5 неожиданных штрафов, которые отныне могут грозить дачникам

Содержание статьи


Дача — это про покой и отдых. Никому не хочется оказаться с раскрытым кошельком перед представителями правоохранительных органов прямо в процессе жарящегося шашлычка. Закон суров, но он закон. Мы спешим в данном материале поделиться с вами с новоиспечёнными редакциями штрафов для дачников, о которых вы могли точно не знать.

1. За присвоение фрагментов «ничейной» земли

Не подвинуть ли забор под покровом ночи? / Фото: pro-dachnikov.com
Не подвинуть ли забор под покровом ночи? / Фото: pro-dachnikov.com

Что может быть жизненнее: справа от вашего дачного участка в товариществе (особенно, если оно из старых и не самых котируемых) простирается ничья поляна, заросшая травой, ревенем, подорожником, и в центре красуются старые скрипящие качельки. Ну как же хочется взять да и отщипнуть себе нежножечко. Совсем чуть-чуть. Да треть соточки всего. Голь на выдумку хитра, как гласит старая пословица, и иногда постсоветские дачники под шумок переносят заборчик в этом случае на метр-другой и быстро-быстро организуют покос и перекапывание. И вот уже узкие грядочки вдоль передвинутого забора — на мази. Если это станет известно, то теперь за это грозит штраф в размере полутора процентов кадастровой стоимости участка.

2. За нецелевое использование земли

Строить или не строить - вот в чём вопрос! / Фото: юридическаяпомощь.москва
Строить или не строить — вот в чём вопрос! / Фото: юридическаяпомощь.москва

В советские времена эдакие «ревизорро» из народного контроля ходили вдоль дачных участков, проверяя, что там действительно сажают и выращивают растения на грядках, а не праздно отдыхают на газоне (как те буржуи окаянные). Сейчас это кануло в лету, но понятие нецелевого использования участка в дачном товариществе всё-таки осталось. Поясняем. Есть садовые участки, а есть огородные. Почитайте в ваших документах на дом, какой у вас. Дело в том, что на садовом можно строить полноценный жилой коттедж со своей коммуникацией, а на огородном – нет (только дачный домик и вода из колонки). Если вы перепутаете и построите дом в первом случае, то штраф сейчас насчитывается в размере процента кадастровой стоимости участка.

3. За мытьё машин

Так, а река близко? / Фото: pro-dachnikov.com
Так, а река близко? / Фото: pro-dachnikov.com

В 2023 году в связи с ухудшением состояния Планеты Земля ужесточили правила мытья машин в дачных товариществах. Если ваш участок находится на, так сказать, первой линии вдоль реки, то воздержитесь от её мытья там. Иначе штраф вплоть до 5 000 российских рублей.

4. За туалет близко к дому

Берём рулетку и считаем метры. / Фото: planvsem.ru
Берём рулетку и считаем метры. / Фото: planvsem.ru

Конечно, такое постановление может справедливо включать WTF-режим в голове людей с хорошо работающими почками. Но ничего тут не попишешь. Расстояние между дачным домом и уличным туалетом должно составлять 8 метров. А теперь добавим трэша. А также должно выдерживаться 8 метров до любого дачного дома вашего соседа. Так что впору брать в руки чертёжные инструменты, чтобы не получить штраф в размере 3 000 российских рублей. И чтобы не получать его потом всякий раз от очередных рейдов «NEW народного контроля», пока вы не перенесёте ваш туалет.

5. За костры недалеко от дома

Ой, а 15 метров точно есть?! / Фото: obschestvennaya-banya-72.ru
Ой, а 15 метров точно есть?! / Фото: obschestvennaya-banya-72.ru

И никакая память о пионерских кострах тут на жалость не надавит! «Взвейтесь кострами, синие ночи… Не ближе пятна-а-а-адцати метров от дома!» Такое вот теперь продолжение. Разрешено разводить открытые костры на земле или в открытой печке старого типа в 15 метрах от построек, в бочках – в 7,5 (да-да, ни в коем случае не в 7!) метрах, а на мангале – в 5 метрах. В 2023 году за нарушение такого типа (особенно популярны «мангальные» нарушения) грозит штраф от 5 000 до 15 000 российский рублей. И рейды проводятся часто.

Если вы ещё ни разу не были на нашем ютуб-канале, обязательно посетите его. Там много познавательных видео, таких, как, к примеру, вот это:

Берегите себя в эти нелёгкие времена и ознакомьтесь на Novate.Ru с материалом Как не превратить пользу в яд, или 8 ошибок употребления полезных продуктов.

Часто в борьбе со стрессом нам помогает чашечка кофе. А вы пьёте чёрный или с молоком? На Novate.Ru есть прелюбопытнейший материал о том, можно ли сочетать кофе с молоком без вреда для организма.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.