Летняя оздоровительная кампания-2023. Коротко о главном

Содержание статьи

«Санаторно-курортный комплекс Беларуси готов к началу летнего оздоровительного сезона. Мы прогнозируем, что все учреждения системы – санатории, реабилитационно-оздоровительные центры, здравницы, летние оздоровительные лагеря для детей — будут востребованы и работать с максимальной загрузкой», — об этом заявил на пресс-конференции, посвященной вопросам летней оздоровительной кампании-2023 директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский. Также эксперт ответил на самые актуальные вопросы по теме.

Геннадий Болбатовский

Что из себя представляет санаторно-курортный комплекс страны и как в нем обстоят дела на сегодняшний день?

Санаторно-курортный комплекс Беларуси представлен 295 организациями на 61 тысячу мест. Из них 102 санатория на 28 тысяч мест и 193 оздоровительные организации на 33 тысячи мест.

Почему такой оптимистический прогноз по загрузке на летний период? На сегодняшний день в санаториях уже забронировано около 90% мест на предстоящий летний, а итоги первого квартала позволяют говорить о том, что есть и сохраняется устойчивый спрос на данный вид услуг. Например, в 1-м квартале 2023 года значительно увеличилась заполняемость здравниц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года; на 17% увеличилась свободная реализация путевок, на 25% — выручка от оказанных услуг.

Вместе с тем на фоне нестабильной эпидемиологической обстановки, которая наблюдалась на протяжении последних лет, несколько снизилась глубина бронирования, глубина продаж путевок на санаторно-курортное лечение. Поэтому делать какие-то долгосрочные прогнозы преждевременно. Однако те брендовые санатории, которые имеют стабильную круглогодичную заполняемость, сегодня имеют спрос на путевки вплоть до конца года.

Сегодня практически все санатории предоставляют более 200 различных услуг. Основной вид деятельности имеет все-таки медицинскую направленность. Тем не менее сегодня санатории не отказывают в реализации и просто гостиничных услуг, т.е. можно запросто приехать просто на отдых: проживать, получать полноценное и разнообразное питание, отдыхать, получать услуги не по медицинским показаниям, а на свой выбор, например, СПА-услуги… Реалии таковы, что санаторно-курортная система страны готова подстраиваться под клиента и делает это.

Санаторно-курортное оздоровление

Изменилась ли ситуация с экспортом оздоровительных услуг?

В настоящее время наметилась положительная динамика по экспорту оказываемых услуг. Так, за первый квартал количество иностранцев в наших здравницах выросло более чем на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Т.е. за первые три месяца года в наших санаториях побывало 38 тысяч иностранных граждан, выручка от оказанных услуг превысила 51 миллион рублей (это на 65% больше, чем за тот же период прошлого года).

В то же время Беларусь пока не вышла на уровень 2019 года по экспорту оздоровительных услуг, когда все было благополучно в эпидемиологическом плане. Фактически, мы только восстанавливаемся в этом плане после пандемии ковида. Если говорить в процентном соотношении, то доля иностранных граждан в 2021 году у нас была на уровне 25% от показателя 2019 года, в 2022-м – общая цифра за год составила 28,5%. В первом квартале 2023 года — уже 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Санкционное давление сказалось на сфере санаторно-оздоровительных услуг?

По сути, мы его никак не ощущаем, а цифры, озвученные ранее, свидетельствуют о том, что система работает стабильно. Да, по количеству приезжающих к нам на оздоровление иностранных граждан уровень благополучного 2019 года пока не достигнут. Вместе с тем выручка от экспорта услуг в 2022 году превысила показатель того самого 2019 года. Это свидетельствует о том, что иностранцы стали тратить у нас больше, чем раньше, и приезжают на более длительный срок.

Несколько изменилась и структура иностранных отдыхающих. Преимущественно, наши услуги востребованы у восточных соседей. Но, как показал еженедельный мониторинг санаториев, на протяжении 2022 года ежедневно в санаторно-курортных учреждениях Беларуси отдыхали и оздоравливались также более 100 граждан Польши, Литвы, Латвии, Эстонии. Эта тенденция продолжается и в нынешнем году – в начале мая, например, в наших санаториях отдыхали более 150 граждан из стран ЕС.

Экспорт оздоровительных услуг

Сколько детей планируется оздоровить в летних лагерях в этом сезоне?

Что касается детской оздоровительной кампании, то первые смены в некоторых лагерях уже стартовали 27 мая. Это позволит провести 5 полноценных смен продолжительностью не менее 18 дней каждая.

На проведение оздоровительной летней кампании из бюджета выделено более 64 миллионов рублей. Планируется, что порядка 377 тысяч детей в летний период пройдут оздоровление. Для этого будут работать около 6 тысяч оздоровительных лагерей различных типов с дневным и круглосуточным пребыванием. Также полноценно будет задействована база 146 стационарных лагерей, детские санатории и реабилитационно-оздоровительные центры.

В целом нынешним летом лечение и оздоровление сможет пройти почти половина детского населения страны.

Надо сказать, что в связи с улучшением эпидобстановки мы снимаем в этом году все действовавшие ранее антиковидные ограничения. Поэтому детский отдых будет более насыщен и массовыми мероприятиями, и экскурсионными программами.

Вот сколько обойдется родителям путевка на одну смену в детский оздоровительный лагерь?

Средняя стоимость путевки в детский оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием продолжительностью не менее 18 дней – 692 рубля. Сумма дотации из госбюджета – 264 рубля (около 40%).

Разница между стоимостью путевки и госдотацией, как правило, погашается за счет предприятий, профсоюзных организаций. Т.е. родителям придется заплатить примерно 10% от всей стоимости путевки. Что касается лагерей с дневным пребыванием, — стоимость около 170 рублей. При этом сумма госдотации составляет 110 рублей (65-75% стоимости путевки). Таким образом финансовая доступность детского отдыха будет обеспечена для каждой белорусской семьи.

Дети в санатории

Планируется ли в текущем году реконструкция санаториев?

Работа по реконструкции и укреплению материально-технической базы учреждений и организаций системы санаторно-курортного лечения ведется непрерывно. Например, по итогам прошлого года в развитие материально-технической базы санаториев было вложено 98 миллионов рублей. Предположительно за этот год сумма тоже будет не менее 100 миллионов.

Республиканским Центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения постоянно совершенствуются и ужесточаются требования к санаториям, потому что мы ставим перед собой цель улучшения качества предоставляемых услуг. А без материальных вложений повышения качества услуг быть просто не может.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.