Что такое пульсовое давление. Высокие и низкие значения – норма или патология?

Содержание статьи

При измерении артериального давления на тонометре отображаются две цифры. Это показатели систолического (верхнего) и диастолического (нижнего) давления. Разницу между ними называют пульсовым давлением. В норме оно, как правило, составляет 40-50 мм рт столба. Вместе с тем в некоторых случаях при очередном измерении можно заметить, что разница между верхним и нижним артериальным давлением значительно отклоняется от нормальных значений.

Стоит ли на это обращать внимание? На какие заболевания может указывать такое отклонение от нормы? Всегда ли это признак патологии? Журналист информационного портала «Здоровые люди» спросила у нашего постоянного эксперта заведующего кафедрой кардиологии и ревматологии БелМАПО, д.м.н., профессора Андрея Пристрома.

Верхнее и нижнее артериальное давление

Верхнее и нижнее артериальное давление

  • Значения систолического (верхнего) давления отображают максимальную силу давления крови на стенки сосудов, что происходит во время выброса крови из сердца при сокращении сердечной мышцы.
  • Диастолическое (нижнее) давление представляет собой остаточный уровень давления крови в крупных сосудах, когда сердечная мышца расслабляется.

Оптимальным считается систолическое (верхнее) давление в диапазоне 120-130 мм рт ст., диастолическое (нижнее) – 70-80 мм рт ст.

Пульсовое давление

Пульсовое давление

Пульсовое давление косвенно может свидетельствовать о том, в каком состоянии находятся сердечная мышца и клапаны сердца. Кроме того, по нему можно судить об эластичности стенок сосудов, поясняет профессор.

У пожилых людей, в силу естественного старения организма, наличия хронических заболеваний, стенки сосудов становятся, как правило, менее эластичными. Поэтому разница между верхним и нижним артериальным давлением может превышать 50 мм рт. ст., что не считается нормой. Подобная ситуация чаще всего свидетельствует о выраженном атеросклерозе и требует дальнейшего обследования.

Слишком маленькая либо слишком большая разница между верхним и нижним давлением может быть как признаком того, что в организме не все в порядке, так и являться временным явлением. Например, из-за длительного периода голодания, в случае переохлаждения или воздействия продолжительного стресса пульсовое давление нередко отклоняется от нормальных значений. Если влияние этих факторов проходит, а показатели стабилизируются, то причин для волнения нет.

Если же разница между верхним и нижним артериальным давлением не проходит со временем, это уже может быть сигналом развития нарушений в работе сердца, сосудов или других органов или систем организма. Причем, если этот разрыв превышает 60 мм рт. ст., то резко возрастает вероятность развития серьезных сердечно-сосудистых осложнений.

Очень маленькая разница между верхним и нижним давлением может свидетельствовать о снижении сократительной способности сердца и развитии хронической сердечной недостаточности, которая является исходом многих сердечно-сосудистых заболеваний, отмечает специалист.

Низкое пульсовое давление

Низкое пульсовое давление

Низким считается пульсовое давление менее 30 мм рт. ст.

Такая ситуация может быть как при сильном переутомлении, так и являться признаком таких патологий, как:

  • миокардит;
  • инфаркт миокарда;
  • выраженная тахикардия;
  • стеноз устья аорты;
  • сердечная недостаточность;
  • кардиосклероз (болезнь, при которой ткань миокарда замещается соединительной тканью).

Если тонометр раз за разом показывает слишком маленькую разницу между двумя значениями давления, следует в первую очередь выполнить ультразвуковое исследование сердца и затем обратиться к врачу.

Высокое пульсовое давление

Высокое пульсовое давление

Частой причиной высокого пульсового давления является психоэмоциональный стресс.

Нередко к повышению пульсового давления приводит повышенная жесткость крупных артерий, что наблюдается при выраженном атеросклерозе. Причем, чем выше пульсовое давление, тем сосуды жестче и тем сильнее они поражены атеросклеротическими бляшками.

Одной из причин высокого пульсового давления может быть значимая недостаточность аортального клапана.

Кроме того, к факторам, которые могут привести к высокому пульсовому давлению, относятся дефицит железа в организме (анемия) и нарушения в работе щитовидной железы (гипертиреоз).

Симптомы низкого и высокого пульсового давления

Симптомы низкого и высокого пульсового давления

При изменении пульсового давления в ту или иную сторону могут появиться жалобы на:

  • головокружение;
  • головную боль;
  • снижение зрения и появление мушек перед глазами;
  • снижение памяти, рассеянность внимания, снижение переносимости физических нагрузок;
  • раздражительность, чувство страха, неуверенности и апатии;
  • дрожание конечностей;
  • обмороки.

Любое регулярное или длительное отклонение пульсового давления от нормы – это повод обратиться к врачу, подчеркивает эксперт. Ведь итогом такого пренебрежительного отношения к проблеме может стать развитие таких сосудистых осложнений, как инсульт и инфаркт миокарда.

120/80. Берем давление под контроль

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.