6 наиболее знаковых револьверов в истории России от царских времен до современности

Содержание статьи



По мере развития самозарядных пистолетов револьверы в армии и органах государственной безопасности все больше уходили на второй план. Хотя сегодня данный тип оружия является, мягко говоря, не самым популярным, револьверы в России имеют богатую историю и до сих пор производятся. К слову, модели собственной разработки появились в стране только в 1990-е годы. В царской России выпускались лишь импортные лицензионные модели, а Советский Союз занимался производством только Наганов отдавая предпочтение более перспективному виду короткоствольного оружия – пистолетам.

1. Lefaucheux М1853

Очень популярный револьвер до появления Нагана. |Фото: ya.ru.
Очень популярный револьвер до появления Нагана. |Фото: ya.ru.

Достаточно популярный французский револьвер, разработанный в 1853 году конструктором Казимиром Лефоше. Официально в Российской империи М1853 никогда на вооружение не принимался, однако свободно продавался в магазинах. В 1960-е годы 6-зарядный револьвер калибра 9.9 мм стоил около 17 долларов. Это примерно 22-25 рублей. Для сравнения Наган во времена Первой русской революции 1905 года стоил около 20-30 рублей. Правда к этому моменту в России уже прошла денежная реформа Витте и курс доллара просел с 1.3 рублей до 1.94. До появления Нагана в 1890-х французский М1853 был одним из самых популярных револьверов за свои деньги.

2. Smith & Wesson Model 3

Россия закупила более полумиллиона Смит-Вессенов всех моделей. |Фото: 7pistols.com.
Россия закупила более полумиллиона Смит-Вессенов всех моделей. |Фото: 7pistols.com.

В Российской империи американский пистолет 1869 года официально стоял на вооружении и был известен под названием «4.2-линейный револьвер системы Смита-Вессона». Калибр 6-зарядного револьвера составлял 10.67 мм (патрон .44 Russian с дымным порохом). Империя закупила в США около 250 тысяч таких револьверов. Еще около 90 тысяч Смит-Вессонов было произведено для России немецкими заводами. А в 1886 году производство Модели III наладили и на Тульском оружейном заводе. Правда продолжалось эта история совсем не долго. Делали револьверы лишь до 1897 года. Всего же Россия закупила/произвела револьверов системы Smith & Wesson более полумиллиона.

3. Webley No. 2 Bulldog

Оружие террористов и сотрудников охранки. |Фото: blogspot.com.
Оружие террористов и сотрудников охранки. |Фото: blogspot.com.

До революции карманные револьверы-бульдоги свободно продавались в Российской империи. Производились они, как правило, под патроны калибра .442 и .450 (11 мм). Именно таким револьвером в 1877 году была вооружена террористка-народница Вера Засулич, стрелявшая в градоначальника Санкт-Петербурга Федора Федоровича Трепова. На убийство девушку толкнул приказ Трепова о порке революционера-народника Боголюбова за то, что последний не снял перед генерал-адъютантом шапку. Приказ градоначальника был незаконным и нарушал запрет о телесных наказаниях от 29 апреля 1863 года.

К слову, Засулич градоначальника не убила, а лишь ранила. Что же до револьвера, то в эпоху «русской революции» Webley No. 2 был невероятно популярен благодаря своей компактности как среди революционеров, так и среди сотрудников государственной безопасности.

4. Револьвер Нагана

В СССР производили до 1945 года. |Фото: jkkrd.ru.
В СССР производили до 1945 года. |Фото: jkkrd.ru.

Оружие, которое не нуждается в лишних представлениях. Револьвер-легенда, который прошел Первую мировую войну, Русскую революцию, Гражданскую войну в России и Вторую мировую войну. 3-линейный револьвер системы Нагана образца 1895 года под патрон 7.62 мм. В общей сложности в мире было произведено более 2 млн экземпляров этого оружия. В России Наганы выпускали на предприятиях в Туле и Ижевске. Тульское производство было налажено еще в 1898 году. В Ижевске револьверы производили только в годы Великой Отечественной войны. Крупносерийное производство было свернуто в 1945 году на обоих предприятиях. В конечном итоге Наган окончательно уступил свое место самозарядным пистолетам.

5. ОЦ-01 «Кобальт»

Новый револьвер. |Фото: mail.ru.
Новый револьвер. |Фото: mail.ru.

Эпоха револьверов подошла к концу еще во Вторую мировую войну. В наше время револьверы по большей части остаются уделом коллекционеров, спортсменов, охотников и представителей органов государственной безопасности. Хотя самозарядные пистолеты в целом лучше по большинству параметров, у револьверов одиночного действия есть огромный плюс: их можно безопасно носить с патроном в патроннике.

Поэтому в 1990-е годы в России была разработана целая плеяда новых револьверов специально для нужд милиции и госбезопасности. Прижились далеко не все, а самой популярной моделью стал ОЦ-01 «Кобальт», разработанный Игорем Яковлевичем Стечкиным в 1992 году. Выпускается 9-мм 6-патронный револьвер по сей день.

6. РШ-12

Револьвер спецназа. ¦Фото: pinterest.com.
Револьвер спецназа. ¦Фото: pinterest.com.

Современный перспективный крупнокалиберный револьвер, созданный в рамках программы «Выхлоп» Тульским КБП. Револьвер двойного действия был сконструирован под руководством Виктор Зеленко. Предназначается оружие для специальных подразделений органов государственной безопасности. Стреляет револьвер чрезвычайно мощным дозвуковыми патронами СЦ-130 калибра 12.7х55 мм. Точно такие же боеприпасы используется крупнокалиберный штурмовой автомат АШ-12.

А вот интересное видео с нашего канала:

В продолжение темы читайте о том, почему ковбои Дикого Запада никогда не заряжали в револьвер последний патрон.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.