За 20 лет антибиотики детям стали давать чаще на 46%

Бесконтрольное использование антибиотиков приводит появлению болезней, устойчивых к лекарствам. Результаты исследования опубликованы* в журнале Lancet Planetary Health.

Анализ данных более чем 280 000 детей со всего мира показал, что в странах с высоким доходом потребление антибиотиков оставалось стабильным, по крайней мере до пандемии. Однако в Северной Африке, на Ближнем Востоке и в Южной Азии антибактериальные препараты стали использовать более чем в два раза чаще. Популярность отдельных препаратов, например, цефалоспоринов третьего поколения, выросла в 37 раз.

При этом в странах Африки к югу от пустыни Сахара наблюдается самый низкий уровень потребления антибиотиков в мире. Авторы исследования отмечают, что именно в этом регионе сильнее всего распространен сепсис. Также беспокойство вызывает ненадлежащее применение антибактериальных препаратов в странах Южной и Юго-Восточной Азии, где много нелицензированных поставщиков лекарств и распространено самолечение.

Бесконтрольное применение антибиотиков уже привело к тому, что к отдельным препаратам у бактерий сформировалась почти 100% устойчивость. Так случилось с ципрофлоксацином, распространенным лекарством против инфекций мочевыводящих путей, сообщает Всемирная организация здравоохранения.

 

* https://www.thelancet.com/journals/lanplh/article/PIIS2542-5196(21)00280-1/fulltext

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.