Абелия (Abelia). Описание, виды и уход за абелией

Абелия (Abelia). Описание, виды и уход за абелиейАбелия (лат. Abelia) — род растений с нежными цветками семейства Линнеевые (Linnaeaceae). Ранее Абелии включали в семейство Жимолостные (Caprifoliaceae).

Род назван в честь Кларка Абеля (1780—1826), английского врача, ботаника и зоолога, исследователя флоры и фауны Китая, Индии, Индонезии.

Естественный ареал произрастания Абелии – Восточная Азия и Мексика. В культуре, как оранжерейное растение она распространена по всему миру. В некоторых регионах, не подходящим по условиям можно встретить только некоторые виды Абелии, например – Абелию корейскую можно встретить в садах средней полосы России.

Абелия представляет собой листопадные или вечнозелёные (полувечнозелёные) медленно растущие кустарники, или небольшие деревья, высотой и диаметром как правило от 1,5 до 2,5 метров (иногда — до 6 метров). Листья супротивные парные, овальные, заострённые, обычно тёмно-зелёные, блестящие. Цветки трубчатые (воронковидные, колокольчатые), пятилопастные, душистые. Обычно мелкие. Самые крупные цветки — около 5 см в диаметре — у вида Абелия обильноцветковая (Abelia floribunda). Лепестков пять, они обычно белые или розовые, иногда лиловатые или красные, по виду — нежные. Период цветения — очень большой: с июня по сентябрь-октябрь. Чашечки красноватые, из пяти чашелистиков, у некоторых видов они продолжают оставаться на ветках после того, как опадут лепестки. Плоды маленькие, кожистые, с одним семенем.

Абелия — популярное садовое растение. Также ее выращивают как оранжерейное растение и как растение для больших внутренних помещений. Её ценят за изящный внешний вид кустов и продолжительное цветение.

Имеются как теплолюбивые виды, практически не переносящие мороза, так и достаточно холодостойкие.

К роду Абелия принадлежит около 30 видов растений.

Читать статью далее…

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.