12 самых надежных подержанных хэтчбеков, не доставляющих владельцам лишних хлопот

Содержание статьи

Какие подержанные машины можно назвать наиболее надежными?/ Фото: drom.ru
Какие подержанные машины можно назвать наиболее надежными?/ Фото: drom.ru

Представляем список самых надежных подержанных хэтчбеков, составленный британскими экспертами по результатам опроса 25 ты. автовладельцев Туманного Альбиона. Причем в рейтинг вошли автомобили далеко не только английского производства. К слову, в этом ТОПе британская машинка всего одна. Остальные – произведения автопрома других стран. Эти машины ломаются крайне редко, их можно покупать б/у, не опасаясь возникновения серьезных трудностей в ремонте.

1. Honda Jazz

Honda Jazz стоит недорого и имеет практичный салон/ Фото: autograd-m.ru
Honda Jazz стоит недорого и имеет практичный салон/ Фото: autograd-m.ru

Опрос показал, что самым надежным б/у автомобилем в кузове хэтчбек потребители считают «Хонду Джаз» предыдущего поколения (2015-2020 годов выпуска). Эта японская машина за последние два года не доставляла хлопот своим владельцам. Автомобиль ценят за практичность и просторный салон. К тому же стоит она относительно недорого.

В России сейчас можно купить «Хонду Джаз» 2007-2011 годов выпуска по средней цене 620-800 тыс. рублей. Более свежих хэтчбеков практически нет в продаже.

2. Toyota Yaris

Неполадки с Toyota Yaris возникли лишь у 9 процентов опрошенных автомобилистов/ Фото: avtomir.ru
Неполадки с Toyota Yaris возникли лишь у 9 процентов опрошенных автомобилистов/ Фото: avtomir.ru

Второе место респонденты отдали «Тойоте Ярис» годов выпуска 2011-2020 (предыдущее поколение). Неполадки с этим авто возникали лишь у 5 % опрошенных владельцев. Но проблемы в подвеске, а именно на них жаловались чаще всего, устранялись в сервисах буквально за пару суток, причем стоимость ремонта в переводе на российскую валюту не превышала 29900 рублей.

Старые автомобили этой марки (2012 года выпуска) в нашей стране можно приобрести за 850 тыс. рублей, более свежие (2017 года выпуска) – за 1,5 млн рублей.

3. Suzuki Swift

Около 6 процентов пользователей Suzuki Swift пожаловались на проблему с аккумуляторами/ Фото: 23.freshauto.ru
Около 6 процентов пользователей Suzuki Swift пожаловались на проблему с аккумуляторами/ Фото: 23.freshauto.ru

На третьем месте по надежности оказался хэтчбек «Сузуки Свифт» японского производства. Около 6 % опрошенных пожаловались на проблемы с аккумулятором. Но при этом данная неисправность не приводила автомобили к выходу из строя настолько, чтобы они могли добраться до автосервиса исключительно на эвакуаторе.

В среднем ремонт занимал от одного дня до одной недели и стоил от 50 до 100 фунтов стерлингов, что в переводе на наши деньги аналогично 5-10 тыс. рублей.

В РФ эта модель не пользуется популярностью. Стоимость автомобиля «Сузуки Свифт» 2011 года выпуска варьируется в пределах от 600 до 850 тыс. рублей.

4. Mazda 2

Mazda 2 считается весьма надежным хэтчбеком/ Фото: drom.ru
Mazda 2 считается весьма надежным хэтчбеком/ Фото: drom.ru

Японская «Мазда 2» тоже названа автовладельцами в числе надежных б/у хэтчбеков. О неполадках с этим авто заявили всего 8 % опрошенных. Чаще всего обращались в сервисы по причине сбоев в электронике, но все неисправности оперативно устранялись за одни сутки. Ремонт в переводе на российские деньги стоил 19900-49700 рублей, это 200-500 английских фунтов стерлингов.

В России «Мазда 2» стоит от 500 тыс. рублей, это будет авто 2008 года выпуска. Объявлений о продаже на специализированных сайтах достаточно много.

5. Kia Rio

В 80 процентах случаев ремонт Kia Rio занимает один день/ Фото: tradein-kuntsevo.ru
В 80 процентах случаев ремонт Kia Rio занимает один день/ Фото: tradein-kuntsevo.ru

Автомашины марки «Киа Рио» в Российской Федерации достаточно популярны, и то, что их признали надежными, не может не радовать. В самой Великобритании эти автомобили 2011-2017 годов выпуска тоже востребованы в первую очередь из-за демократичной стоимости. Безусловно, надежность тоже играет немалую роль.

За два года владения этим корейским хэтчбеком лишь 11 % водителей пожаловались на неисправности силового агрегата, кузова, салонной отделки, подвески и электроники. Ремонт в 80 % случаев занимал один день и стоил 50-300 фунтов стерлингов (в переводе на российскую валюту – от 5 до 30 тыс. рублей).

В России можно найти множество предложений о продаже подержанных «Киа Рио». Разброс цен велик и зависит от пробега. В частности, авто 2017 года выпуска с малым пробегом предлагается за 900 тыс. рублей. А «высокий» хэтчбек Rio X выпуска 2019 года стоит уже более 1,2 млн рублей.

6. Citroen C1

Средняя цена подержанного Citroen C1 составляет 700 тыс. рублей/ Фото: ab-club.ru
Средняя цена подержанного Citroen C1 составляет 700 тыс. рублей/ Фото: ab-club.ru

Надежными признаны модели французской автомобильной марки «Ситроен С1» годов выпуска с 2014 по настоящее время. На эти хэтчбеки за два прошедших года пожаловались 12 % респондентов. Неисправности возникали в моторе, аккумуляторе и тормозной системе.

В 80 % случаев неисправности были устранены в сервисе за одну неделю. Владельцам пришлось заплатить за это около 100 фунтов стерлингов, что в пересчете на российские деньги составляет примерно 10 тыс. рублей. Но для 20 % владельцев «Ситроён С1» ремонт обошелся в 500 фунтов стерлингов, то есть в 50 тыс. рублей.

На вторичном автомобильном рынке России на стоимость «Ситроён С1» влияют следующие факторы:

  • год выпуска;
  • комплектация;
  • пробег.
  • В среднем такой подержанный автомобиль стоит 700 тыс. рублей.

    7. Mini Cooper

    Дизельные Mini Cooper менее надежны, чем бензиновые/ Фото: avtomir.ua
    Дизельные Mini Cooper менее надежны, чем бензиновые/ Фото: avtomir.ua

    В опросе участвовали владельцы «Мини Куперов» выпуска с 2014 года по настоящее время. На проблемы с хэтчбеками, работающими на бензине, пожаловались 13 % респондентов. Неполадки возникали в моторе, трансмиссии, электрике. Авто данной модели, работающие на дизельном топливе, оказались менее надежными, и на них пожаловались целых 40 % опрошенных.

    В 13 % случаев ремонт для автовладельцев оказался бесплатным. А вот 25 % водителей пришлось выложить около 150 тыс. рублей в пересчете на наши деньги (это порядка 1500 фунтов стерлингов). Но сам ремонт не затягивался, и на него в 50 % случаев тратилось не больше одних суток. Второй же половине автовладельцев приходилось ждать около недели.

    В России наиболее распространены «Мини Куперы» с бензиновым двигателем. Модели 2019-2020 годов выпуска стоят 1,9-2,5 млн рублей.

    8. Audi A1

    Audi A1 б/у предлагается по цене около 1 млн рублей/ Фото: bycars.ru
    Audi A1 б/у предлагается по цене около 1 млн рублей/ Фото: bycars.ru

    Самыми надежными «Ауди А1» считаются б/у модели выпуска 2010-2018 годов. При этом жалобы с проблемами на авто интервьюеры услышали от 15 % владельцев. Их не устраивало состояние кузова, работа электрики, топливной системы и подвески. Но поломки не мешали эксплуатировать автомобиль. У 14 % респондентов затраты на ремонт покрыла гарантия. Остальные платили 500-1 тыс. фунтов стерлингов, что в переводе на российские деньги составляет 50-100 тыс. рублей.

    На вторичном авторынке России хэтчбек «Ауди А1» 2010-2013 годов выпуска предлагается по цене меньше 1 млн рублей.

    9. Skoda Fabia

    Skoda Fabia 2013 года выпуска/ Фото: kolesa.ru
    Skoda Fabia 2013 года выпуска/ Фото: kolesa.ru

    Надежность «Шкод Фабиа», выпущенных в период 2015-2021 годы, превышает данный показатель этих автомобилей более ранних годов выпуска. Однако и здесь не обошлось без проблем. Основные неисправности – в аккумуляторе и кондиционере. С ними столкнулись 18 % владельцев. Но несерьезность этих проблем и возможность эксплуатировать авто с ними позволила «Шкоде Фабиа» оказаться в перечне самых надежных хэтчбеков.

    Обычно ремонт не затягивался дольше одних суток, а затраты на него в 9 % случаев покрывала страховка. Те, кому не повезло, платили за ремонт 750 фунтов стерлингов (74500 рублей) и даже более 1500 фунтов стерлингов (150 тыс. рублей). Но таких владельцев среди опрошенных было мало.

    В России на вторичном авторынке «Шкода Фабиа» продается довольно активно. За модель 2018 года выпуска с механической трансмиссией продавцы просят примерно 1,1 млн рублей. Пробег у таких машин обычно не превышает 45 тыс. км.

    10. Kia Picanto

    Kia Picanto потребляет около 4 л горючего на 100 км/ Фото: drom.ru
    Kia Picanto потребляет около 4 л горючего на 100 км/ Фото: drom.ru

    Автомобиль «Киа Пиканто» принадлежит к бюджетному сегменту. Этот компактный городской хэтчбек потребляет не более 4,4 л горючего на 100 км пробега. Третье поколение, представленное в 2017 году на Женевском автосалоне, по результатам краш-тестов Европейской Ассоциации безопасности дорожного движения, получило высокие оценки.

    Обновленный субкомпакт обзавелся спортивными элементами переднего бампера, агрессивной решеткой радиатора и угловатыми передними свесами. Все это придало автомобилю молодежный имидж. Но при существенных изменениях архитектуры авто сохранило узнаваемые формы кузова. В спортивной комплектации база дополнена добавочными свесами, спойлерами и большими колесными дисками с логотипом фирмы.

    Автомобиль оснащен бензиновым двигателем 1,0 л мощностью 67 л.с или 1,2 л мощностью 87 л.с. Силовая установка агрегируется с пятиступенчатой механической коробкой передач или четырехступенчатым «автоматом».

    Что касается надежности, то таковыми признаны «Киа Пиканто», которые выпускались с 2011 по 2017 годы.

    11. Volkswagen Polo

    Volkswagen Polo 2018 года/ Фото: ab-club.ru
    Volkswagen Polo 2018 года/ Фото: ab-club.ru

    Если говорить о надежности хэтчбека «Фольксваген Поло» выпуска периода 2009-2017 годов, то безоговорочными лидерами данной марки признаны модели с бензиновыми двигателями – с дизельными по этому показателю от них сильно отстают. Среди опрошенных 22 % за минувшие два года отдавали свои автомобили, работающие на бензине, в ремонт, в то время как 44 % владельцев «Фольксваген Поло» с дизельным мотором столкнулись с необходимостью ремонта.

    Неисправности в основном возникали в двигателе, но вызов эвакуатора не требовался. В 25 % случаев машины ремонтировались по гарантии. Остальным владельцам пришлось заплатить за ремонт до 500 фунтов стерлингов – то есть, не менее 50 тыс. рублей в пересчете на российские деньги

    На вторичном рынке РФ автомашины «Фольксваген Поло» пользуются большой популярностью. За хэтчбек пятого поколения 2011 года выпуска просят 600-700 тыс. рублей.

    12. Ford Fiesta

    Седьмое поколение Ford Fiesta представлено в 2016 году/ Фото: avtomir.ua
    Седьмое поколение Ford Fiesta представлено в 2016 году/ Фото: avtomir.ua

    Пятидверный «Форд Фиеста» завершает список самых надежных б/у хэтчбеков. Это авто находится на границе между бюджетным и средним ценовыми сегментами.

    Седьмое поколение было представлено в 2016 году. Хэтчбек «Форд Фиеста» B-класса, как и первые модели, имеет передний привод. В обновленной версии в блоках стоят светодиодные огни головного освещения. Новая платформа позволила увеличить размеры, и теперь пространство в заднем ряду увеличилось на 5 см. Жесткие навесные панели обеспечивают надежную шумоизоляцию и защиту от вибрационных нагрузок.

    Базовая версия снабжена следующими элементами:

  • сенсорным дисплеем мультимедийной системы;
  • камерой кругового обзора и слежения за «слепыми» зонами;
  • ассистентом управления;
  • датчиками движения.
  • Три последние опции входят в расширенный пакет безопасности. Авто оборудуется 1-литровыми бензиновыми либо дизельным двигателями. Бензиновые моторы показывают мощность 70 л.с., 85 л.с., 100 л.с. или 125 л.с. Дизельный силовой агрегат экономичнее – при объеме 1,5 л он выдает мощность 85 л.с. В то же время версии с бензиновыми моторами признаны более надежными, чем с дизельным.

    Интересно также узнать про 10 самых надежных «японцев» в 2023 году, на которые смело можно положиться.

    Комментарии 0

    Оставить комментарий

    Ваш email не будет опубликован.