Сила в солидарности. Сегодня Международный день памяти людей, умерших от СПИДа

Содержание статьи

Каждое третье воскресенье мая во многих странах мира проводится Международный день памяти людей, умерших от СПИДа. Впервые он был отмечен 40 лет назад по инициативе жителей американского Сан-Франциско, которых так или иначе коснулась проблема ВИЧ-инфекции, равносильная на то время приговору.

За 40 с небольшим лет опасный вирус и связанные с ним заболевания унесли жизни примерно 40 миллионов человек. Большинство из них – в первые десятилетия с начала эпидемии. Пик смертности от связанных со СПИДом болезней был отмечен в 2004 году…

Но с тех пор ситуация кардинально изменилась. Прежде всего заболевание перестало носить печать «смертельного» и перешло в категорию хронических. Оно по-прежнему остается одной из острых медицинских и социальных проблем. Но при своевременной диагностике хорошо контролируется специфической антиретровирусной терапией, позволяя замедлить и даже предотвратить прогрессирование заболевания вплоть до уровня неопределяемой вирусной нагрузки. Это дает человеку с ВИЧ-инфекцией реальный шанс на продолжительность и качество жизни здорового человека.

Какова его идея Международного дня памяти людей, умерших от СПИДа?

nternational AIDS Candlelight Memorial

Первоначально этот день был назван International AIDS Candlelight Memorial (candlelight memorial ceremony – мемориальная церемония зажжения свечей).

Но основные идеи Международного дня памяти людей, умерших от СПИДа, заключены в солидарности с сообществом людей, затронутых проблемой ВИЧ-инфекции, в объединении и поддержке усилий государственных, общественных и международных организаций, направленных на предотвращение распространения эпидемии ВИЧ/СПИД.

В этом году Международный день памяти людей, умерших от СПИДа, выпадает на 21 мая и пройдет под лозунгом: «Распространяйте любовь и солидарность, а не ВИЧ», или «Дарите любовь, а не ВИЧ».

Что означает символ «красная ленточка»?

красная ленточка

Красная ленточка появилась тогда же, когда в календаре был обозначен Международный день памяти людей, умерших от СПИД, – в 1983 году. В то время люди мало знали о ВИЧ-инфекции. Страх перед неизвестной болезнью и дефицит научной доказанной информации породил множество мифов.

Красная ленточка стала символом солидарности с людьми с положительным статусом, символом противодействия их стигматизации и дискриминации в обществе, международным символом борьбы со СПИДом.

К сожалению, несмотря на огромный прогресс в изучении, диагностике, лечении ВИЧ/СПИД, многие мифы до сих пор остаются крайне «живучими», как и стигмы в отношении людей с положительным статусом.

Какова ситуация с ВИЧ/СПИД в мире и Беларуси?

ситуация с ВИЧ/СПИД

Согласно статистике ВОЗ, в настоящее время в мире живут около 40 миллионов людей с ВИЧ (всего с начала эпидемии были инфицированы порядка 85 миллионов). Считается, что порядка 15% людей с ВИЧ не знают о своем положительном статусе. Смертность от вируса и связанных с ним болезней, по сравнению с пиковыми значениями в 2004 году, снизилась на 68%. Более чем половина людей с ВИЧ-инфекцией (54%) – женщины и девочки.

В Беларуси, по официальным данным, с диагнозом «ВИЧ-инфекция» – более 24,3 тысячи человек. Ежегодно регистрируется около 2 тысяч новых случаев инфекции (в 2022 году – чуть более 1,5 тысячи) и чаще всего среди людей в возрасте от 30 до 49 лет. В нашей стране преобладает половой путь передачи ВИЧ, на его долю приходится более 80% выявляемых случаев инфицирования. Большинство людей с положительным статусом – мужчины.

Для предотвращения распространения эпидемии ВИЧ/СПИД в нашей стране активно реализуется глобальная стратегия ЮНЭЙДС: 95-95-95. Мы стремимся к тому, чтобы 95% жителей Беларуси с ВИЧ знали о своем статусе, из них 95% получали специфическую антиретровирусную терапию и 95% в результате лечения имели неопределяемую вирусную нагрузку.

В стране активно продвигаются и совершенствуются возможности и методы тестирования и самотестирования.

Какова значимость антиретровирусной терапии?

Антиретровирусная терапия

Антиретровирусная терапия появилась в 90-х годах прошлого века и стала гигантским прорывом в лечении ВИЧ/СПИД. Она и сегодня продолжает спасать жизни.

В Беларуси 5 лет назад был внедрен универсальный подход к назначению АРВ-терапии, т.е. лечение пациенту предлагается сразу после официальной постановки диагноза, а не при определенной стадии развития заболевания, как это было раньше. Лекарственные препараты предоставляются пациенту бесплатно, за счет бюджетных средств. Скорость предоставления при хотя бы минимальной заинтересованности пациента в лечении – от 3 до 7 дней (необходимых на базовые исследования).

По словам заместителя главного врача по амбулаторному разделу работы городской клинической инфекционной больницы г. Минска, главного внештатного специалиста Минздрава по оказанию медицинской помощи пациентам с ВИЧ Олега Скрипко, обеспечение людей с положительным статусом АРВ-терапией имеет ключевое значение, поскольку она рассматривается не только как средство лечения, но и как мера профилактики дальнейшего распространения вируса.

В настоящее время в Беларуси антиретровирусную терапию получают 90,6% людей с подтвержденным ВИЧ-статусом. Уровень неопределяемой вирусной нагрузки достигнут у 82,2%, получающих АРВ-терапию.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.