Ампулометы: как и для чего использовался самый экзотический вид оружия Красной армии



В годы Второй мировой войны стороны-участницы использовали практически весь ассортимент доступного им оружия. Даже химическое оружие применялось как минимум одним из участников конфликта, пускай, и в очень ограниченном виде. В самом конце войны было осуществлено боевое применение атомной бомбы. Применялось в годы войны и биологическое оружие. Впрочем, в конфликте использовались и куда менее разрушительные, но при этом ни разу не менее экзотические штуки. Одной из таких был «сталинский ампуломет» Красной армии.

Ампуломет и его боеприпасы. |Фото: kvb.by.
Ампуломет и его боеприпасы. |Фото: kvb.by.

Ампуломет – это что-то среднее между полноценным артиллерийским орудием и струйным огнеметом (в некотором роде напоминает мортиру). Как несложно догадаться по названию, используется такая штука для метания в противника специальных ампул. Последние, как правило, выполнены из тонкого металла или стекла и начинены взрывчаткой или зажигательной смесью. В целом конструкция ампуломета проста как огонь: ствол с патронником и затвором, лафет, прицельное приспособление. Метание снаряда используется за счет выстрела в патроннике холостого боеприпаса.

Стрелял шарами с горючей субстанцией. ¦Фото: smolbattle.ru.
Стрелял шарами с горючей субстанцией. ¦Фото: smolbattle.ru.

Советский ампуломет для Красной армии был изобретен в 1940 году. Орудие имело калибр 125 мм и могло забрасывать снаряды при нормальном угле возвышения на дистанцию до 250 метров, а при установке траектории на большой угол возвышения, ампула могла отправиться на все 350-400 метров. Обычно один такой ампуломет должно было обслуживать 2 человека. Скорострельность достигала 6-8 выстрелов в минуту. Стрелять зажигательными снарядами можно было как по пехоте противника, так и по технике. Увы, эффективность ампуломета как оружия по итогу оставляла желать лучшего. Поэтому уже к середине войны использовались мортиры главным образом для стрельбы агитационными снарядами с пропагандистскими листовками.

Красноармейцы с ампулометом. |Фото: mdregion.ru.
Красноармейцы с ампулометом. |Фото: mdregion.ru.

Последнее упоминание о боевом применении ампуломета на восточном фронте относится к концу 1943 года. В дальнейшем концепция данного оружия была признана тупиковой и к разработке подобных мортир больше не возвращались. При этом Советский Союз был далеко не единственной страной, пользовавшейся таким видом оружия. Ампулометы системы Аазена использовались Францией еще во времена Первой мировой войны и ограниченно применялись в начале Второй мировой войны. Собственная мортира для стрельбы стеклянными шарами была и в Великобритании. Там применялся 2.5-дюймовый Northover Projector. Впрочем, во всех странах этот вид вооружения так и остался экзотикой.

Немецкие солдаты с трофейной мортирой. |Фото: hmong.ru.
Немецкие солдаты с трофейной мортирой. |Фото: hmong.ru.

А вот интересное видео с нашего канала:

В продолжение темы читайте о каких особенностях карабина Мосина необходимо знать стрелку.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.