Трахеит — симптомы, причины и лечение

Содержание статьи

Трахеит — воспаление слизистой оболочки трахеи, характеризующееся отечностью и небольшим утолщением стенок данного отдела нижних дыхательных путей, из чего формируется ряд клинических проявлений, связанных с дыханием.

Трахеит - симптомы, причины и лечение

Симптомы

  • Дискомфорт и ощущение першения в нижней части горла, что приводит сперва к покашливанию, а после к сухому кашлю, усиливающегося по утрам или глубоком вдохе, смехе, изменении температуры окружающей среды;
  • При глубоком вдохе присутствует некоторая боль, усиливающаяся при кашле, из-за чего человек старается ограничиваться поверхностным дыханием, появляется дыхательная недостаточность различной степени.
  • В случае инфекционной природы болезни, повышается температура тела, появляется озноб, слабость, общее недомогание, головная боль.

Трахеит редко протекает индивидуально, что обусловлено ее расположением — между гортанью и бронхами, поэтому врач зачастую диагностирует ларинготрахеит или трахеобронхит. Уже в зависимости от вовлеченных в патологический процесс участков дыхательных путей, симптоматика может различаться.

Таким образом, дополнительными симптомами могут быть — ослабление, хрипота или изменение тембра голоса, посвистывания или хрипы при дыхании, давящая боль в верхней части груди.

Сухой кашель со временем меняется на влажный — с выделением мокроты. В начале мокрота имеет жидкий, после вяжущийся с желтоватым или желто-зеленым оттенком характер.

Причины

  • Инфекция — вирусы, бактерии (пневмококки и другие стрептококки, стафилококки) и другие;
  • Загрязненный воздух окружающей среды — пыль, испарения различных химических веществ, краски, масел, загазованность;
  • Курение;
  • Аллергическая реакция на какое-либо вещество;
  • Отравление;
  • Травма горла.

Факторы, которые могут способствовать развитию болезни — переохлаждение, наличие различных хронических болезней, стрессы, гиповитаминозы.

Лечение

Диагностика трахеита включает в себя прослушивание дыхания с помощью статоскопа и рентген. Дополнительно может потребоваться проведение эндоскопии, общего и биохимического анализа крови.

Врач, который ведет лечение трахеита называет пульмонологом, в некоторых случаях это может быть оториноларинголог (ЛОР).

Лечение трахеита включает в себя следующие методы терапии:

1. Ограничение физической активности, соблюдение полупостельного и в тяжелых случаях постельного режима.

2. Обильное питье жидкости, особенно делать прицел на чай с малиной, калиной.

3. Медикаментозное лечение.

Лекарства при трахеите

Для снижения температуры тела, если она длиться в течение 3-5 дней на высоких отметках и не спадает врач назначает противовоспалительные средства (НПВС) — «Нимесил», «Парацетамол», «Нурофен». Детям лучше делать компрессы и обтирания, эффективностью при которых обладает водно-уксусная основа.

Чтобы кашель перевести во влажную форму, что приведет к откашливанию и отхождению из дыхательных путей назначаются — Отвар из корней алтея или «Алтейка», «Кодеин», «Йодид калия», «Либексин», «Глауцин».

.Для разжижения мокроты и ее лучшего отхождения при кашле назначаются муколитики — «Гербион», «Доктор Мом», «Лазолван» или ингаляции на основе корней солодки, алтея, термопсиса.

Антибиотики назначают при подтверждении бактериальной природы болезни — «Ампициллин», «Доксициклин», «Ципрофлоксацин», «Цефтриаксон», «Азитромицин», «Кларитромицин».

В случае, если организм долго не может справится с болезнью, а наличие бактерий не подтверждено, врач может назначить препараты интерферона, которые стимулируют работу иммунной системы.

Из народных средств хорошо зарекомендовали себя черная редька с мёдом, «Люголь», грудные сборы,  отвары и настои корней солодки, алтея, ромашки аптечной, шалфея лекарственного, эвкалипта и другие. Данные средства продают практически в каждой аптеке и стоят относительно не дорого.

Профилактика

Соблюдайте правила личной гигиены;

Избегайте мест большого скопления людей в период ОРЗ-эпидемий;

Избегайте переохлаждения;

Кушайте здоровую пищу, богатую на витамины и минералы;

Своевременно обращайтесь за медицинской помощью, чтобы в организме не было хронических очагов различных инфекций.

Будьте здоровы!

Источники

1. Медицина на Добро ЕСТЬ!: Трахеит. Описание, симптомы, причины и лечение трахеита.

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.