Пилея (Pilea). Описание, виды и уход за пилеей

Пилея (Pilea). Описание, виды и уход за пилеейПилея (Pilea) – однолетние или многолетние растения с декоративными листьями семейства Крапивные (Urticaceae).

Область распространения пилеи – тропические области по всему миру, кроме Австралии.

Название растения произошло от латинского слова «pileus», что в переводе означает «шапка», или «колпак», т.к. один из листочков околоцветника у многих видов пилеи имеет форму капюшона, правда его можно увидеть в основном только с помощью линзы, или же иметь острое зрение.

Пилеи — это однолетние или многолетние травянистые растения, реже — полукустарники, высотой до 40 см, часто стелющиеся и сильноветвящиеся от основания. Листья супротивные, простые, цельнокрайные или зубчатокрайные, в зависимости от вида пестроокрашенные в различные оттенки. Цветки очень мелкие, однополые, обычно в пазушных кистевидных соцветиях.

Особенностью пилеи, кроме ярких листиков, является способ распространения плодов растений — «катапультированием». Роль катапульты выполняют стерильные тычинки (стаминодии), которые ко времени плодоношения растений значительно разрастаются и поддерживают частично нависающий над ними плод. Как только плод созреет, и его связь с растением ослабевает, стаминодии с силой распрямляются и выбрасывают (катапультируют) плод на большие расстояния — до 100 метров!

Читать статью далее…
Обсудить это растение на форуме…

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.