Педилантус (Pedilanthus). Описание, виды и уход за педилантусом

Педилантус (Pedilanthus). Описание, виды и уход за педилантусомПедилантус (лат. Pedilanthus) – декоративноцветущее растение семейства Молочайные (Euphorbiaceae).

Название рода Педилантус произошло от греческих слов «pedilon» (туфля) и «anthos» (цветок).

Основным ареалом произрастания Педилантуса являются тропики и субтропики Северной, Южной и Центральной Америки, в частности, большое количество этих растений можно найти в Мексике, Флориде.

Растения Педилантус представляют собой обильно ветвящиеся кустарники и небольшие деревья, высотой до 3 м. Стебли цилиндрические, окрашены в темно-зеленый или тускло-серый цвет. Листья яйцевидные, с заостренными концами, волнистые, сидячие или короткочерешковые, очередные, длиной до 10 см и шириной до 3 см, окрашены в зеленые или светло-зеленые цвета. На некоторых видах листья могут быть слегка опушенные, на других – голые. В период покоя листья могут отсутствовать. Цветки мелкие, собраны в густые верхушечные зонтиковидные соцветия, по форме схожие на птичью голову, в основании которых по 2 ярко-красных заостренных прицветника в диаметре до 2 см. Соцветия могут быть различных оттенков красного и розового цветов до 3 см в длину.

Читать статью далее…
Обсудить это растение на форуме…

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.