Возьму твою боль. Исследование об эффективности психотерапии в лечении боли в спине

Боль в спине – то, с чем рано или поздно сталкивается каждый человек на планете. Для одних дело ограничивается краткосрочным и единственным эпизодом неприятных ощущений. Для других боль становится постоянным спутником. К слову, среди людей, живущих с хронической болью, пациентов с болями в спине – большинство (свыше 60%).

Недавно группа ученых из Австралии и Канады провела масштабное исследование, которое показало, что эффективным методом комплексной терапии хронической боли в спине является психотерапия. Хорошая новость для тех, кто верит в силу мысли и целебные свойства позитивного мышления.

Психотерапия боли

Психотерапия при лечении хронической боли

Слово лечит

Исследование проводилось на основе систематического обзора и метаанализа научных изысканий с участием более 13 тысяч пациентов.

Анализу было подвергнуто 97 рандомизированных контролируемых испытаний, которые основывались на 17 различных подходах к лечению неспецифической хронической боли в спине и пояснице, включая медикаментозное, хирургическое, физиотерапевтическое лечение, а также использование психотерапевтических методик.

Под хронической болью в спине подразумеваются как дискомфорт, так и выраженные болевые ощущения, которые сохраняются на протяжении 12 и более недель.

Постоянная жизнь с болью часто имеет различные психологические последствия, включая тревожное расстройство и депрессию. В свою очередь они могут приводить к дальнейшему ухудшению физического здоровья человека.

Исследователи выяснили, что использование в комплексном лечении психологических методик (в основном, поведенческой терапии и техник контроля над болью) приводит к наиболее выраженным и устойчивым лечебным эффектам. Иными словами, те пациенты, которые получали не только стандартное лечение, но и психотерапевтическую поддержку, отмечали заметное снижение интенсивности боли в спине и улучшение общего физического самочувствия.

Один из авторов исследования физиотерапевт Эмма Хо из Сиднейского университета (Австралия) отмечает, что клинические рекомендации по лечению хронической боли в спине предполагают сочетание физических упражнений и психосоциальной терапии.

Однако на самом деле о различных типах доступных психологических методов лечения и их эффективности известно мало. В результате врачи и сами пациенты часто не уверены в том, как лучше всего продолжить лечение. Поэтому новое исследование было направлено в том числе на то, чтобы внести некоторую ясность в отношении доступных психологических методов лечения хронической боли, определить, какие из них работают наиболее эффективно.

Психотерапия при болях в спине

Были обозначены шесть основных типов психологических вмешательств: поведенческие методики, когнитивно-поведенческая терапия, осознанность, психологическое консультирование и образовательные программы по преодолению боли. Шестой тип — сочетание двух или более психологических подходов.

В первую очередь исследователей интересовало влияние психотерапии на общее физическое самочувствие пациента, а также способность влиять на интенсивность боли. Но важными факторами для исследования были также качество жизни, обусловленное состоянием здоровья, безопасность, соблюдение режима лечения, а также наличие страха боли и как следствие ограничение двигательной активности.

В ходе исследования было установлено, что терапия с применением психотерапевтических методик дает более позитивные результаты по всем критериям. При этом наилучшие терапевтические результаты достигались при использовании в комплексном лечении физиотерапии (в первую очередь комплекса упражнений) в сочетании с поведенческой, когнитивно-поведенческой терапией и методиками обучения по преодолению боли.

Совмещение физио- и психотерапевтических подходов оказывало более благоприятное влияние на состояние пациента, нежели только занятия лечебной физкультурой.

Лечебная физкультура

Примечательно и то, что эффект применения техник контроля болевых ощущений и поведенческой терапии сохранялся в течение 6-12 месяцев после лечения. По мнению исследователей, это важный вывод, поскольку он может помочь клиницистам в принятии решений о дальнейшем лечении. А для пациентов станет веским аргументом в пользу того, что и слово лечит.

Полностью результаты исследования опубликованы в многопрофильном сетевом журнале для медицинских работников BMJ.

Читайте еще по теме:

Боль в спине. Надо ли делать МРТ, чтобы узнать причину?

Блокады, мануальная терапия, операция: что поможет от болей в спине?

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.