Могут ли пропавшие полвека назад самолёты вернуться в строй

останки боевого моноплана США на Камчатке/ Фото: www.rgo.ru
останки боевого моноплана США на Камчатке/ Фото: www.rgo.ru

В прошлом году Камчатка стала местом нахождения специального отряда поисковиков Русского географического общества, которые направили все силы на поиски без вести пропавших в разгар Второй Мировой войны боевых самолётов. Цель экспедиции была продиктована неоднократными просьбами США, чьи бомбардировщики потерялись на самом крайнем востоке России. Поиски во многом увенчались успехом, и выяснились некоторые подробности событий, произошедших в Тихом Океане в разгар войны.

Часть американских военных самолётов, совершающих тактические операции на Курильских островах, были вынуждены сделать аварийную посадку или вовсе разбиться на полуострове Камчатка. Некоторые из них, само собой, попали в турбулентность и разбились ещё в океане.

Крушения единиц воздушной боевой техники произошли из-за внезапной атаки со стороны японских стратегических военных баз, которые располагались на Курилах. Выжившим пилотам советские граждане оказали медицинскую помощь и помогли добраться на Родину. По сей день, многие из самолётов США не обнаружены, и вероятно, что их обломки снова станут целью специальных экспедиций, призванных обнаружить значимую часть военного прошлого.

 Обломки бомбардировщиков США / Фото: www.rgo.ru
Обломки бомбардировщиков США / Фото: www.rgo.ru

Изначально доподлинно было известно, что летательные аппараты пропали из поля зрения военачальников и правительства Америки в последние годы Второй мировой войны. Их любительские поиски долгое время не давали никаких результатов, и даже профессиональные исследовательские вылазки не всегда венчались успехом. В 2022 году было обнаружена сразу пятёрка американских бомбардировщиков.

Осенью провели исчерпывающие поисковые операции на юго-восточном побережье Камчатки, в Усть-Большерецком районе и на мысе Ходжелайка. В поисках – в соответствии со временем – активно использовали современные приспособления, прошерстив территории как с земли, так и с воздуха. Дистанционный беспилотник смог обнаружить обломок крыла единицы американской армии. Романтики могли бы подумать о связи механизмов, чья стихия – небо; и в таком случае и вправду кажется, что неслучайно летающие устройства так легко находят части других летающих агрегатов.

 Останки системы самолёта в Камчатке, найденные в 2021 году / Фото:  ria.ru
Останки системы самолёта в Камчатке, найденные в 2021 году / Фото: ria.ru

Детали воспроизводила уже команда экспертов, призванных соткать хронологию прошлого из имеющихся на части аппарата цифр. Неслучайно – особенно в те времена – большая часть деталей сохраняла производственные номера, выраженные в гравировках и надписях, которые могли стать связующим звеном прошлого и будущего, чтобы приблизительно выстраивать логику происходящего.

Воссоздать абсолютно беспристрастную картину происходящих событий – вопреки многочисленным заблуждениям – невозможно. Отсюда у экспертов в области истории возникают свои теории и вероятные вариации произошедшего.

Найденные останки монопланов «Lockheed PV-1 Ventura», по наибольшему числу авторитетных предположений, были потеряны, в то время как их экипажи в полном составе спаслись. Любопытно, что модель была целиком снята с конвейера осенью сорок пятого года. Потеря значительной части эскадрильи военной техники могла быть одной из причин – ведь американские воздушные силы с серьёзностью относятся к деталям и даже приметам времени.

 Американский самолёт Вентура / Фото: wofmd.com
Американский самолёт Вентура / Фото: wofmd.com

В целом, модель представляет собой морской патрульный разведчик и в то же время бомбардировщик. Два двигателя обеспечивали высокую скорость; цельнометаллическое исполнение всего самолёта говорит о соблюдённых мерах предосторожности. Колесо в хвосте шасси – примета времени, которое делало самолёт частью военной эпохи. Также одной из бросающихся в глаза примет воздушного пехотинца стала патриотическая символика, а именно звёзды, раскинувшиеся на крыльях всех образцов, в том числе утерянных на Камчатке и силуэты орлов, сделанных с помощью эмали.

Отдельные части тяжёлого военного самолёта Consolidated В-24 Liberator были найдены на побережье бухты. Пилот бомбардировщика остался в живых благодаря тому, что отважился своевременно покинуть кабину с парашютом. В целом, стремление американцев любой ценой довести свои летательные аппараты до ближайшей земли, чтобы выносить если не надежду на спасение техники, то надежду на спасение истории, вызывают восхищение.

Версии происходящего включают не только события непосредственно тех лет, но и всё, что приключилось с самолётами после. Например, считается, что номер нескольких монопланов выгорел на солнце, а номера деталей и даже детали в целом растащили местные жители, которые, стало быть, первыми засвидетельствовали останки операционной группы с Курильских островов. Нужно понимать, что с тех пор прошло более 70 лет, а всё, что не успевает стать частью официальной истории, может стать частью жизней отдельных людей.

 тяжёлый бомбардировщик Consolidated В-24 Liberator / Фото: www.thoughtco.com
тяжёлый бомбардировщик Consolidated В-24 Liberator / Фото: www.thoughtco.com

Время сильно повлияло на сохранность уцелевших железных крыльев. Одно из них, связанное со стойкой шасси, намертво вросло в вулканическую почву Камчатки. Красуется величественный обломок прямо возле водной глади крупной бухты, в которой позднее обнаружили двигатель, когда-то приводивший это крыло в движение и, более того, возносящее его в небо. Номерные данные мотора позволили целиком идентифицировать бомбардировщик – как выяснилось, вся команда воздушного экипажа уцелела, в то время как крыло самолёта плотно вошло в пространство Камчатской тверди.

Скалы и земля в радиусе совершённых находок плотно заволокло кедровым стлаником, что создавало дополнительные сложности во время поисков. Главной целью экспедиций были двигатели самолётов, потому что их было бы достаточно, чтобы выстроить примерную хронологию событий: там были и сертификационные номера производителей, и другие конкретизирующие данные, связанные со спецификой сборки и типами деталей.

 Обломки самолёта готовят к транспортировке с помощью вертолёта / Фото: kamtoday.ru
Обломки самолёта готовят к транспортировке с помощью вертолёта / Фото: kamtoday.ru

Очень сложным этапом был финальный, а именно бережная доставка остатков к месту профессиональной экспертизы. Первый вертолёт забирает двигатели и найденные детали монопланов, оставляя группу поисковиков напоследок. Хрупкий груз надёжно прицеплен к служебному вертолёту, чтобы избежать любых рисков и сохранить и без того искажённый временем атрибут эпохи. Учитывая, что эти самолёты не выпускаются в Америке ровно с тех самых пор, когда и произошли события на Курилах, все участники экспедиции видят их части впервые в жизни.

Уникальность опыта однако не даёт гарантии того, что по ним восстановят полноценные модели самолётов того времени. В США ими могут распорядиться и так, пусть и придётся изрядно повозиться над реставрацией тех же двигателей. В целом, необходимости в этом нет, поскольку отдельные модели вертолётов Второй Мировой до сих пор сохранены в первозданном виде. Находки русских поисковиков – это прежде всего важное свидетельство времени, неотъемлемая часть картины сложившихся обстоятельств, представляющее ценность для историков и оставшихся в живых членов экипажей. Последние, а также члены их семей дополняют общую картину не меньше, чем исчерпывающие данные уцелевших двигателей.

Если вам понравился материал, не пропустите:
Самолёт с двигателем от самолёта Люфтваффе, который так и не прижился в СССР

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.