В море Лаптевых во льдах стоит старый корабль «Петродворец»: почему экипаж бросил судно



Петродворец – это не только город-музей на побережье Финского залива, но еще и теплоход. Сегодня его можно отыскать посреди моря Лаптевых. Старый корабль гордо стоит посреди антарктических льдов. Каждый год к нему происходит настоящее паломничество путешественников-экстремалов. При этом не каждый знает о том, что этот корабль вообще делает посреди моря Лаптевых и почему его в свое время оставил экипаж.

Сначала он был финским. |Фото: fleetphoto.ru.
Сначала он был финским. |Фото: fleetphoto.ru.

Брошенный корабль в море Лаптевых не всегда ходил под названием «Петродворец». Построен теплоход был в 1938 году в Финляндии на верфях в городе Турку. Первым названием пассажирского судна было – «Bore II». Несколько лет корабль выполнял пассажирские рейсы под финским флагом. Для своего времени это был достаточно богато оформленный теплоход, из-за чего в последствии за «Петродворцом» закрепилась легенда о «яхте Маннергейма». Однако, в последствии судно было вынуждено поменять флаг на советский…

Финляндия воевала на стороне Рейха, но подписала капитуляцию еще в 1944. |Фото: m.gazeta.ru.
Финляндия воевала на стороне Рейха, но подписала капитуляцию еще в 1944. |Фото: m.gazeta.ru.

Обеспокоенный контактам финского военно-политического руководства с Германией, СССР хотел отодвинуть старую границу от Ленинграда дальше на север. В 1939 году Советский Союз и Финляндия не смогли дипломатическим способом решить территориальный спор о Карелии, из-за чего случилась война. В 1941 году началась Великая Отечественная война, в которой Финляндия выступила на стороне Третьего рейха под предлогом возврата аннексированных у нее в 1940 году территорий. В 1944 году для Финляндии мировая война закончилась: под натиском Красной армии и под международным давлением республика заключила с антигитлеровской коалицией сепаратный мир. Хотя отношение к Финляндии после войны было в целом мягче, чем к Германии, – репарации она все-таки платила. Тогда-то в рамках репарационных выплат теплоход «Bore II» 1938 года и сменил флаг.

Корабль передали СССР, где он ходил на Черном море. |Фото: fleetphoto.ru.
Корабль передали СССР, где он ходил на Черном море. |Фото: fleetphoto.ru.

Бывшее финское судно в 1945 году передали в состав Черноморского Морского пароходства. Переименованный в «Петродворец» теплоход многие годы трудился на южных линиях. В 1949 и 1958 годах корабль модернизировался на советских верфях. Старый финский силовой агрегат поменяли на новый советский 8-цилиндровый дизель. Некоторые изменения претерпели и внутренние пространства теплохода. После модернизации теплоход мог брать на борт до 400 человек, из которых 80 являлось членами экипажа. В каютах могло располагаться до 124 человек. В составе Черноморского пароходства «Петродворец» прослужил до середины 1960-х годов. Как раз тогда пассажирская флотилия начала получать новенькие корабли.

Последний поход судна состоялся в 1981 году. ¦Фото: yamaha-market.ru.
Последний поход судна состоялся в 1981 году. ¦Фото: yamaha-market.ru.

Несколько лет «Петродворец» стоял фактически без дела. Вспомнили о теплоходе в 1971 году. Тогда его перегнали в Мурманск, где старый пароход начал работать у Кольского полуострова. В 1973 году корабль сочли окончательно устаревшим, тем не менее работа для него все еще была. Судно передали советским геологам из Разведочно-эксплуатационного предприятия «СЕВМОРОЛОВО». После этого еще почти 10 лет «Петродворец» прослужил на реке Яна. Последний раз пассажирское судно использовалось в 1981 году в качестве общежития для геологов и шахтеров на Ванькиной губе. Во время одного из переходов теплоход сел одним бортом на мель. Старый корабль пришлось бросать, людей – эвакуировать. С тех пор финский старичок так и стоит посреди моря Лаптевых. Не считая «паломников» из числа туристов и экстремалов, последний раз на его борт заходили люди в зимой 1981 года. Именно тогда с судна сняли все ценное, оставив нетонущим памятником на мели.

А вот интересное видео с нашего канала:

В продолжение темы читайте о том, почему некоторые военные корабли имеют форму утюга, и зачем им это.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.