Колумнея (Columnea). Описание, виды и уход за колумнеей

Колумнея (Columnea). Описание, виды и уход за колумнеейКолумнея (Columnea) — крупный род красивоцветущих высокодекоративных растений семейства Геснериевые (Gesneriaceae).

Родиной растения являются тропические леса Центральной и Южной Америки, в частности – Мексика, Панама, Гватемала, Коста-Рика и др.

Свое название растения Колумнея получили в честь итальянского ботаника Фабио Колонны (1567 — 1640), из латинского произношения его фамилии.

Колумнея представляет собой многолетние вечнозеленые эпифитные и полуэпифитные растения, произрастающих на разветвлениях или стволах деревьев. Некоторые виды являются кустарниками и полукустарниками, другие растут в виде свисающих, ползучих или прямостоящих стеблей. Листья у Колумнеи произрастают на коротких черешках, супротивно, в виде яйцевидной формы, заострены на концах, блестящие и кожистые, гладкие или опушенные, окрашены в различные оттенки от темно-зеленого до бронзово-пурпурного, иногда красноваты с нижней стороны. Размер листьев, в зависимости от вида, составляет всего 1,2 – 3,5 см. Цветки Колумнеи очень красивые, трубчатые с двугубым отгибом, расцветающие в пазухах листьев, имеют очень яркую окраску – красную, оранжевую, желтую, белую. Плод – белая ягода. Семена пылевидные.

Читать статью далее…
Обсудить это растение на форуме…

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.