Аптения (Aptenia). Описание, виды и уход за аптенией

Аптения (Aptenia). Описание, виды и уход за аптениейАптения (Aptenia) — вечнозеленое суккулентное растение семейства Аизовые (Aizoaceae) или Мезембриантемовые (Mesembryanthemaceae).

Родина – Южная Африка и Южная Америка.

Название растения «Аптения» произошло от греческого «apten», что переводе означает – «бескрылый», т.к. семена аптении бескрылые. Аптению также называют «Мезембриантемум», что в переводе с греческого означает «mesembria» — полдень и «anthemom» — цветок, что обусловлено особенностью цветков аптении раскрываться в полдень.

Аптении представляют собой вечнозеленые суккулентные растения с мясистыми и раскидистыми стелющимися побегами, длиной до 1м. Листья противоположные, ланцетные и сердцевидные, мясистые с сосочками. Цветки мелкие, до 1,5 см в диаметре, красные, располагаются на концах боковых ветвей в пазухах листьев. Плод — капсула с камерами. В каждой камере содержится одно большое черно-коричневое семя с шероховатой поверхностью.

Один из видов — Aptenia cordifolia, используется в качестве лекарственного растения.

В летний период аптению высаживают в открытый грунт в качестве почвопокровного растения, но благодаря ползучим побегам, ее можно выращивать и как ампельное растение.

Род Аптения (Aptenia) насчитывает по разным источникам от 2 до 4х видов растений.

Читать статью далее…
Обсудить аптению на форуме…

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.