кухонного гарнитура важно учитывать не только фурнитуру, материал шкафчиков и ящиков, но также столешницу. Именно от ее практичности и внешнего вида зависит общее восприятие кухни, удобство ее эксплуатации в дальнейшем. Novate.ru рассказывает, каких ошибок следует избегать, чтобы столешница долгие годы служила верой и правдой.

Ошибка 1: Забыть о стыках

Металлическая стыковочная планка для столешницы. / Фото: stoleshkin.ru
Металлическая стыковочная планка для столешницы. / Фото: stoleshkin.ru

Идеальным вариантом для кухни является цельная столешница. Но зачастую она обходится слишком дорого или является неподходящей для определенной планировки. Особенно сложно приходится владельцам угловых и больших кухонь.

Чтобы грамотно сделать стык, необходимо заранее просчитать размер одной плиты и предусмотреть соединение в том месте, которое будет максимально незаметно для посторонних глаз. Еще один вариант – сделать стык в том месте, где постоянно будет стоять мелкая бытовая техника или другие предметы, способные скрыть его.

Также следует подумать о том, как защитить шов от попадания воды – многие материалы, в частности, дерево, со временем разбухают от переизбытка влаги. Сделать это можно с помощью порожка или специального клея, подобранного в цвет столешницы.

Ошибка 2: Игнорировать свои привычки

Чистка столешницы из натурального или искусственного камня может быть проблематичной. / Фото: stoleshnitcya.ru
Чистка столешницы из натурального или искусственного камня может быть проблематичной. / Фото: stoleshnitcya.ru

Да, дизайн столешницы и оценка ее эксплуатационных качеств безусловно важны, однако нельзя также забывать о своем характере и привычках. Сколько времени вы проводите на кухне? Как ведете себя в быту? Обращаете внимание на крохотные царапины или закрываете глаза даже на серьезные недостатки? Сможете ли регулярно ухаживать за поверхностями или будете проводить уборку раз в месяц? Захотите ли покупать дополнительные средства, например, для полировки?

Объясняем, для чего нужны ответы на все эти вопросы. Предположим, вы мечтаете о деревянной столешнице, о том тепле и уюте, которые привносит в интерьер этот материал. Но если вы не привыкли пользоваться разделочными досками, не слишком аккуратно моете посуду, на столешнице постоянно присутствует влага, дерево вряд ли вам подойдет. К тому же оно нуждается в дополнительной обработке и особом уходе.

Другой пример – мрамор. Его ценят за невероятную красоту рисунка, но как вы отреагируете, если на поверхности вдруг появится царапина? Вдруг это вас сильно расстроит или выведет из себя? При этом если вас не пугают различные трудности и особенности ухода за тем или иным материалом, смело отдавайте ему предпочтение.

Ошибка 3: Выбирать «шумный» материал

Мрамор более шумный, чем пластик или дерево
Мрамор более шумный, чем пластик или дерево

Многих людей раздражает постоянный шум, они не любят резкие и громкие звуки. Если вы относитесь к этой категории, тогда не выбирайте в качестве материала для столешницы кварц, гранит или мрамор. Несмотря на прекрасный внешний вид и эксплуатационные свойства, у них есть существенный недостаток – чашки, бокалы и другая посуда громко звякают о поверхность. Да, со стороны такой нюанс может показаться мелочью, но когда вы ежедневно будете нервничать из-за того, что слишком «громко» поставили кружку на столешницу, ситуация может выйти из-под контроля.

Лучше не рисковать своим эмоциональным состоянием и не испытывать его на прочность, а просто выбрать столешницу из «тихого» материала, например, пластика или дерева. Так вы сможете уберечь себя от неприятных ситуаций.

Ошибка 4: Верить в то, что цена столешницы и цена материала – одно и то же

На цену кухонной столешницы влияет не только выбранный материал. / Фото: znaet.petrovich.ru
На цену кухонной столешницы влияет не только выбранный материал. / Фото: znaet.petrovich.ru

В большинстве случаев цены на столешницы указывают за погонный метр, имейте это в виду. Зная, какого размера экземпляр вам нужен, вы сможете рассчитать примерную стоимость будущей рабочей зоны. Почему примерную? Потому что в итоговую цену будет включена не только столешница, но также множество других нюансов, среди которых: доставка, услуги замерщика и установщика, изготовление по индивидуальному заказу (если изделие нестандартное), оформление профилей, еврозапил (если кухня угловая или П-образная), нанесение специального защитного покрытия и пр.

Ошибка 5: Выбирать столешницу «отдельно» от кухни

Нужно учитывать сочетаемость материала столешницы с остальными элементами кухни. / Фото: atelier-stone.ru
Нужно учитывать сочетаемость материала столешницы с остальными элементами кухни. / Фото: atelier-stone.ru

Многие фирмы, которые занимаются изготовлением кухонь, не зря предлагают такую услугу как «дизайн-проект». Благодаря ей вы можете наглядно увидеть, как будут сочетаться между собой шкафы, фурнитура и столешница. Также важно учитывать цвет пола и оформление обеденной зоны. Только в этом случае получится создать целостную, гармоничную композицию, где каждый элемент будет дополнить друг друга, а не перетягивать одеяло на себя.

Кроме того, лучше выбирать материал для столешницы вживую, а не по каталогу. В своих офисах фирмы предлагают посмотреть и потрогать образцы, оценить их сочетаемость с другой отделкой, чтобы в будущем было проще сделать выбор. Часто случается такое, что материал, который понравился вам на картинке, в реальной жизни оказывается совсем не таким, как вы себе представляли.

Ошибка 6: Сделать стандартную толщину

Столешница может быть как толстой, так и тонкой
Столешница может быть как толстой, так и тонкой

Толщина столешницы непосредственно зависит от того, из какого материала она сделана. Так, у прессованной древесины она составляет от 28 до 38 мм, у искусственного или натурального камня – от 20 до 60 мм (имеет значение порода камня), у массива дерева – от 18 до 40 мм. Скорее всего, замерщики предложат вам наиболее популярный вариант, но не торопитесь соглашаться. Иногда в интерьерах уместные более тонкие или более толстые варианты – все зависит от дизайна кухни и общей стилистики помещения. Также не стоит забывать про экономию – обычно, чем толще столешница, тем она дороже.

Некоторые дизайнеры предлагают скомбинировать плиты разной толщины. Например, в рабочей зоне можно установить тонкую, а на острове или полуострове – толстую. Это решение никак не нарушит целостность интерьера, наоборот – появится небольшая изюминка. Да, она будет не так заметна, как, например, цветовой акцент, но все равно будет очень важной.

Ошибка 7: Не нанести финишное покрытие

Финишное покрытие может быть с разным эффектом
Финишное покрытие может быть с разным эффектом

После того, как вы выбрали материал для своей столешницы, работа в этом направлении не заканчивается. Также следует подумать финишном покрытии. Вариантов масса: матовый, глянцевый, с эффектом софт-тач, гладкий, текстурный и пр. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки.

Например, глянцевая поверхность уместна на маленькой кухне, так как отражает свет и визуально увеличивает ее, а на матовой не видно отпечатков пальцев и разводов. Гладкая выглядит более статусно, придает кухне особый лоск, а текстурная добавляет изюминку в интерьер. Кроме этих моментов обязательно учитывайте стиль кухни: в лофт хорошо впишутся брутальные варианты покрытий, а в минимализм – нейтральные и лаконичные.

А в следующей статье вы узнаете Почему барная стойка – лучшее решение для маленьких кухонь

Также рекомендуем посмотреть полезное видео о том, для чего опытные хозяйки клеят на окна воздушно-пузырчатую плёнку

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.