Икота — причины и лечение

Икота — нарушение функции внешнего дыхания неспецифического характера, обусловленное судорожными толчкообразными сокращениями диафрагмы, что сопровождается короткими, но неприятными для человека дыхательными движениями.

Как избавится от икоты? Популярные и эффективные средства

Причины

Подразделяется на 2 вида — кратковременная и продолжительная.

Кратковременная икота (эпизодическая) — длится не более 10-20 минут, и развивается чаще всего из-за переохлаждения организма, голоде, жажде, быстром употреблении пищи в сухомятку или переедании.

Продолжительная икота — длится часами, а то и сутками, причинами чего могут быть различные болезни нервной системы, печени, органов пищеварения, эндокринной или сердечно-сосудистой системы, а также отравления или паразитарные инвазии (глисты, лямблиоз и др.).

Как избавится от икоты?

Рассмотрим наиболее популярные методы и средства от икоты:

1. Выпейте стакан воды. Это средство особенно помогает при употреблении пищи в сухомятку. Пить нужно маленькими глотками, не заглатывая при этом воздух.

2. Задержите дыхание. Первый раз сделайте глубокий вдох и задержите дыхание на максимум. Если в первого раза не прошло, повторите это упражнение трижды, и в стоячем положении. Если и так не поможет, сделайте глубоких вдох, присядьте и наклонитесь вперед. Задержка воздуха — максимальная.

3. Сидя на стуле поднимите руки вверх и максимально тянитесь за ними, немного отклонив ровную спинку назад, в течение 20-30 секунд.

4. Положите в рот 1 ч. ложку сахарного песка, и не запивая, рассасывайте его. Запить можно через время.

5. Заварите чай из ромашки. Для этого залейте 1 ст. ложку ромашки аптечной стаканом кипятка, накройте крышкой, настойте его 30-40 минут, процедите и выпейте. В ромашке присутствуют вещество, обладающие свойством расслаблять мышечные ткани.

6. Если Вы перемерзли, самое время согреться и выпить кружку горячего чая.

7. Если наблюдается икота у малышка, то его можно, 1 — согреть, 2 — поносить «столбиком» поглаживая спинку, 3 — дать попить воды.

Источники

1. Медицина на Добро ЕСТЬ!: https://medicina.dobro-est.com/ikota-hiccup-opisanie-vidyi-prichinyi-i-lechenie-ikotyi-sredstva-ot-ikotyi.html

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.