«Чебурашка»: почему у самолета Ан-72 такое странное расположение двигателей



За окном были 1970-е. В ОКБ имени Антонова кипела работа. Но однажды конструкторы не смогли израсходовать все деньги, выделенные из бюджета на разработку самолетов. Мириться с подобным было нельзя: если финансирование ОКБ не расходовалось за год полностью, то остывшая сумма переносилась на следующий год, а новый транш государственной помощи урезался. Поэтому ребята из «Антонова» решили сконструировать что-нибудь этакое, после чего обратились в Минобороны с вопросом: не нужен ли военным еще какой-нибудь самолет? Военные ответили – нужен. Так началась история Ан-72 «Чебурашка».

Один из лучших самолетов в своем классе. |Фото: drive2.ru.
Один из лучших самолетов в своем классе. |Фото: drive2.ru.

Советские военные быстро и четко сформулировали техническое задание к новой перспективной машине. Армия хотела получить в распоряжение новый универсальный самолет грузоподъемностью около 5 тонн. Воздушное судно должно было быть небольшим для возможности базирования на прифронтовых аэродромах. Также от самолета требовались высокие показатели скороподъемности и прочности конструкции для использования машины на слабо подготовленных площадках. Кроме того, военные хотели, чтобы новый самолет можно было использовать еще и для доставки десанта! При кажущейся простоте и понятности запросов ВВС СССР, задача перед ОКБ Антонова была поставлена, мягко говоря, не тривиальная…

Для армии и гражданки. |Фото: yaplakal.com.
Для армии и гражданки. |Фото: yaplakal.com.

Решение нашлось. Группа конструкторов под руководством Я. Г. Орлова предложила эффект Коанда, при котором мощный поток газов, вытекающих из сопла реактивного двигателя, проходит над крылом, создавая тем самым большую подъемную силу. Другими словами, было предложено установить двигатели самолета не под крыльями, а над ними. Теоретические расчёты подтвердили догадку инженеров: в относительно небольшом самолете такое техническое решение действительно могло сработать, и оно сработало! Благодаря переносу реактивных двигателей на крылья, конструкторам удалось добиться примерно 20% увеличения подъемной силы.

Садиться может почти где угодно. |Фото: Twitter.
Садиться может почти где угодно. |Фото: Twitter.

Что это означало в практическом применении? В первую очередь то, что Ан-72 становился так называемым самолётом укороченного взлета и посадки (УВП). Более того, до сих пор «Чебурашка» остается единственным в мире 2-двигательным реактивным самолетом УВП гражданской авиации! А при условии того, что грузоподъемность «Чебурашки» составляет 10 тонн, то за последние 40 лет в мире так и не появилось самолета еще более универсального, чем этот. Используется Ан-72 для выполнения самых невероятных задач как в гражданском секторе, так и в вооруженных силах. Кроме того, машина принадлежит несколько мировых рекордов: рекорд максимальной высоты полета для грузовой авиации (13.4 км) и максимальная скорость полета для самолетов своего класса (681 км/ч).

Может выполнять самые разные задачи. ¦Фото: airliners.net.
Может выполнять самые разные задачи. ¦Фото: airliners.net.

А вот интересное видео с нашего канала:

В продолжение темы читайте о том, зачем строят дорогие авианосцы, если их легко уничтожить с воздуха.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.