Энергетические напитки. Бомба замедленного действия

Содержание статьи

В автобусе разговаривает пара подростков. Мальчику девочка явно нравится: модная, самоуверенная, красивая. Он кивает на баночку энергетического напитка в ее руке: «Тебе такое нравится?». На что она заверяет, что все под контролем, ей мама разрешает пить энергетики, но не больше двух баночек в день…

Реклама взывает на каждом шагу: бери от жизни максимум! Живи здесь и сейчас! Веселись, будь крутым! Под эти слоганы продается все – от женских прокладок до автомобилей. Логично, что уставший от учебы молодой человек спешит купить банку недорогого, но многообещающего напитка. Потому что с сигаретой уже не модно. А с энергетиком – в самый раз…

Как появились энергетики

Несовершеннолетним энергетики в Беларуси противопоказаны.

Человечество все время находится в поисках приключений: то вечный двигатель пытается изобрести, то эликсир молодости. Додумались до антиседативных коктейлей. В 1929 году в Великобритании энергетическим напитком на основе глюкозы в больницах поили пациентов, ожидая ускоренного выздоровления. А в 1938-м его опробовали на спортсменах. Временный прилив бодрости атлеты получили, но были госпитализированы с пищевым отравлением.

Производители занялись совершенствованием состава продукта. В 60-х годах ХХ века в Японии наладили массовое производство подобных напитков с лимитированным содержанием кофеина. Еще через три десятилетия энергетики распространились по Европе, сегодня они продаются в более чем 160 странах мира.

Состав энергетических напитков

состав энергетика

Энергетические напитки можно разделить на безалкогольные и алкогольные. В последних может содержаться до 20% алкоголя.

Безалкогольные, в свою очередь, делятся на:

  • стимулирующие,
  • спортивные,
  • витаминизированные.

В стимулирующих (сегодня речь о них) содержится кофеин.

Наталья ШибекоНаталья Шибеко, заместитель директора по медицинской экспертизе и реабилитации РНПЦ «Кардиология»:

– Большое значение играет доза кофеина. Это вещество – известный психостимулятор: тонизирует нервную систему, повышает выносливость, притупляет чувство утомления, придает бодрости и сил. Но его работы хватает на 2-3 часа. Затем эффект ускользает.

Пытаясь получить новый заряд бодрости, человек тянется за следующей баночкой, а это чревато неконтролируемым потреблением кофеина. Между тем содержаться этого вещества в энергетических напитках может 150 – 320 мг/л при максимальной дозе 300 мг в сутки.

Таурин – аминокислота, которая содержится в тканях и мышцах. Человеческий организм самостоятельно вырабатывает таурин и получает его с пищей животного происхождения. В баночке энергетика может быть до 1000 мг таурина, хотя суточная норма – 400 мг.

Таурин в энергетиках

Гуарана – южноамериканская лиана с высоким содержанием кофеина в плодах. Свойства гуараны схожи с кофе, но эффективность значительно выше: 1 г гуараны сопоставим с 40 г кофеина. Комбинация этих веществ усиливает действие напитка.

Guarana Гуарана в энергетиках

Глюкуронолактон – это вещество, которое вырабатывается в соединительных тканях человека. Метаболит глюкозы. Регулирует образование гликогена. Его содержание в энергетических коктейлях превышает суточную выработку в 250 – 500 раз, и последствия такой передозировки до конца не изучены.

Витамины группы B: никотиновая и фолиевая кислоты, рибофлавин или цианилкобаламин. Эти витамины, и правда, важны для энергетического обмена и необходимы для нормальной работы нервной системы и головного мозга. Но подвох в том, что их количество может превышать дневную норму на 360 – 2000%, и для человека, не страдающего от недостатка витамина В, такая перегрузка вряд ли оправдана.

L-карнитин – органическая аминокислота, синтезируется в тканях почек и печени, способствует повышению выносливости и снижению утомляемости. При этом содержание L-карнитина в энерготониках весьма незначительно, чтобы оказать хоть какой-то положительный эффект.

Женьшень. Экстракт этого растения обычно используют в чаях и настоях для укрепления иммунитета. Относится к общетонизирующим препаратам.

женьшень в энергетиках

Мелатонин – гормон, который вырабатывается организмом человека и имеет антиоксидантное действие, отвечает за суточный ритм.

Матеин – это компонент парагвайского чая матэ. Экстракт матеина помогает справиться с голодом, что часто используют для снижения веса.

Теобромин – горькие кристаллы из бобов какао, по химическому составу напоминают кофеин. Теобромин вызывает возбуждение сердечной мышцы, оказывает мочегонное действие.

Эксперт Наталья Шибеко:

– Если по отдельности эти вещества медицине хорошо известны, то их совместное влияние вкупе с кофеином не исследовано и на сегодняшний день не изучается. Мы можем только предполагать их вред для организма. Тем не менее вот факты.

Отдельно таурин полезен, но в больших количествах может вызывать перевозбуждение нервной системы, ее истощение, а в сочетании с алкоголем усиливает свое воздействие и приводит к серьезным сбоям в работе сердечно-сосудистой и нервной систем.

участился пульс от энергетика

То же касается и глюкозы. В напитках встречаются большие дозы, а это плохо для людей с проблемами утилизации глюкозы (например, с сахарным диабетом).

К слову, непосредственные носители энергии в таких напитках – углеводы (глюкоза, сахароза), и больше в них ничего энергетического нет! Наоборот, когда человек выпивает такой напиток, то организм мобилизует свои внутренние ресурсы.

Возникает ощущение, что прибавилось сил, но эти силы не пришли извне, они взяты у организма в кредит. Потом, чтобы восстановить затраченную энергию, нужен отдых и сон.

Чем грозит передозировка

передозировка энергетиком

В апреле 2021 в английском журнале BMJ Case Reports опубликована история 21-летнего британца, который обратился за медицинской помощью из-за потери веса, одышки и вздутия живота. Обследование выявило проблемы с сердцем (кардиомиопатия, следы ишемического инфаркта), с почками (двусторонний гидронефроз в тяжелой форме, потребовавший дренирования почек), а также нарушения работы мозга.

Два месяца понадобилось медикам, чтобы улучшить состояние сердца пациента, почки же восстановить не смогли. Предполагается, что понадобится трансплантация.

Выяснилось, что в течение двух лет молодой человек выпивал около двух литров энергетического напитка в день. Его и раньше беспокоило учащенное сердцебиение, дрожание рук, несварение желудка, но он игнорировал симптомы.

Известны и трагические случаи. Так, в 2000 году ирландцев потрясла смерть 18-летнего баскетболиста Росса Куни. Перед игрой он выпил три банки энергетика, и организм не справился с нагрузкой – сердце остановилось прямо во время матча.

В 2011 году студентка российского медколледжа на дне рождения подруги пила энерготоник, и это привело к фатальному исходу. Количество кофеина в ее организме оказалось чересчур большим…

Вред энергетиков

аллергия

В 2014 году ВОЗ опубликовала доклад, где перечислены 13 негативных последствий чрезмерного употребления энергетических напитков.

  1. Обезвоживание (кофеин – диуретик. Не зря рекомендуется после кофе пить воду).
  2. Тревожность (до панических атак), возбуждение, учащенное сердцебиение, рассеянность.
  3. Расстройство сна.
  4. Мигрени, головные боли.
  5. Повышенное артериальное давление.
  6. Проблемы с желудком, в т. ч. тошнота, рвота.
  7. При предрасположенности – риск возникновения диабета 2-го типа.
  8. Аллергические реакции, кариес и др. проблемы с зубами.
  9. Непредсказуемые последствия сочетания с лекарственными средствами.
  10. Обостряются поведенческие риски (сниженный самоконтроль может приводить к правонарушениям).
  11. Передозировка витамина В3 чревата повышенным потоотделением, тремором, учащением пульса, тошнотой, диареей. Под угрозой печень и ЦНС.
  12. У беременных возможны выкидыши и патологии плода, т. к. кофеин легко проникает через плаценту.
  13. Привыкание, а при прекращении употребления возможен кофеиновый абстинентный синдром.

Первые признаки передозировки:

  • диспепсические расстройства со стороны ЖКТ (тошнота, головокружение, рвота, тяжесть в желудке);
  • со стороны сердечно-сосудистой системы – тахикардия, учащенное сердцебиение, нехватка воздуха, могут быть ощущения неравномерной работы сердца (перебои).

Наталья Шибеко:

– Безалкогольные энергетические напитки – одна проблема, но если в них добавлен алкоголь, то он потенцирует действие всех содержащихся веществ. С одной стороны, он блокирует действие кофеина, с другой – действие алкоголя выходит на первый план. Так энергетики стимулируют нервную систему, а алкоголь угнетает. Опасность такого тандема в том, что энерготоник маскирует влияние алкоголя, и человек ослабляет контроль за количеством выпитого.

Влияние на подростков

Вред энергетических напитков для подростков!

В некоторых европейских странах энергетические напитки запрещены. В Беларуси же они продаются без ограничений, в том числе несовершеннолетним. У молодого организма нет стабильности функционирования всех систем, потому у подростков передозировка ведет к истощению ЦНС. Это вызывает психические расстройства, депрессии, агрессию, раздражительность.

Голландские психологи совместно с родителями 509 подростков исследовали показатели физического и интеллектуального развития школьников 11 – 16 лет, изучали зависимость качества сна и степени самоконтроля от количества выпитых энергетиков и кофе. Выяснилось, что трудности с самоконтролем и осознанностью поведения у подростков начинаются с одной банки энергетического напитка или двух чашек кофе в день (результаты опубликованы в 2014 году в журнале Frontiers Psychology).

Вывод: лучше выпить чашку кофе или правильно заваренного чая, ведь в них нет добавок, углеводов в больших количествах. А эффект бодрости тот же. Возьмите на экзамен шоколад – та же энергия. Горький однозначно лучше, но если не любите, берите молочный – все равно это полезнее, чем банка энергетика.

Материал создан в рамках специального проекта с журналом «Здоровый образ жизни»

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.